Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
000401_451380_voprexamIGPB.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать
  1. Порядок образования и деятельности Главного Литовского Трибунала вкл, Каптурового суда.

К высшим судам относился и Главный суд (Глав­ный литовский трибунал), учрежденный грамотой Сте­фана Батория от 1 марта 1581 г. Это был выборный коллегиальный орган. Члены этого суда избирались еже­годно на местных соймиках по 2 человека от воеводства и по 2 человека от повета, не имевших воеводства. Засе­дания Главного суда поочередно проходили в городах Вильно, Новгородке, Менске. Вся территория Великого княжества Литовского была как бы условно разделена на 3 судебных округа, с учетом которых и рассматрива­лись судебные дела в указанных городах. Главный суд в основном выступал как суд 2-ой инстан­ции, т.е. апелляционный суд, рассматривая жалобы на ре­шения и приговоры местных судов. Но по некоторой ка-тегориии дел, например, о незаконных действиях местных должностных лиц, он выступал как суд 1-ой инстанции. И если в первом случае действия Главного суда не могли быть обжалованы, то во втором случае жалоба подава­лась в Господарский суд. Каптуровый суд - высший особый коллегиальный суд, учреждаемый в периоды бескоролевья. Он создавался на основе специального постановления вального сейма Ве­ликого княжества Литовского из числа местных судей: воеводы (старосты), гродского судьи, земского судьи, подкомория и других судей. Его численный состав мог быть различным, но правомочным он был в составе не менее 5 человек Компетенция его была широкой, а ре­шения (приговоры) - окончательными и обжалованию не подлежали

  1. Порядок образования и деятельности замковых (гродских) судов в вкл.

Замковый (гродекий) суд - это всесословный суд, еже­месячно действующий, но не отделенный от администра­ции. Он функционировал в двух составах и в силу этого мог осуществляться как воеводой (поветовым старо­стой) и заседателями, так и в составе подвоеводы (подстаросты), гродского судьи и писаря. В последнем слу­чае рассмотренные дела могли быть пересмотрены вое­водой (поветовым старостой) и только после этого пода­валась апелляция в высший суд. Компетенция замкового суда была ограничена временными рамками (прошло не более 4-х недель со дня совершения преступления), вида­ми и характером уголовных и гражданских правонаруше­ний. Из уголовных дел ему были подведомственны особо опасные (о нападениях на дома шляхты, о поджогах, раз­боях, убийстве, изнасиловании, колдовстве, отравлении) и «горячие учинки» (задержание с поличным; задержа­ние не позднее 24 часов после совершения преступления), а из гражданских-об истребовании непохожих крестьян, оспариваний крепостного состояния.

  1. Порядок образования и деятельности земских и подкоморских судов в вкл.

Земский суд, учрежденный ранее и впервые закреплен­ный Бельским привилеем в 1564 г., был судом более де­мократичным, т.к. это был суд исключительно выборный, коллегиальный и полностью отделенный от администра­ции. Но это был и чисто сословный суд, который форми­ровался только из шляхты и рассматривал дела только в отношении шляхты. В его состав входили 3 человека: земский судья, зем­ский подсудок и земский писарь, избираемые шляхтой по­вета из свой среды. Должности были пожизненными. К кандидатам в члены суда предъявлялись требования: со­словная принадлежность, гражданство, оседлость, вера (только христианская), образование (хорошее знание ме­стного права и обычаев, умение писать). Земский суд работал посессионно, проводя 3 каденции (сессии) в год - в январе, июне и конце сентября. Продол­жалась сессия суда согласно Статуту 1588 г. «поки спра­вы судовые отсужоны и окончены быти могуть» (арт.46 разд. IV), но на практике чаще всего - 2-3 недели. Суду были подведомственны как уголовные, так и гражданские дела, кроме дел, отнесённых к компетенции Господарс-кого, Главного, гродского и подкоморского судов. Подкоморский суд - это особый суд, учреждаемый в каждом повете. Особенность его заключалась, во-первых, в том, что он был учрежден для рассмотрения только одной, но очень важной для шляхты категории граждан­ских дел - межевых споров; во-вторых, дела рассматривались исключительно в месте нахождения спорной зе­мельной межи; в-третьих, дела рассматривались едино­лично судьей-подкоморием; в-четвертых, решения суда немедленно приводились в исполнение, хотя могли быть обжалованы в Господарский, а с 1581 г. - в Главный суд. Это был выборный, исключительно шляхетский и отде­ленный от администрации суд. Должность подкомория была пожизненной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]