Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСХ.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
212.65 Кб
Скачать

31)Морфологическое и анатомическое строение клубня картофеля.

Клубень картофеля представляет собой укороченный видоизменённый подземный побег. На ранних этапах развития клубня на нем видны чешуйчатые листья, в пазухах которых в каждом глазке закладываются три почки (прорастает только одна две остаются в состоянии покоя). После опадания листьев остаются бровки (следы от редуцированных листочков). Место прикрепления клубня к столону называют пуповиной, противоположенную сторону- вершиной. Глазки располагаются спирально. Молодые клубни снаружи покрыты поверхностным слоем клеток- эпидермисом, который затем заменяется плотной перидермой. Наружный слой перидермы пробковеет, образуя кожуру клубня. Перидерма переходит в кору, состоящую из паренхимных клеток и ситовидных трубок, далее идет слой камбия и кольцо сосудистых пучков. За счет деятельности камбия клубень растет в толщину. В центре клубня находится сердцевина с отходящими от нее лучами, которые направлены к почкам глазков. На кожуре имеются чечевички, через которые поступает воздух, удаляется углекислый газ и водяные пары.

14)Особенности строения соцветий злаковых культур

Цветки у злаковых собраны в соцветие колос (пшеница, рожь, ячмень) и в соцветие метелка (рис, овес, сорго, просо). Колос состоит из колоскового стержня и колосков, расположенных на его уступах. Колосок может быть одно и многоцветковым. В соцветии метелка имеются узлы и междоузлия. В узлах располагаются веточки разных порядков. На концах веточек располагаются колоски.

13)Морфологические и анатомические особенности зерна злаковых культур

Плод- односемянная зерновка. Имеет тонкий околоплодник, который плотно прилегает к семенной кожуре. Различают пленчатые и голозерные культуры. У пленчатых культур цветковые чешуи срастаются с зерном, а у голозерных цветковые чешуи не срастаются с зерном. Плод состоит из плодовых и семенных оболочек, которые плотно срастаются друг с другом; из эндосперма (запасающая ткань, где находятся крахмал и белки); зародыш (у зародыша одна семядоля- щиток, на противоположной стороне от щитка- эпибласт- рудимент второй семядоли).

32)Классификация плодово-ягодных культур

По жизненной форме: 1)деревья-крупные, долговечные, позднеплодные растения с хорошо выраженным стволом(яблоня, груша, слива); 2)кустовидно-древесные- менее долговечные, но более скороплодные растения, имеющие слабовыраженный, ветвящийся невысоко от поверхности почвы или растущие в виде малоствольного куста(лещина, кизил); 3)кустарники- скороплодные, но менее долговечные растения, имеющие несколько почти одинаковых деревянистых стеблей разного возраста, отходящих от основания куста(смородина, крыжовник, жимолость); 4)полукустарники- скороплодные растения с многолетней корневой системой и двухлетним циклом жизни стеблей(малина, ежевика); 5)многолетние травянистые растения имеющие корневище и короткие стебли, очень скороплодные и недолговечные(земляника, клубника); 6)лианы- растения с длинными стеблями, неспособные самостоятельно сохранять вертикальное положение и использующие в качестве опоры другие растения или другие приспособления(виноград, лимонник).

Ботаническая классификация: 1)семейство розовые(яблоня, ежевика, арония, слива, абрикос, груша, вишня, черешня, персик, рябина, боярышник, миндаль, малина, айва); 2)кизиловые(кизил); 3)лоховые(облепиха); 4)березовые(орешник, фундук); 5)ореховые(грецкий орех, пекан); 6)анакардиевые(фисташка); 7)буковые(каштан); 8)крыжовниковые(крыжовник, смородина); 9)рутовые(апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут); 10)эбеновые(хурма); 11)миртовые(фейхоа); 12)тутовые(инжир); 13)гранатовые(гранат); 14)виноградные(виноград); 15)лавровые(авокадо).

Производственно-биологическая классификация: плодовая порода- совокупность многолетних дикорастущих и культивируемых плодовых растений, характеризующихся общими свойствами. 1)группа семечковые(яблоня, груша, айва, рябина); 2)косточковые(вишня, слива, абрикос, алыча, кизил); 3)ягодные(земляника, малина, смородина, крыжовник, виноград, облепиха, жимолость, лимонник, барбарис); 4)орехоплодные(грецкий орех, фундук, лещина, миндаль, каштан, фисташка); 5)тропические(банан, ананас, манго, авокадо); 6)субтропические: разноплодные(маслина, инжир, хурма, гранат, фейхоа), цитрусовые(мандарин, апельсин, лимон, грейпфрут, лайм).