Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСХ.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
212.65 Кб
Скачать

25)Основные виды лука

Лук репчатый- родина Афганистан, Иран, Средняя Азия. Многолетнее растение. Лук в первый год жизни образует розетку листьев и мелкую луковицу(севок); на второй год из высаженного севка получают крупную луковицу(репку),которая на третий год цветет и дает семена. Луковица- подземный видоизмененный побег, состоит из утолщенных оснований листьев, образующихся на укороченном стебле (донце). Корневая система мочковатая. Цветки обоеполые на длинных цветоножках, собраны в соцветие зонтик. Семена черные, мелкие, трехгранные. Это перекрестноопыляющееся растение. Светолюбивое, холодостойкое.

Лук-порей- двулетнее растение. Родина Средиземноморье. Листья содержат белок, углеводы, минеральные соли. При хранении количество витамина С в стебле увеличивается. Порей не образует луковицы. В первый год жизни развиваются крупные, широкие и длинные линейные листья и толстый, высокий, цилиндрической формы ложный стебель. Внутри стебель белый, снаружи он обернут 1-2 пленочными чешуями. Стебель достигает в толщину 4-5см и более, в высоту 15-30см. на второй год лук-порей образует высокий цветоносный побег, на котором формируется соцветие зонтик. Листья у порея линейно-ланцетные, плоские, длиной до 60см. Холодостойкое.

Лук-батун- многолетнее растение. Родина Китай и Восточная Азия. Растение почти не образует луковицу, представляющую собой едва заметное утолщение у основания ложного стебля. Листья полые, трубчатые. Цветоносные побеги развиваются со второго года жизни. Соцветие зонтик.

Лук-слизун- многолетнее растение. Распространившееся из Сибири и Алтая. Отличается наличием толстого корневища. В первый год жизни образует мясистые, широкие, линейной формы листья. Они располагаются сближено у основания короткого ложного стебля и покрыты восковым налетом. Луковицы мелкие, овальные, цилиндрические, располагаются по 1-2 на концах сильно утолщенных корневищ. В листьях содержится много слизи. Содержит аскорбиновую кислоту, сахара, железо. Морозоустойчивое.

Лук многоярусный- многолетнее восточно-азиатского происхождения. Размножается только вегетативным способом и образует во второй и последующие годы, двух-, трехярусные побеги с мелкими луковичками(бульбочками).

Лук-шнитт- многолетнее южно-азиатского происхождения. В первый год жизни формируются 2-3ложных стебля с мелкими луковичками и несколько листьев. Листья трубчатые, короткие, цилиндрической, на конце шиловидной формы. Ложные стебли покрыты светло-бурой плотной оболочкой. Цветоносные побеги образуются со второго года жизни. Соцветие шаровидный зонтик с многочисленными цветками. Плод- коробочка. Семена мелкие черные неправильной формы. Размножается делением куста, рассадой и посевом семян.

Лук-шалот- двулетнее растение, родина Восточное Средиземноморье. Это разновидность репчатого лука. Отличается меньшими размерами луковиц и листьев. Луковица состоит из мясистых, нетолстых белых чешуй. Семена образуются редко.

Лук победный- многолетнее растение с прямым стеблем и двумя тремя плоскими листьями эллиптической формы, при основании переходящими в длинный черешок. Луковица слабо выражена. Цветет с пятого года жизни. Листья и стебли содержат аскорбиновой кислоты в 10-15 раз больше, чем в лимоне.