Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
000401_451380_voprexamIGPB.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «История государства и права Беларуси»

2011/2012 уч. год1

  1. Предмет и методология истории государства и права Беларуси.

Предметом изучения ИГПРБ являются общие закономерности и особенности возникновения, становления и развития государства и права у белорусского народа в определенный промежуток времени. В данном курсе исследуются формы правления, государ­ственного устройства, система, структура и компетенция органов власти и управления, а также система права, его отрасли и инсти­туты на основе изучения конкретных нормативных актов. Изуче­ние этих государственно-правовых явлений фактически доводит­ся до наших дней и соприкасается с проблемами современного государства и права Беларуси. Особенности: изучалась в некоторые периоды односторонне и тенденциозно; исторические события и факты трактовались субъективно и произвольно; обращалось внимание больше на негативные моменты жизни народа (до октябр. периода); некоторые проблемы и вопросы замалчивались или мало изучались (правовая ист военная ист); история Беларуси тесно связана и переплетена с историей соседних народов, особенно литовского польского русского; на протяжении столетий сменялась название Белорусского народа, что создаёт определённые трудности в изучении ИГПБ. Методы – это продукты интеллектуальной деятельности человека, они неразрывно связаны с предметом изучения. Предмет отвечает на вопрос, что изучает наука истории, методы – как, какими способами она это делает. метода истории государства и права – это приемы, подходы, способы, которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов. Учение о методах научного познания называется методологией.

Мировоззренческие: диалектно-материалистический, метафизично-идеалистический и т.д. Межнаучные: сравнительно-исторический, статистический, синтез, анализ. Частнонаучные: историческо-хронологический, формационный, цивилизационный, толкование правовых норм, сравнительно-правовой.

  1. Историография науки «История государства и права Беларуси».

  1. Концепции происхождения названия «Беларусь» («Белая Русь»).

В разные времена ее объясняли разно. Ее связывали с красотой земли (Макарый, XVI ст.), мно-ствам снегу (С.Герберштэйн, XVI ст.), вольностью (В.Татищев, XVIII ст.), независимостью от татаро-монголов (М.Любаўскі, XIX ст.), со светлапігментаваным и светлоглазым антропологическим типам жыха-ров (М.Янчук, начало XX ст.). В наше время явились другие толкования: название "Белая Русь" связывается с болып ранним принятием христианства по сравнению с Черной Русью (Я.Юхо), с широким распаў-сюджваннем в топонимике названий со словом "белая" (П.Крапівін). У гістарычных дакументах XII ст. тэрмін "Белая Русь" ужываўся ў дачыненні да Уладзіміра-Суздальскага княства, а ў XIII - XIV стст. - да Маскоўскіх, Смаленскіх і Пскоўскіх зямель. У XVII — сярэдзіне XVIII ст. назва "Белая Русь" усталявалася і замацавалася пераважна за землямі Полацкага, Віцебскага, Мсціслаўскага, часткова Мінскага і Смаленскага ваяводстваў.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]