Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСО.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
347.63 Кб
Скачать

56. Роль государства в формировании программ корпоративной социальной ответственности.

До 90х годов бизнес принимал пассивное участие в решении соц. проблем, которое сводилось лишь к уплате налогов и финансовому содействованию в реализации благотворительных программ.Конкретные механизмы и процедуры удовлетворения соц.потребностей оставались функцией гос-ва.Затем в российском обществе сложились определенные представления и ожидания относительно того,как должен вести себя бизнес, чтобы счистаться соц.ответственным членом общества. На данный момент разработано 25 стандартов ксо бизнеса, самые распостраненные это GRI и AA1000S. В России разработан свой собственный стандарт "Соц.отчетность предприятий и организаций зарегестрированных в РФ.Методические рекомендации." Первые отчеты КСО в России были представлены только в 2005 году лишь тремя компаниями: Лукойл,Норильский никель и ... .

57. Эволюция становления и развития корпоративной социальной ответственности бизнеса.

Первые попытки изучения проблематики ксо имели место еще в начале XX в., однако начало их систематического научного анализа было положено в первой научной работе Г. Боуэна "Социальная ответственность бизнесмена", опубликованной в 1953 г. В этой монографии были определены рамочные условия и направления дальнейшей дискуссии по указанной тематике.

Более полный анализ становления и развития аналогичных концепций, а также попытки их систематизации приведены в работах А. Керролла, Р. Штойера и др. А. Керролл, осознавая сложность и противоречивость генезиса ксо, поставил перед собой задачу проследить лишь основные терминологические изменения в течение десятилетия.

Д. Виндзор, в целом соглашаясь с определением теоретического "ядра", указала на "экономическую концепцию ответственности", "глобальное корпоративное гражданство" и "управление заинтересованными сторонами" как на альтернативные. М. ван Марревийк, Ф. Котлер, Л. Ненси обратили внимание на необходимость согласования корпоративной социальной ответственности и "корпоративной устойчивости". Р. Штойер, М. Лангер, А. Конрад и А. Мартинуззи предложили модель, которая связывает теоретическое "ядро" с концепциями "устойчивого развития", "корпоративной устойчивости", "управления отношениями с заинтересованными сторонами". Если следовать логике указанных акторов, то исследование генезиса базовой концепции становится возможным в более широком контексте, который включает альтернативные подходы и тем самым позволяет рассматривать ее как своеобразную "зонтичную" концепцию.

Важно отметить, что главным пропагандистом идей корпоративной социальной ответственности является ООН. Вполне закономерен в этой связи проект Всемирного соглашения по соблюдению ведущими международными корпорациями принципов социальной ответственности. Этот проект был провозглашен Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном на Всемирном экономическом форуме, проходившем в Давосе 31 декабря 1999 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]