Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСО.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
347.63 Кб
Скачать

52. Зарубежные модели взаимодействия «общество - бизнес - государство»: американская, германская, скандинавская. Специфика российской модели социального инвестирования.

53. Специфика социального инвестирования в России.

Инвестиционная политика государства - это сложный процесс, зависящий от множества факторов. Министерство экономического развития РФ определяет основные направления инвестиционно-структурной политики (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008), и общие положения (санкции, условия льготного кредитования и т.п.). Субъектам федерации разрешается вносить собственные дополнения и уточнения с учетом транспортной доступности, наличия подготовительных объектов для инвестирования, наличия квалифицированных трудовых ресурсов, наличия преференций, наличия доступной информационной поддержки. Все это должно обеспечивать целевое использование инвестиционных ресурсов и контроль за достижением заданных результатов. На формирование государственной политики России в инвестиционной сфере оказывает влияние ряд факторов: Во-первых, это традиционно сложившаяся сильная роль государства в управлении экономикой. Именно от государства исходила инициатива радикальных экономических реформ. Во-вторых, функционирование рыночной экономики, которая призвана обеспечить наибольшую отдачу от действий субъектов инвестиционной деятельности и от долгосрочных перспектив государственной политики. В-третьих, это особенности переходного периода, такие как политическая, экономическая нестабильность, мировой финансовый кризис, отсутствие четкого и правильного развития реального сектора экономики.

54. Особенности взаимодействия корпораций с внешней средой.

Соц Отв Бизнеса может быть внутренней и внешней.(3 уровня) Внешняя - это спонсорство,благотворительность,содействие охране окр.среды,взаимодействие с местными сообществами и местной властью,ответственность перед потребителем(выпуск кач. продукции).Чем больше будет бизнеса, тем выше будут темпы роста ВВП,те доход на душу населения и качество жизни каждого гражданина. Таким образом корпорация влияет на внешнюю среду. В свою очередь внешняя среда оказывает довольно сильное влияние на организацию. Это состояние экономики, политическая ситуация,международные события, гос.органы власти,законы, контролирующие деятельность организаций.

55. Мотивы участия корпораций в социальных проектах. Социальная активность бизнеса: зарубежный и российский опыт.

Представления о мотивах, стимулирующих бизнес к деятельности в социальной сфере, сложившиеся в западной и российской литературе, достаточно схематичны. Нередко мотивация социальной ответственности напрямую увязывается с доминирующими формами социальной активности. в последнее десятилетие с появлением практики социальных инвестиций движущим мотивом КСО становятся прагматизм, стремление увязать социальную деятельность с экономическим расчетом. Исследование, проведенное в 1990-е гг. на предприятиях оборонной промышленности, показало, что подавляющее большинство директоров (67%) в общей выборке и 89% на благополучных предприятиях в качестве одного из основных мотивов развития внутренней социальной политики называли заботу о работниках и членах их семе. Некоторые из них особо выделяют в качестве мотива социальной ответственности необходимость налаживания заинтересованных отношений с властью.

Социальная активность российских компаний носит типичный ситуационный характер: в ней отсутствует системность и планирование. Благотворительные проекты возникают стихийно, как правило, не оцениваются, благотворители не имеют обратной связи с благополучателями. Основной мотивацией к участию в решении местных проблем остаются запросы местной администрации и отдельных некоммерческих организаций (НКО). Получателями благотворительных средств являются также государственные и муниципальные учреждения, которые расходуют эти ресурсы либо на свои программы, либо передают их своим клиентам как материальную помощь. Большинство опрошенных бизнесменов признали, что социальная активность и благотворительная деятельность их компаний приносит больше пользы, чем приверженность принципу максимизации прибыли. Несмотря на снижение капитализации компаний и сокращение налоговых послаблений, ни один из опрошенных не считает, что следует сократить или свернуть благотворительную активность. Напротив, многие находят в реализации социальных программ новые технологии достижения конкурентных преимуществ (30,7%). Осознание того, что в современных условиях наиболее конкурентоспособным является социально ответственное предприятие - “корпоративный гражданин” формируется в среде российского бизнеса во многом под давлением PR- стратегий транснациональных корпораций. Последние используют для реализации программ по работе с “местным сообществом” различные структуры и механизмы, в их числе:- корпоративные фонды; - глобальные программы; - добровольная активность персонала компании; - стратегическое партнерство с НКО; - поддержка национальных благотворительных центров. Для российских компаний, стремящихся стать корпорациями мирового класса, использование подобного инструмента, способствующего улучшению имиджа на международной арене, становится необходимостью. В частности, “Норильский никель”, Газпром, ЮКОС активно развивают корпоративную благотворительность, включая в стратегию развития бизнеса создание благотворительных фондов и проведение социальных и образовательных программ. Подобная стратегия обеспечивает рост устойчивости и стабильности на общероссийском и местном уровнях не только крупным корпорациям, но и компаниям среднего и малого бизнеса. В то же время реальная оценка свидетельствует, что компаний, способных совершить подобный прорыв, сегодня единиц В России новые формы социальной активности, как отмечают специалисты, сосуществуют с советскими традициями, многие из которых были реанимированы в последнее время (творческая самодеятельность, доски почета, грамоты за мастерство и профессионализм, трудовое соревнование) В 2002 г. нефтяная компания «Лукойл» приняла Социальный кодекс, в котором формулируются обязательства компании перед ее сотрудниками и обществом в целом. «Лукойлом» сделаны первые шаги в установлении партнерских отношений с территориями, где работает компания. В западных странах тема социальной ответственности бизнеса стала ответом на обострившиеся

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]