Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_ekzamenu_po_rimskomu_pravu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
333.31 Кб
Скачать

1.Предмет учебной дисциплины "римского частного права"

Римское право представляет собой самобытную правовую систему, зародившуюся в VIII в. до н.э. и достигшую наибольшего развития в I в. н.э. в так называемый классический период развития древнеримской юриспруденции. Римские юристы делили право своей страны на две большие области: публичное и частное. Тит Ливии (1 в. н.э.) говорит, что законы 12 таблиц являются источником всего публичного и частного права. Критерием такого деления, по мнению Ульпиана, являлся характер интересов, защищаемых правом:

Публичное право - которое относится к положению римского государства; частное - которое (относится) к пользе отдельных лиц».

Римское частное право определяло положение субъектов в имущественных отношениях и устанавливало возможность субъектов совершать сделки имущ-го характера. Частное право регулировало брачно-семейные отношения (порядок закл. и расторж. брака, личные неимущ. и имуществ. отношения между мужем и женой, родителями и детьми, положение главы семьи.

Частное право включает в себя главным образом: а) гражданское право, б) торговое право.

В область гражданского права входят нормы, регулирующие имущ. правоотношения автономных субъектов оборота, не являющиеся торговыми, а также семейные правоотнош. и некоторые личные права, а в область торгового права - нормы, регулирующие специальные взаимоотношения купцов и торговые сделки. В государствах, где нет особого торгового права, говорят обычно о гражданском праве.

Рим был государством рабовладельческим. Раб был вещью, находившейся в собственности господина, и никаких прав не имел. Права предоставлялись лишь свободным людям, и одной из основных задач римского частного права являлось закрепление за рабовладельцами неограниченной возможности эксплуатировать рабов. Но не все свободные люди являлись субъектами частного права. Первоначально полноправными людьми признавались лишь римские граждане. Не входившие в римскую общину рассматривались как бесправные.

Точность формулировок, ясность построения, жизненность, конкретность, практичность права, юридические выводы соответствовали интересам господствующего класса -- это отличительные признаки римского частного права.

Римское частное право (РЧП)- это исторически сложившаяся система права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере частного интереса

Таким образом, основу римского частного права составляли отношения лиц, защищавших свои частные, индивидуальные интересы.

Исходя из определения можно выделить предмет РЧП:

Имущественные отношения. Речь идёт об отношениях,

объектом которых выступало материальное благо (имущество), т.е. благо, физически осязаемое, имеющее материальную оболочку - дом, зерно, корова, земля и т.п. Более того, это материальное благо должно обладать определённой стоимостью, иметь определённую цену и только тогда оно может быть предметом имущественных отношений.

Личные неимущественные отношения. Это отношения, связанные с духовными, нематериальными благами, такими как честь, достоинство, честное имя. При этом данные отношения должны быть связаны с имущественными, т.е. основанием их возникновения являются блага неимущественные, но в дальнейшем они приобретают имущественный характер. В качестве примера можно привести такой частноправовой деликт, как обида (iniuria), наказание за которую выступало в виде денежного штрафа.

Процессуальные отношения. Всё то, что ныне относится к отрасли гражданского процесса, в Риме относилось к разряду частного права. Римским частным правом регулировались отношения, касающиеся судебной защиты правлицапо частноправовым спорам, а именно: процесс подачи иска, процедура судебного разбирательства, порядок вынесения судебного решения и т.п.

Отношения в сфере частноправовых нарушений. Как уже отмечалось, своеобразие римского уголовного права заключалось в том, что существовало две категории деликтов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]