Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСХ.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
212.65 Кб
Скачать

3)Настоящие хлеба

Пшеница- родина Средиземноморье. Яровая мягкая- большой не плотный колос, в котором лицевая сторона шире боковой. Корневая система мочковатая. Стебель полая соломина. Лист линейный. Язычок короткий, ушки небольшие с ресничками. Соцветие- колос, который бывает остистый и безостистый. Колосок многоцветковый. Яровая твердая- большой, плотный остистый колос. Соломина в верхней части заполнена рыхлой сердцевиной. Листья ярко зеленые, неопушенные. Ости грубые, значительно длиннее колоса, параллельно расположенные к колосовому стержню. Колоски многоцветковые. Зерно крупное, сдавленное с боков. Озимая- высокоурожайная.

Ячмень-родина Средиземноморье, Западня Азия. Яровой- однолетнее с мочковатой корневой системой. Стебель полая соломина с 5-7 узлами. Листья широкие и плотные. Язычок короткий без зубчиков, ушки очень большие, охватывающие соломину. Колосковые чешуи шиловидные. У двурядного ячменя из трех колосков только средний развивается и формирует зерно. У многорядного ячменя на каждом уступе стержня колоса находятся три одноцветковых колоска. Озимый- возделывается в районах с мягким климатом.

Овес- родина Северо-Восточный Китай и Монголия. Корневая система мочковатая, стебель полая соломина, листовая пластинка узкая, язычок хорошо развит, ушек нет, соцветие метелка, колоски с двумя цветками. Самоопыляющееся, малотребователен к теплу.

Озимая рожь- родина Азия. однолетнее, с высоким полым стеблем. Всходы имеют коричнево-фиолетовую окраску. У основания листа имеется короткий язычок и ушки. Соцветие колос, состоящий из стержня, на уступах которого расположены по одному двухцветковому колоску. Ости зазубренные. Зерно голое удлиненное к зародышу суженное, с глубокой бороздкой и хохолком. Окраска зерна зеленоватая, желтая, светло-коричневая. Менее требовательна к теплу, чем пшеница. Более морозостойкая и зимостойкая.