Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСО.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
347.63 Кб
Скачать

17. Анализ финансовых и социальных компонентов деловой репутации организации.

Инвестиции не для всех. Деньги легче получить большой и динамичной компании. Поэтому показатель масштабы деятельности и темпы роста выделяется в отдельный элемент репутации. Зачастую именно на основании размера осуществляется первая выборка среди компаний. А уже после этого проводится анализ положения на рынке и финансовых показателей.

Следующий компонент деловой репутации - финансовая стабильность - важен при анализе компании-заемщика в банке, после которого принимается решение о выдаче (или невыдаче) кредита и процентной ставке по нему. В состав этого элемента входят кредитная история потенциального заемщика и соответствие экономических показателей предприятия, таких как рентабельность и платежеспособность, среднеотраслевому уровню. Этот элемент гудвилла пригодится и на фондовом рынке, и для заключения договора с партнерами на более выгодных условиях

Наличие в числе акционеров уважаемых западных компаний выражает реализацию элемента привлекательность для иностранных инвесторов, что автоматически повышает деловую репутацию фирмы. Ведь это означает высокую оценку зарубежным акционером перспектив развития компании, корпоративного управления и структуры собственности. Для повышения привлекательности компании идут на все: привлекают иностранцев к управлению компанией

Участившиеся разговоры о социальной ответственности бизнеса заставляют крупные компании при формировании репутации делать акцент на собственной общественной значимости. Подобная тенденция наблюдается не только в России, но и в западных странах.

18. Структура социальной ответственности предпринимателя и наёмного работника.

19. Структура вложений в социальные и экологические программы крупного российского бизнеса.

20. Социальная ответственность бизнеса и государства в рыночной экономике в России.

В послании презедента федеральному собранию подчеркивается, что "соц.ответственность должна быть основой деятельности и чиновников и представителей бизнеса, и они обязаны помнить, что источником процветания России является народ.Гос-во же обязано сделать так,чтобы это было не на словах а на деле."

КСО является концепцией,которая отражает добровольное решение компаний участвовать в улучшении жизни общества и защите окр.среды.

Показатель КСО-добровольное использование части прибыли на общественные нужды(благотворительность,спонсорство).

Различают КСО гос-ва и бизнеса. КСО гос-ва включает национальную безопасность,образовние,макроэкономическую политику,фундаментальную науку,здравоохранение,культуру,социальную инфраструктуру. В России на бюджетном обеспечении находятся: военные,учителя,врачи,артисты,соц.работники,пенсионеры,чиновники,инвалиды,заключенные.

Чем больше будет бизнеса,тем выше буду темпы роста ВВП,т.е. доход на душу населения и качество жизни каждого гражданина. ВВП-сумма стоимости всех товаров и услуг производимых на тер.страны.

КСО предрполагает: 1.Обязанность компании усиливать позитивное влияние на общество и сокращать негативные эф. от своей деятельности. 2. Добровольные акции компании,демонстрирующие включенность в эконом.и соц. вопросы общества. 3. Действия компании,которые способствуют увеличению общественной пользы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]