Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСХ.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
212.65 Кб
Скачать

22) Строение луковицы озимого и ярового чеснока.

Луковица чеснока сложная. Она состоит из различного количества зубков. Зубок состоит из одной наружной кожистой чешуи, внутри которой имеется закрытая мясистая чешуя, представляющая собой съедобную массу чеснока. В зубке на донце близко один к другому расположены почки. Из них после высадки к середине или концу лета вырастает «головка» с плотно сложенными мелкими или крупными зубками. По морфологическим признакам различают сорта стрелкующиеся и нестрелкующиеся, а по требованиям к условиям среды- озимые и яровые. У стрелкующихся(озимых) форм зубки могут располагаться концентрически, со стрелкой в центре, у нестрелкущихся (яровых) форм спирально 2-3 круга.

23)Картофель (значение, морфологические и биологические особенности, агротехника)

Родина- Южная Америка. Картофель многолетнее клубненосное растение, но во многих странах с умеренным климатом возделывают как однолетнюю культуру, т.к. клубни погибают при минус 1-2с, что связано с высоким содержанием воды. При посадке клубнями формируется мочковатая корневая система. Картофель, выращенный из семян в селекционных целях, имеет стержневую корневую систему. Стебель прямостоячий, ветвистый, трех- или четырехгранный, высотой до 90см, зеленый или красно-бурой окраски. В кусте от 4 до 8 стеблей. Надземные стебли называют ботвой, подземные- столонами. Столоны развиваются из пазух зачаточных неразвивающихся листьев, имеют длину 5-40см. На одном растении насчитывается до 6-8 столонов. Столоны не содержат хлорофилл. После прекращения роста столонов в длину верхушка утолщается и превращается в клубень. Листья- прерывисто-непарноперисторассеченные. Цветок- пятерного типа, венчик состоит из пяти сросшихся лепестков, белок, кросно- или сине-фиолетовой окраски. Цветки собраны в соцветие сложный завиток. Картофель является самоопыляющимся растением. Плод- двугнездная, многосемянная, сочная, зеленая ягода шаровидной или овальной формы, с повышенным содержанием соланина. Клубень картофеля представляет собой укороченный видоизменённый подземный побег. На ранних этапах развития клубня на нем видны чешуйчатые листья, в пазухах которых в каждом глазке закладываются три почки (прорастает только одна две остаются в состоянии покоя). После опадания листьев остаются бровки (следы от редуцированных листочков). Место прикрепления клубня к столону называют пуповиной, противоположенную сторону- вершиной. Глазки располагаются спирально. Молодые клубни снаружи покрыты поверхностным слоем клеток- эпидермисом, который затем заменяется плотной перидермой. Наружный слой перидермы пробковеет, образуя кожуру клубня. Перидерма переходит в кору, состоящую из паренхимных клеток и ситовидных трубок, далее идет слой камбия и кольцо сосудистых пучков. За счет деятельности камбия клубень растет в толщину. В центре клубня находится сердцевина с отходящими от нее лучами, которые направлены к почкам глазков. На кожуре имеются чечевички, через которые поступает воздух, удаляется углекислый газ и водяные пары. Размножается картофель семенами и вегетативно. Вегетативно- целыми клубнями или частями клубня, ростками и черенками.

У картофеля различают пять основных периода роста и развития: 1)от прорастания клубня до появления всходов. Происходит превращение крахмала в сахар, интенсивность дыхания повышается, почки в глазках набухают и прорастают. В верхней части клубня появляются чешуйчатые бугорки, из которых развиваются корни и стебли. 2)появление первых зеленых листьев до развития стеблей с характерными листьями. При этом из почвы интенсивно поглощаются питательные вещества. Поэтому удобрения необходимо вносить еще до посадки клубней. Повреждение всходов и частичная их гибель происходит при температуре минус 2с. 3)от появления бутонов до цветения. В это время на столонах формируются утолщения, которые в дальнейшем развиваются в клубни. Начало клубнеобразования совпадает с фазой бутонизации. Клубни в это время водянистые, накапливают крахмал, разрастаются, но рост ботвы еще продолжается, поэтому растениям необходимо наибольшее количество влаги, минеральных элементов питания. 4)от цветения до прекращения прироста ботвы. В это время происходит интенсивный прирост клубней, формируется до 75% всего урожая. 5)начинается с отмирания ботвы до полного ее высыхания . Происходит физиологическое созревание клубней, кожица их становиться плотной. Клубни находятся в состоянии естественного покоя.

Агротехника: почва под картофель обрабатывается осенью, что способствует уничтожению вредителей и возбудителей болезней. Лучшими предшественниками являются бахчевые, бобовые, зерновые озимые и яровые культуры, корнеплоды, одно- и многолетние травы. Высаживают клубни, когда почва на глубине 8-10см прогреется до 7-8с. Садят в конце мая- начале июня. Лучше клубни высаживать так, чтобы рядки были чуть приподняты над землей, с небольшим гребнем по центру. Гребни или гряды делают на расстоянии 60-70см друг от друга, лунки на расстоянии 40см друг от друга. Высаживают клубни на суглинистых почвах на глубину 8-10см, на легких на глубину 10-15см. Первое окучивание делают, когда ростки достигают 10-12см, второе делают при высоте растений 15-20см. убирают картофель, когда ботва полностью засыхает, клубни легко отделяются от столонов, кожура становиться плотной и твердой.