Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСО.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
347.63 Кб
Скачать

30. Основные виды, категории, подходы и концепции корпоративной социальной ответственности бизнеса.

КСО является концепцией,которая отражает добровольное решение компаний участвовать в улучшении жизни общества и защите окр.среды.

СОБ- это ответственность субъектов бизнеса за соблюдение норм и правил, неявно определенных или неопределенных законодательством(в области этики,экологии,морали и тд),влияющих на качество жизни отдельных соц.групп и общества в целом.

СОБ может быть внешней и внутренней.Внутренняя- это безопасность труда,стабильность зарплаты,мед. и соц. страхование,повышение квалификации,оказание помощи сотрудникам в критич. ситуациях. Внешняя - это спонсорство,благотворительность,содействие охране окр.среды,взаимодействие с местыми сообществами и с местной властью,выпуск качественной продукции.

Различают 3 уровня СОБ:

1.Базовый(своевременная оплата налогов,выплата зарплат,предоставление новых рабочих мест)

2.Второй(повышение уровня квалификации работников,профилактическое лечение,строительство жилья,развитие соц.сферы)

3.Третий(благотворительная деятельность).

31. Проблемы корпоративного строительства в России.

К барьерам на пути КСО в России можно отнести социальную пассивность граждан. Острая критика в адрес работодателей в отношении их нежелания решить острые социальные проблемы, но в то же время полное отсутствие готовности к попыткам предпринять самостоятельные действия. На мой взгляд, одной из самых острых проблем является принудительный характер со стороны государства и местных властей — навязать политику КСО предприятиям. Ведь, как отмечалось ранее, главная черта ответственности — это добровольное начало. В настоящий момент это обязательство со стороны государства, которое необходимо выполнять компаниям, желающим остаться на плаву. Следовательно, это вызывает лишь отрицательную реакцию топ-менеджмента компаний и порождает полное безразличие к социальным вопросам. Учитывая нестабильную экономическую ситуацию, руководители предприятий всеми силами пытаются заработать и сохранить что-либо для своей компании, пока ветви власти не предпримут новые решения. Высокий уровень бедности в регионах, отсутствие опыта и государственной инфраструктуры для решения проблем здравоохранения, трудовых конфликтов не позволяют руководителям компаний акцентировать свое внимание на социальных проблемах общества.

1.недостаточность гос-ной поддержки, отсутствует сис-ма стимулов и льгот

2.слабая законодательная база( и соблюдение и содержание)

3.Слабость гражданского общества( нет диалога между властью, обществом и бизнесом)

32. Корпоративное управление: суть, функции, задачи и способы реализации.

Корпоративность - высшая степень интеграции, объединение не только по функциям деятельности, но и по чел. отношениям внутри организации. Она проявляется в качестве персонала и в результатах совместной деятельности.

Корп. управление возникло как потребность интеграции деятельности не только по организационным но и по социально-культурным параметрам.

Сотрудничество и согласие, взаимопонимание и взаимоподдрежка, гармония интересов и ценностей становятся факторами повышения производительности труда, способствуют разработке новых идей и общему ускорению развития организации.

Для к.у. характерны:

  • общие цель и стратегии организации

  • корпоративная культура

  • гармоничное сочетание формального и неформального управления

  • атмосфера доверия, уверенности и оптимизма

Ядром к.у. является копр.культура-комплекс соц.норм поведения в организации,ценностей,установок и привычек.

Корпоративное управление повышает производлительность труда,конкурентоспособность предприятия и обеспечивает эфективное антикризисное управление. Антикризисное управление-решение целого комплекса проблем,связанных с гос-вом, экономикой,производством,человеком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]