Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GP.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Воля и волеизъявление участника сделки

Действительность сделки предполагает совпадение воли и волеизъявления участника. Несоответствие между действительными желаниями, намерениями лица и их выражением вовне может служить основанием признания сделки недействительной. При этом следует учитывать, что до обнаружения судом указанного несовпадения действует презумпция совпадения воли и волеизъявления.

Воля должна быть сформирована свободно. Лицо должно иметь чёткое представление о существе сделки или её отдельных элементах и отражать действительные желания и устремления. Таким образом, необходимым является отсутствие факторов, искажающих это представление (заблуждение, обман), либо создающих видимость внутренней воли при её отсутствии (угроза, насилие), в противном случае будет иметь место так называемая упречная (дефектная) воля, или сделка с пороком воли.

Волеизъявление должно быть выражено чётко и однозначно и соответствовать воле, то есть сделка должна быть совершена не для вида (притворная и мнимая сделки), а с намерением породить определённые юридические последствия.

В странах общего права (в силу доктрины «синего карандаша») суды наделены правомочием изменять условия договора, исключая из него невыполнимые и недействительные положения и определяя, какие условия стороны в действительности имели в виду.

Соблюдение формы сделки

Сделка должна совершаться в предусмотренной законом и соглашением сторон форме. Несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки только в случаях, специально указанных в законе. Несоблюдение же требуемой законом нотариальной формы, а в ряде случаев — требований закона о государственной регистрации сделки влечет её недействительность.

37) Форма сделки. Последствия несоблюдения формы сделки.

Форма сделки

Форма сделки — внешнее выражение волеизъявления её участников. Сделка может быть совершена в устной или письменной форме, а также путём конклюдентных действий или молчанием. Письменная форма, в свою очередь, может быть простой или квалифицированной (нотариальной). Зачастую сделка предваряется рамочным соглашением. Для осуществления валютного контроля сделки может быть оформлен паспорт сделки.

Устная форма

Устная форма сделки представляет собой словесное выражение воли, при котором участник формулирует на словах своё намерение вступить в сделку, а также условия её совершения. Согласно ст. 159 ГК РФ во всех случаях, когда законом или договором не установлено иное, сделки могут совершаться в устной форме.

Исполнение сделки, совершенной в устной форме, может сопровождаться выдачей документов, подтверждающих её исполнение (например, товарного чека). Это не меняет сути устной формы.

Конклюдентные действия

Сделка, которая может быть совершена устно, может совершаться также путем осуществления лицом конклюдентных действий[10]. Конклюдентные действия (лат. concludere — заключать, делать вывод) — поведение, из которого явствует намерение лица вступить в сделку (например, опуская в автомат деньги, лицо изъявляет волю на покупку товара, содержащегося в автомате).

В случаях, прямо предусмотренных законом или договором, в качестве конклюдентного действия может выступать молчание, которое в строгом смысле является бездействием (например, правило автоматической пролонгации в договоре аренды: если при отсутствии возражений со стороны арендодателя арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок; таким образом воля арендодателя на продолжение арендных отношений выражается молчанием[11]).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]