Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Классификация сиз.

В соответствии со статьей 9 «Основ законодательства ОТ в РФ» на работах с вредными условиями труда, а также на работах, проводимых в особых температурных условиях или связанными с загрязнением, рабочим и служащим выдается бесплатно за счет работодателя по действующим нормам спецодежда, спецобувь, средства коллективной и индивидуальной защиты. На ж.д. транспорте порядок выдачи, хранения, стирки, химчистки и ремонта спецодежды определяется приказом министра путей сообщения №25Ц от 18.09.90г. Этот приказ регламентирует выдачу спецодежды, спецобуви, СИЗ по всем профессиям, имеющимся на ж.д. транспорте. В нем определены сроки носки, количество в зависимости от климатической зоны. Кроме того, приказ обязывает на каждом предприятии иметь свои приказы регламентирующие организацию этой работы. Спецодежду, спецобувь и т.д. и т.д. в случае производственной необходимости для дополнительного обеспечения по отдельным видам профессий решением трудового коллектива (на собрании конференции профсоюзной организации) можно вносить в перечень для включения в коллективный договор.

Руководителями предприятий в отдельных случаях в соответствии с особенностями производства работ могут по согласованию с государственным инспектором по охране труда и ПК заменять один вид СИЗ другим, обеспечивающим полную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

Предохранительный пояс, диэлектрические галоши, перчатки, каска, противогаз и др.. не предусмотренные в отраслевых нормах МПС, могут быть выданы работодателем работникам па основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемой работы - до износа или как дежурные. Сигнальные жилеты могут выдаваться работникам профессий, не перечисленных в Типовых отраслевых нормах, но выполняющие свои обязанности непосредственно в зоне ж.д. путей.

СИЗ – средства индивидуальной защиты.

Средства защиты работника делятся на:

  • Средства индивидуальной защиты

  • Средства коллективной защиты

СИЗ:

  1. СИЗ дыхания

  2. СИЗ ног

  3. СИЗ рук

  4. СИЗ тела

  5. СИЗ глаз

  6. СИЗ слуха

СКЗ (средства коллективной защиты):

  1. СКЗ заграждающие

  2. СКЗ блокирующие

  3. СКЗ предохранительные

  4. СКЗ сигнализаци

Все средства защиты снижают интенсивность потока вещества и энергии до безопасных величин.

Коэффициенты, характеризующие защитные свойства.

r = Eотрахения/E - Коэф-т отражения

d= Eпоглащения/E - коэф-т поглащения

t= Eпропускания/E - коэф-т пропускания

r + t + d = 1

d + t – 1 (r-0) характеризует поглощающие средства

r + d – 1 (t - 0) характеризует отражающие средства

Организация обучения работников по охране труда. Виды инструктажей.

Инструкции по охране труда должны разрабатываться на основе межотраслевых и отраслевых правил по охране труда и не противоречить им.

Инструкция по охране труда должна содержать 5 разделов:

  • общие требования безопасности (допуск к работе, воздействие опасных и вредных произв. факторов, спецодежда, ответств. за нарушения...)

  • требования безопасности перед началом работы

  • требования безопасности во время работы

  • требования безопасности в аварийных ситуациях

  • требования безопасности по окончанию работы

Утверждение инструкций должно производиться руководителем организации после согласования с ПК, инженером по ОТ, а в необходимых случаях и с др. заинтересованными службами.

Инструкции по ОТ должны выдаваться на руки работникам или находиться на рабочих местах.

-Пересмотр-1 раз в 5 лет, а для работ с повышенной опасностью пересмотр 1 раз в 3 года.

Настоящим Положением устанавливается порядок в виде обучения и проверки знаний по охране труда работников, а также студентов, учащихся, прибывших на производственную практику. В соответствии с настоящим Положением на каждом предприятии железнодорожного транспорта должен быть разработан свой стандарт по обучению. При приемке на работу (переводе) должны проводиться: В статье 18 федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" изложены обязанности работодателя проводить вводный инструктаж, обучать безопасным методам работы и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. Здесь же закрепляется обязательность подготовки по охране труда при изучении программ начального, среднего и высшего профессионального образования.

В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 инструктажи подразделяют на следующие виды.

Вводный инструктаж - проводится со всеми вновь принимаемыми на работу; проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом возложены эти обязанности; проводится по программе, утверждённой руководителем организации в кабинете по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте - проводится со всеми вновь принятыми на предприятие, кроме лиц, которые не связаны с обслуживанием и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Перечень профессий и должностей работников, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает работодатель.

Повторный инструктаж - проходят все работники, за исключением лиц, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте, не реже одного раза в полугодие. Для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.

Внеплановый инструктаж - проводится при изменении вида работ, при введении в действие новых или переработанных стандартов или инструкций по охране труда, при несчастном случае на производстве, при нарушении требований безопасности труда, по требованию органов надзора, при перерывах в работе 60 дней (для работ, к которым предъявляют повышенные требования безопасности труда - 30 дней).

Целевой инструктаж - проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка и разгрузка, уборка территории); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск; проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, преподаватель). О проведении инструктажа лицо, проводившее инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Целевой инструктаж фиксируется в наряд-допуске или оформляется протоколом.