Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Трудовой Кодекс рф, основные положения раздела "Охрана труда".

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятий, учреждений, организаций.

Обязанности администрации: внедрять современные средства, предупреждающие производственный травматизм; обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний работников.

Трудовые коллективы обсуждают и одобряют комплексные планы улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий и контролирует выполнение этих планов.

Правила по охране труда, обязательные для администрации.

Обязанности администрации по обеспечению надлежащего технического оборудования всех рабочих мест и создания на них условий работы, соответствующих единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, сан. нормам, разрабатываемым и утверждённом порядке, установленном законодательством.

Инструктаж работников по технике безопасности и производственной санитарии.

На администрацию предприятия, учреждения, организации возлагается проведение инструктажа работников по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам охраны труда.

Инструкции по охране труда, обязательные для работников. Обязанности работников по соблюдению инструкций по охране труда, устанавливающих правил выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках. Такие инструкции разрабатываются и утверждаются администрацией предприятия совместно с профсоюзным органом предприятия.

Контроль за соблюдением требований инструкций по охране труда.

Постоянный контроль за соблюдением работниками всех требований инструкций по охране труда возлагается на администрацию предприятий.

Обязанности администрации по расследованию и учёту несчастных случаев на производстве.

Администрация с участием представителей соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, а в установленных законодательством случаях с участием представителей и других органов, обязана своевременно и правильно проводить расследование и учёт несчастных случаев на производстве.

На основе материалов расследования и учёта несчастных случаев администрация обязана своевременно принимать необходимые меры для устранения причин, вызывающих несчастные случаи.

Средства на мероприятия по охране труда.

Расходование средств и материалов, выделенных на мероприятия по охране труда, запрещается.

Выдача специальной одежды и других средств индивидуальной защиты.

На работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам спецодежда и спец. обувь и др. средства индивидуальной защиты.

Администрация обязана обеспечить хранение, стирку, сушку, дезинфекцию и ремонт спецодежды, спец. обуви и др. средств инд. защиты.

Медицинские осмотры работников некоторых категорий.

Перевод на более лёгкую работу. Возмещение вреда, причинённого работникам повреждением их здоровья.