Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСО.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
347.63 Кб
Скачать

1. Истоки и признаки корпоративного управления.

Корпоративность - высшая степень интеграции, объединение не только по функциям деятельности, но и по чел. отношениям внутри организации. Она проявляется в качестве персонала и в результатах совместной деятельности.

Корп. управление возникло как потребность интеграции деятельности не только по организационным но и по социально-культурным параметрам.

Сотрудничество и согласие, взаимопонимание и взаимоподдрежка, гармония интересов и ценностей становятся факторами повышения производительности труда, способствуют разработке новых идей и общему ускорению развития организации.

Для к.у. характерны:

  • общие цель и стратегии организации

  • корпоративная культура

  • гармоничное сочетание формального и неформального управления

  • атмосфера доверия, уверенности и оптимизма.

2. Корпоративная культура как потребность и фактор корп. Управления.

Успех деятельности то или иной организации в значительной степени зависит от того, насколько сотрудники этой организации объединены общими целями и общим отношением к своему труду. Мощным стратегическим инструментом, позволяющим ориентировать все подразделения и отдельных лиц на единые цели, мобилизовать инициативу сотрудников, обеспечивать и облегчать общение, является корпоративная культура. Именно она делает организацию уникальной, формирует ее историю и организационную структуру, правила коммуникации и принятия решений, внутренние ритуалы и легенды.

У каждой организации своя культура. Подобно тому, как характер влияет на поведение человека, организационная культура влияет на поведение, мнения и действия людей в компании. Она определяет, как служащие и менеджеры подходят к решению проблем, обслуживают заказчиков, ведут дела с поставщиками, реагируют на конкурентов и как они в целом осуществляют свою деятельность сейчас и будут работать в будущем. Она определяет место организации в окружающем мире, олицетворяет собой те неписаные законы, нормы и правила, которые объединяют членов организации и связывают их вместе.

3. Факторы проявления и изменения корп. Культуры.

К.к очень динамична во всех своих проявлениях. она имеет св-во быстро разрушаться и трудно восстанавливаться. в этом большую роль игрует внутренняя и внешняя среда. Факторы:

1. Общие (влияют косвенно) -конкуренция,глобализация, эконом., соц., полит., технолог. среда организации.

2. Внешние - поставщики, потребители, рынок труда. (привносят свои интересы и ценности, свое отношение к организации)

3. Внутренние(оказывают сильное воздействие) - менеджмент, персонал, сама организация.

К.к. может быть адаптивна или неадаптивна к внешней и внутренней среде.

Если адаптивна, то предпочитается инициативность персонала, инновации, неформальное лидерство.

Если неадаптивна - устойчивое и последовательное развитие, стабильность персонала. дисциплина, жесткий контроль и ответственность.

4. Основные факторы общей, внутренней и внешней среды, влияющие на формирование корп. Культуры.

К.к. очень динамична во всех своих проявлениях.Она имеет св-во быстро разрушаться и трудно восстанавливатся. В этом большую роль играет внутр.и внешняя среда. Факторы: 1.Общие(влияют косвенно)-экономическая и социальная,политическая и технологическая среда организации, конкуренция,глобализация. 2. Внешние(привносит свои интересы и ценности,свое отношение к организации) - рынок труда,поставщики,потребители. 3. Внутренние (оказывают сильное воздействие) - менеджмент,персонал,сама организация. К.к. может быть адаптивной(инициатива,неформальное лидерство) и неадаптивной(стабильность персонала,жесткий конроль) к внешней и внутренней среде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]