Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
000401_451380_voprexamIGPB.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать
  1. Основные положения наследственного права вкл (XV – середина XVI вв.).

Вена – пасаг мужа для жонкі пэўнай долі сваёй уласнай нерухомасці. У Статутах ВКЛ вена жонкі забяспечва-лася трацінаю нерухомай маёмасці мужа. Правы удоў рэгламентаваліся ад іх адно-сін да адной з 3-х груп: якія маюць непаўналетніх дзяцей, якія не маюць дзяцей, якія застаюцца з дзецьмі мужа ад першага шлюбу. Праваздольнасць шляхты грунтавалася на 2-х актах: нараджэння ў шляхецкай сям’і, на падставе набілітацыі – падаравання шляхецтва вышэйшай дзяржаўнай уладай. Бацька абавязкова павінен быць шляхціцам, маці – не абавязкова, але станавілася такой пасля замужаства. Бенкары – дзеці ад шлюбу з нявенчанай жонкай.

  1. Порядок образования и деятельности Господарского и Комиссарского судов вкл.

Господарский суд был высшим всесословным коллеги­альным судом, который до 1581 года (до учреждения Глав­ного суда) выступал как апелляционный суд (суд 2-ой ин­станции) и как суд 1-ой инстанции по наиболее важным де­лам, затрагивающим интересы государства и шляхты. С 1581 года компетенция Господарского суда сужается и согласно Статуту 1588 года он действует только как суд 1 -ой инстанции по делам о государственных преступлениях; по делам, затрагивающим имущественные интересы государства; о незаконных действиях высших врадников, об установлении принадлежности к сословию шляхты и, в некоторых случа­ях, дела иностранных купцов. Резкому сужению компетен­ции Господарского суда содействовало и введение во вто­рой половине XVI в. судебных инстанций, когда законода­тельством прямо предписывалось сначала рассматривать дела в местных судах, а затем только подавать жалобы в Господарский суд, а с 1581 г. - в Главный суд. Состав Господарского суда не был четко определен, но в его работе принимал участие господа? и обязатель­но паны Рады, количество которых колебалось от 2 до 20 и более. Решения и приговоры суда считались оконча­тельными и обжалованию не подлежали. Заседания Гос­подарского суда могли проходить в любом месте, где находится господа? но только в пределах территории Великого княжества Литовского. Поскольку великий князь (господа?) одновременно был королем Польши и в силу этого часто отсутствовал, то дела, поступающие в Господарский суд, рассматривались либо судом панов Рады, либо комиссарским судом. Указанные суды были разновидностью Господарского суда, но рассмотренные ими дела можно было обжаловать в Господарский суд. Комиссарский суд – разновидность великокняжецкого суда.

  1. Порядок образования и деятельности Сеймового суда и Суда панов-рады вкл.

Сеймовый суд действовал во время сеймов. Состав: великий князь и паны-рада. Отдельно рассматривались уголовные и гражданские дела, которые касались смерти, изгнания за границу, конфискации имущества. Решения окончательные, обжалованию не подлежат. После образования Речи Посполитой великий князь литовский и король польский редко прибывал на территорию ВКЛ. Поэтому с 1581г. высшей апелляционной инстанцией становится главный литовский трибунал. Ежегодно на поветовых соймах избирались по 2 человека от воеводства – только уроженцы ВКЛ. Во главе стоял маршалок трибунала. Дела рассматривались коллегией из 2-7 судей открыто, с участием адвокатов и прокуроров. Запрещалось приходить в суд с оружием кроме сабли. По 1 инстанции трибунал рассматривал все те же дела, что и великокняжеский суд. Особенную категорию дел составляли жалобы на незаконные действия и злоупотребление служебных лиц и судей + нотариальные обязанности.

Поскольку комиссары назначались обычно из числа членов Панской рады, великокняжеский суд и его разновидность - комиссарский суд - не всегда можно отличить от суда Панской рады, тем более что великий князь входил в состав Рады и не слушал важных судебных дел без участия членов Рады. В Литовском Статуте 1529 г. комиссарами названы все члены Панской рады Панская рада, как судебный орган, работала сессиями, организуемыми в Вильнюсе один раз в год. Таким образом, постоянный суд Панской рады и организуемый по мере надобности комиссарский суд состояли из одних и тех же лиц. Конечно, решать земельный спор на месте посылались лишь несколько комиссаров, тогда как на судебную сессию Панской рады должны были съезжаться все ее члены. Крупные феодалы и лица, имевшие так называемые охранные грамоты, в земельных тяжбах обращались прямо в великокняжеский суд. В 1542 г. великий князь учредил четырехзвенную судебную систему: 1) суд старосты или державцы; 2) суд воеводы; 3) суд Панской рады; 4) великокняжеский суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]