Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_kultura_rechi_2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Вопрос № 17 Понятие об ортологии. Нормы срля. Основные типы норм. Варианты нормы (семантические, стилистические, семантико-стилистические) и дублеты

Ортология - раздел языкознания, изучающий нормы языка, а также отклонения от этих норм, речевые неправильности. В нее входят орфография, пунктуация и орфоэпия.

НОРМЫ СРЛЯ.

Норма – это правило использования речевых средств в определенный исторический период; это единообразие, образцовое, общепринятое и рекомендуемое употребление единиц языка.

Норма – явление динамическое и историческое, она эволюционирует вместе с языком.

Однако в целом норма стремится быть консервативной, она не спешит узаконивать новое. Если нормы будут меняться слишком быстро, то нарушится культурная преемственность поколений, общность между ними. Известный русский лингвист А. М. Пешковский писал: «Нормой признается то, что было, и отчасти то, что есть, но отнюдь не то, что будет».Таким образом, на нормы одновременно действуют две тенденции: тенденция к консервативности и тенденция к изменяемости. Обоюдное их влияние на нормы служит причиной такого явления, как вариантность норм.

Вариантами называются разновидности одной и той же единицы, различающиеся по форме. Наличие вариантов - свидетельство живых процессов в языке, его гибкости и стремления к разнообразию.

Вместе с тем существование вариантов не всегда предполагает их полную тождественность и взаимозаменяемость. В связи с этим принято различать дублеты, смысловые и стилистические варианты нормы.

Дублетами называют варианты нормы, не отличающиеся друг от друга ни по смыслу (значению), ни по употреблению(стилистически). В речи дублеты, как правило, свободно замещают друг друга. Примеры: индУстрия – индустрИя, индивидуум – индивид. Однако наличие дублетов – явление неустойчивое, т.к. языку свойственна тенденция к преодолению избыточности и дублирования средств.

С основной своей массе варианты нормы отличаются либо смысловые, либо стилистическими нюансами, либо теми и другими одновременно.

Семантическими вариантами нормы называются варианты, различающиеся по значению, например: корпусы (о туловище) – корпуса (здания).

Стилистическими принято считать варианты норм, имеющие тождественное значение, но различающиеся сферой употребления, например: в отпуску (разговорная форма) – в отпуске (нейтральная форма).

Семантико – стилистическими являются варианты, различающиеся как по смыслу, так и по употреблению: сыновья( в семье) – сыны (родины)

Нормы не выдумываются учеными, а фиксируются ими и после лингвистической оценки рекомендуются (предписываются) языковому коллективу. Этот процесс называется кодификацией – упорядочением, приведением в единство, в систему, в целостный непротиворечивый свод. Кодификация – это проявление заботы о языке, попечение о сохранении им своей социальной и культурной функции.

В литературном языке различают следующие типы норм:

1) нормы письменной и устной форм речи; 2) нормы письменной речи;

3) нормы устной речи.

К нормам, общим для устной и письменной речи, относятся:

лексические нормы; грамматические нормы; стилистические нормы.

Специальными нормами письменной речи являются:

нормы орфографии; нормы пунктуации.

Только к устной речи применимы:

нормы произношения; нормы ударения; интонационные нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]