Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Действие вибрации на организм человека. Нормирование вибрации.

Вибрация - вид механических колебаний в технике (машинах, механизмах, средствах транспорта, конструкциях и т.д.).

По характеру воздействия на человека различают: общую и локальную (местную)

Общей вибрации (тряске), передаваемой на организм через опорные поверхности тела человека (в положении сидя или стоя), подвергаются работники поездных и локомотивных бригад операторы путевых и самоходных машин, трактористы и др., а также пассажиры.

Локальная вибрация, воздействующая на руки человека, создается многочисленными ручными машинами и механизированным инструментом, широко применяемыми при самых разнообразных работах, связанных с изготовлением и ремонтом средств транспорта, машин, пути, эл/оборудования, средств автоматики и связи, при строительных и монтажных работах.

По воздействию на человека различают вибрации низкочастотные в полосах частот со среднегеометрическими частотами до 32 Гц включительно и высокочастотные в полосах частот со среднегеометрическими частотами 63 Гц и выше.

При частотах ниже 1 Гц организм колеблется как целое; такие вибрации называют качкой. Они воздействуют на вестибулярный организм человека и центральную нервную систему. Следствием качки с большой амплитудой может быть морская болезнь.

Резонансы внутренних органов человека лежат в области от 4 Гц (желудок) до 25 Гц (мозг). Поэтому общая вибрация может воздействовать на тот или иной орган. Длительное воздействие интенсивной общей вибрации вредно влияет преимущественно на центральную и вегетативную нервные системы. У человека появляются: раздражительность, головные боли, ухудшаются внимание, память, сон, увеличивается вероятность заболевание неврозами, гипертонией, желудочно-кишечными болезнями, язвенной болезнью, стенокардией. Как следствие снижается производительность труда, возрастают число и тяжесть несчастных случаев. Кроме того, возможно воздействие общей вибрации на кости и суставы (радикулиты у шоферов).

При частотах выше 100 Гц вибрация может воздействовать только как локальная. Интенсивная локальная вибрация, создаваемая преимущественно ручными машинами, вызывает при длительном воздействии изменения в сосудах, суставах и сухожилиях рук, а также вредно влияет на центральную нервную систему. Вызываемый вибрацией спазм сосудов приводит к ухудшению снабжения конечностей кровью, а отложение солей в суставах и изменение сухожилий резко ограничивают подвижность суставов и работоспособность человека.

Вибрация бывает: транспортная, технологическая и транспортно-технологическая.

По частоте вибрации делятся на актавы:

Для локальной: 8,16,31,63,125,250,500,1000 Гц. Для общей: 263 Гц ( имеет всего 5 актав)

При нормировании вибрации определяется допустимый уровень вибрации. Lv =20 lgL/Lо

Vо-опорный уровень вибрации. V- 5*10^5м/с. Vдоп м/с – допустимая виброскорость

Существуют критические частоты для организма человека:

Для стоящего: 2123 Гц; Для сидящего: 2729Гц ;Для головы на шеи 33 Гц.

Учет вибраций в техники важен при проектировании мостов, туннелей, хзданий.

Существует два вида нормирования вибраций – технические и гигиенические нормы. Технические нормы применяют для оценки вибрационных свойств машин при контроле их качества.

Гигиенические нормы применяются для контрольных испытаний и инспекторских проверок эксплуатируемых машин и оборудования.

Нормирование ведется с учетом преимущественной оси или направление вибрации.

Оси для локальной вибрации т.е.те которые передаются через руки.

ПДУ: Vдоп м/с Vx Vy Vz

Lv доп дБ Lvx Lvy Lvz

Допускается при измерениях контролировать вибрацию в направлении 2-х осей,где наблюдается максим. значение.Оценка воздействия вибрации проводится с учетом эквивалентного уровня Дб. если Lv>Lдоп то t раб<8 часов устанавливаются регламентированные перерыва для работников виброопасных процессов.