Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_kultura_rechi_2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Вопрос № 25 Литературные нормы в деловом общении.

  1. Нормы письменной речи.

Современная языковая ситуация в стране характеризуется часто пренебрежительным отношением к нормам письменной речи (опечатки в журналах, ошибки в интернете, разночтения в издаваемых и нормативных словарях, противоречия между рекомендациями, содержащимися в ортологических словарях и в ведомственных инструкциях и правилах подготовки документов)

В деловой речи широко употребляются производные предлоги (НЕСМОТРЯ НА, В ТЕЧЕНИЕ, В ПРОДОЛЖЕНИЕ, В ЗАКЛЮЧЕНИЕ, В ОТЛИЧИЕ, В ОЗНАМЕНОВАНИЕ, ВО ИЗБЕЖАНИЕ)

Следует различать написание сущ-ных ОТСУТСВИЕ и ПРИСУТСВИЕ с предлогом В: В ПРИСУТСТВИИ – когда кто-либо присутствует, В ОТСЕТСТВИЕ – когда кто-либо отсутствует.

Предлог ВВИДУ, выражение СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ, оборот В ВИДЕ.

ВСЛЕДСТВИЕ (предлог), ВПОСЛЕДСТВИИ(наречие), В СЛЕДСТВИЕ и В СЛЕДСТВИИ(сущ. с предлогом)

НАСЧЕТ (предлог), НА СЧЕТ (сущ. с предлогом), ЗА СЧЁТ (всегда раздельно)

  1. Нормы словоупотребления.

2 группы:

1) Отклонения от собственно языковых норм, в результате которого не выполняется требование точности, ясности профессиональной речи.

В служебно-деловом общение можно встретить такие слова, которые вообще не зафиксированы в словаре (найм и займ вместо правильных наём и заём)

Нередко в речевом употреблении служащих наблюдается нарушение в употреблении заимствованных слов (грант и гранд, эмигрант и иммигрант)

Неверное употребление слов-паронимов (исполнительный и исполнительский, представительный и представительский, удачный и удачливый)

Многие речевые ошибки связаны с таким недочётом, как плеоназм-излишество, избыточность речи (патриот родины, июнь месяц)

Нарушение лексической сочетаемости (повысить выпуск продукции (правильно: увеличить выпуск), удешевить себестоимость (снизить себестоимость)

2) Устная деловая речь должна быть не только точно, но и стилистически уместной. Повседневная устная служебная речь (полуофиц. Общение) представляет собой разговорную речь с элементами профессионального жаргона.

Стилистической ошибкой считается употребление лексики не уместной в определенных ситуациях (использование разговорных слов, стилистически сниженной лексики в служебном документе и в других ситуациях строгого официального общения)

В устную деловую речь проникает огромное количество профессиональных и даже профессионально-жаргонных слов (накрутка), в том числе и таких, которые отличаются от литературных вариантов ударением (Алкоголь, шприцЫ, компАс) эти профессионализмы не входят в кодифицированный литературный язык, поэтому их не следует употреблять в официальных ситуациях делового общения.

С другой стороны, нежелательно использовать письменный стиль в разговорной речи в ситуациях полуофициального и неофициального делового общения( Извините, это не моя прерогатива.)

  1. Грамматические нормы.

Неправильный выбор формы слова

Одной из самых распространённых ошибок является использование в письменной речи разговорных форм мн.ч. сущ. на а/я вместо нормативных на ы/и (инспекторы-инспектора, слесари-слесаря, торты-торта, кремы-крема)

Склонение сложных слов:

Склоняются обе части, если они обозначают рабочие профессии (летчик-испытатель – летчика-испытателя)

В других словах обе части выражены склоняемыми формами (из письма-запроса, от фирмы-партнёра)

Склоняется только вторая часть, если первая – иностранное слово, недавно вошедшее в состав русской лексики (о бизнес-центре)

Нарушения в структуре словосочетания.

Употребление конструкции ПО+дат. пад. является неправильным (департамент по транспорту – департамент транспорта, работы по дизайну – дизайнерские работы, расчёт по установленной мощности – расчёт исходя из установленной мощности)

Распространённой ошибкой является неоправданное употребление НА+вин. пад. (в заголовке документа правильно указать ДОГОВОР О + вин. пад.)

Нарушения в структуре предложения.

К граматико-стилистическим недочётам относится повторение одинаковых падежей и предложно-падежных конструкций, т.е. нанизывание падежей (Следует руководствоваться принятым департаментом решением (повторение тв. пад.)- следует руководствоваться решением, которое принял департамент)

Довольно распространённой ошибкой является нарушение падежного согласования с определяемым словом (Одна из целей, поставленной перед коллективом, является повышение эффективности труда. – Одной из целей, (каких?) поставленных…,является повышение…)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]