Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_kultura_rechi_2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Вопрос № 4 Язык, его функции и структурные свойства

Язык есть важнейшее средство человеческого общения. Без языка человеческое общение невозможно, а без общения не может быть и общества, а тем самым человека. Без языка не может быть и мышления, т.е. понимания человеком действительности и в себя в ней. Но и то и другое возможно только в людском общежити» Главные характеристики и признака языка.

1.Язык-важнейшее средство человеческого общения(хотя не единственное).

2. Язык- свойство исключительно человека ,другие живые существа не обладают языком.

3. Язык и мышление тесно связаны между собой и влияют друг на друга.

4. Язык возможен только в обществе,т.е. он имеет не биологическую,а социально-биологическую природ. Человеческое общество также не может существовать без языка.

Функции языка (его назначение,роль, употребление) вытекают изи сущностных его характеристик.

1. Коммуникативная функция- служит средством общения людей. С помощью языка люди осуществляются взаимодействие друг с другом.

2.Познавтельная(когнитивная) функция- служит средством формирования и развития сознания мышления.

3. Аккумулятивная функция- служит средством сохранения информации, традиций культуры и истории народа ,как в устной, так и в письменной форме.

Указанные функции языка считаются базовыми, так как они отвечают трем ведущим задачам языка – создавать,накапливать и передавать информацию.

Кроме них у языка выделяют и другие,частные функции:

-контактоустанавливающая или фатическая- быть средством привлечения внимания собеседника, создания благоприятной атмосферы общения ,поддержания контакта(частный случай коммуникативной функции);

-волюнтативная (волеизъявительная)- способность быть средством воздействия на другого человека, побуждения его к каким-либо действиям;

-эмоцианальная( эмотивная)- способность выражать чувства, эмоции человека ,его отношение к действительности(из этого иногда также выводят особую функцию языка- поэтическую);

В современном языкознании рассматривают и некоторые другие функции языка. Так, функционирование языка в различных сферах человеческой деятельности позволяют выделять общественные функции языка, среди которых можно выделить свойство языка служить средством международного(современный английский язык) или межнационального( современный русский язык) и др. Структурные свойства языка. Язык представляет собой знаковую систему .Знак- это материальная форма, обладающая определенным смысловым содержанием и служащая для обозначения различных предметов, свойств, отношений действительности .Языковой знак- это материально-идеальное образование. Он представляет единство и взаимосвязь двух сторон: определенного мыслительного содержания(означаемого) и способа его материального выражения- чувственно воспринимаемой формы(означающего) Наиболее типичным знаком языка является слово. Слово-это самостоятельная значимая единица языка, главной функцией которой является функция называния предметов ,процессов ,признаков, отношений. Предложение-важнейшая коммуникативная единица языка ,представляющая собой максимально полновесный знак и содержащая сообщение, вопрос или побуждение. Совокупность объединенных по смыслу предложений является текстом- это последовательность знаковых единиц ,обладающая связностью и цельностью. Промежуточное положение между словом и предложением занимает словосочетание. Словосочетание- это знак, включающий два или несколько содержательно и грамматически объединенных слов. Подчиненную роль в системе языка играют морфемы и фонемы. Морфема- минимальная содержательная единица языка,т.е. минимальная(далее неразложимая) часть слова,обладающая значением. Морфемами является корень,приставка,суффикс. Фонема- сама по себе незначимая единица языка,входящая в состав минимальных значимых единиц(морфем) и служащая для опознавания,различения и разграничения последних, а через них и слов. Уровни языка:

- морфемный уровень морфем;

-лексический- уровень слов;

-лексический- уровень слов(лексем);

-морфолого-грамматический- уровень грамматических форм и классов слов;

- синтаксический- уровень словосочетаний, предложений и тектстов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]