Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСО.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
347.63 Кб
Скачать

13. Выполнение каких обязательств предполагает корпоративная социальная ответственность?

1.Перед гос-вом. Рациональное использование природных ресурсов,своевременная уплата налогов,созлание рабочих мест,качество продукции.

2. Перед партнерами по бизнесу. Соблюдение деловой этики,добросовестная конкуренция

3. Перед работниками. Соблюдение трудового законодательства,поддержание хороших условий труда,своевременная зарплата,повышение квалификации и переподготовка,карьерный рост,соц.пакет.

4. Участие в реализации социальных проектов федерального и регионального уровня,благотворительных программах.

14. Уровни и характеристика социальной ответственности бизнеса в России.

1) Базовый уровень - обязательная составляющая социальной ответственности - предполагает выполнение следующих обязательств: своевременная оплата налогов, выплата заработной платы, по возможности — предоставление новых рабочих мест (расширение рабочего штата).

2)Второй уровень социальной ответственности бизнеса предполагает обеспечение работников адекватными условиями не только работы, но и жизни: повышение уровня квалификации работников, профилактическое лечение, строительство жилья, развитие социальной сферы. Представляет собой реализацию социально ответственного поведения ради экономической выгоды. Такой тип ответственности называется «корпоративной ответственностью».

3)Третий, высший уровень ответственности предполагает благотворительную деятельность и не имеют своей целью получение экономических выгод.

15. Компоненты деловой репутации организации.

Эксперты выделяют три большие группы компонентов, формирующих деловую репутацию: финансовая, корпоративная и рыночная. Отдельно рассматривается социальный компонент. Такое деление сделано на основании предпочтений различных групп людей - потребителей деловой репутации. Так, составляющие из финансовой группы более интересны для инвесторов, рыночные - для клиентов и партнеров, а корпоративные - для сотрудников.

Группы компонентов деловой репутации компании реального сектора

1. Финансовая группа:

- масштабы деятельности и темпы роста;

- финансовая стабильность;

- привлекательность для иностранных инвесторов.

2. Рыночная группа:

- клиенты и партнеры компании;

- качество продукции и сервис;

- позиционирование компании на рынке;

- длительность работы.

3. Корпоративная группа:

- репутация первого лица;

- престижность работы в компании;

- квалифицированность специалистов.

4. Социальный компонент деловой репутации

16. Анализ рыночных и корпоративных компонентов деловой репутации организации.

В рыночную группу входят компоненты, формирующие деловую репутацию в глазах потребителей. Поэтому самая важная составляющая в этой группе - качество продукции и услуг, которую помимо титульного элемента определяют широкий ассортимент и обоснованная ценовая политика.

Активно используется в репутационном менеджменте элемент клиенты и партнеры компании. Зарекомендовавшие себя на рынке организации, являющиеся клиентами фирмы, положительно влияют на ее репутацию. Это правило работает на лимите доверия к уже существующему авторитету. На розничном рынке специалисты советуют зазывать звезд даже путем огромных затрат, говоря, что они окупят себя.

Особенность корпоративной группы в том, что входящие в нее компоненты определяют деловую репутацию как с внутренней, так и с внешней стороны фирмы. Зачастую репутация первого лица и степень профессионализма сотрудников формируют деловую репутацию в большей степени, чем все остальные факторы, и могут влиять на компанию и после того, как руководитель отошел от дел.

Лояльность сотрудника к работодателю находит отражение в элементе гудвилла престижность работы в компании. Так, выпускники экономических факультетов российских вузов хотят работать в крупнейших российских корпорациях за меньшие деньги, чем в малоизвестных фирмах. Такой опыт позволит им впоследствии получать гораздо более высокую зарплату.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]