Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GP.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

1)Предмет и система гражданского права

Гражданское право- это система правовых норм, которые регулируют на началах равенства имущ-ные отношения , а также связанные с ними личные неимущественные отношения в целях закрепления и развития товарно-денежных форм организации экономики.

Предметом гражданского права явл-ся совокупнсть отношений, которые оно (право) регулирует.

Выделяют 2группы отношений: 1)имущественные (возникают в связи с использованием различных имущественных благ(материальные и иные блага, которые имеют экономическую форму товара) 2)личные неимущественные(возникают по поводу нематериальных благ , неотчуждаемы, не могут переходить от одного лица к другому)

Обе группы этих отношений объединяет то, что они основаны на равенстве, автономии воли, имущественной самостоятельности участников. Если они не отвечают этим требованиям, то они не регулируются гражд. правом.

Имущественные отнош-я: 1.отнош-я связанные с принадлежностью имущ-ва(статики) 2.с переходом имущ-ва от одних лиц к др.(отношения динамики) 3. Отнош-я,связанные с управлением имущ-вом.

Признаки имущ-ных отнош-й:1).имущественная обособленность участников(роль участника-собственник).2)как правило носят возмездный хар-р.3)участники равны.

Личные неимущественные отнош-я: 1)неимущественные отнош-я создателей результатов интеллектуал.творчества2)отнош-я,связанные с признанием неотчуждаемых прав и свобод человека(жизнь,честь,здоровье и др)

Гражд.право регулирует имущественно-стоимостные отношения.

Система права - строение национального права, заключающееся в разделении единых по значению в обществе внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права. Отрасль права делится на подотрасли, а подотрасли на институты.

Система гражданского права- это структура ,состав отдельных институтов и норм в их определенной последовательности. Гражданское право состоит: общая часть содержит (общие положения ,субъекты, объекты, принципы, основания возникновения и прекращения, сроки). Особенная часть делится: вещное право, исключительное право, обязательственное право, наследственное, гражд.-правовое регулир-е личных неимущ-ных благ).

Концепция 1.2. С точки зрения предмета гражданского законодательства необходимо включить в пункт 1 статьи 2 ГК еще одну группу отношений, регулируемых гражданским законодательством, а именно корпоративные отношения, под которыми следует понимать отношения, связанные с "правом участия" в корпорации, а также соответствующие обязательственные отношения между учредителями (участниками) и корпорацией.

2)Метод гражданско-правового регулирования, его основные черты.

Метод правового регулирования представляет собой комплекс правовых средств и способов воздействия соответствующей отрасли права на общественные отношения, составляющие ее предмет. Для того чтобы такое воздействие (регулирование) было эффективным, т.е. достигало результата, на который оно рассчитано, должны быть использованы средства, соответствующие природе регулируемых отношений. Иначе говоря, содержание метода правового регулирования в существенной мере предопределяется характером регулируемых отношений (предметом правового регулирования). Поэтому очевидно, что в сфере частного права подлежат использованию способы, принципиально отличные от применяемых в сфере публичного права. Ведь речь идет о частных (имущественных и неимущественных) отношениях экономически независимых, самостоятельных товаровладельцев. Если в публичном праве в силу его природы господствуют методы власти и подчинения, властных предписаний (обязываний) и запретов, то для частного права, напротив, характерны дозволение и правонаделение, т.е. предоставление субъектам возможностей совершения инициативных юридических действий - самостоятельного использования различных правовых средств для удовлетворения своих потребностей и интересов. Признаки(элементы)метода гражд.права (предмет обуславливает и методы гр.права): 1)равенство участников общественных отношений. Равенство означает их неподчиненность друг другу (а не одинаковость прав) 2)диспозитивность правоотношений (возможность,участвуя,в правоотношениях,выбрать варианты своего поведения – автономия воли. 3)конфликты участников правоотношений разрешаются в суд.порядке (характер – состязательность),исковой порядок разрешения дел.4)характер санкций,применяемых в гп : меры принуждения(ответственности) всегда имеют имущественный хар-р-принцип полного возмещения вреда или убытков-санкции являются компенсационными(восстановление имущественной сферы лица,у которого нарушены права)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]