Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_zacheta.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
473.09 Кб
Скачать

34. Антимонопольное законодательство.

Антимонопольное законодательство — совокупность нормативных актов, направленных на ограничение свободы предпринимательской деятельности и свободы договора экономически влиятельных компаний. Наиболее часто ограничения затрагивают создание картелей или других механизмов поддержания цен и раздела рынков; крупные слияния и действия, которые могут существенно увеличить возможность продавца влиять на цену. На данный момент антимонопольные законы существуют в большинстве стран мира.

Основой российского антимонопольного законодательства является ФЗ «О защите конкуренции». Закон содержит ограничения свободы предпринимательской деятельности и свободы договора для хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение. Наличие последнего устанавливается на основе определения доли компании в общих продажах на рынке или определения совокупной доли, которую занимают на рынке несколько крупнейших (в смысле объема продаж) компаний.

Таким субъектам при некоторых исключениях запрещается:

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора;

4) экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства;

5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара;

6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;

7) установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги;

8) создание дискриминационных условий;

9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

10) нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

35.Основные показатели национальной экономической системы: ВНП, ВВП, ЧНП, НД, ЛД.

Валовой национальный продукт. Валовой национальный продукт есть совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в национальной экономике за один год. Он дает качественную характеристику экономического развития страны, помогает выявить тенденцию роста национального производства.

Основные характеристики показателя ВНП:

  1. ВНП отражает текущее производство независимо от того, вся продукция продана или не вся, когда часть ее пополняет запасы производства. Следовательно, запасы производства включаются в ВНП;

  2. ВНП — это денежный показатель, он измеряет рыночную стоимость товаров и услуг. Поэтому его величина зависит от цен на товары и услуги;

ВНП свободен от двойного счета, так как в нем учитывается рыночная стоимость только конечных продуктов.

  1. ВНП исключает непроизводительные сделки, имеющиеся в течение года.

Для измерения национального объема производства используется еще один показатель — валовой внутренний продукт (ВВП). Он включает продукцию и услуги, произведенные непосредственно внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны. Поскольку валовой внутренний продукт не включает поступлений от международных операций, то этот показатель широко используется для сопоставления уровней развития экономики различных стран.

Для характеристики чистого объема производства существует такой экономический показатель, как чистый национальный продукт (ЧНП). ЧНП равен ВНП за вычетом амортизационных отчислений. ЧНП — более совершенный измеритель объема производства.

Чистый национальный продукт, так же как и ВНП, создается с помощью таких ресурсов, как земля, капитал, рабочая сила, управленческие навыки. Текущий вклад ресурсов в создание национального продукта отражает ЧНП за исключением косвенных налогов на прибыль.

ЧНП минус косвенные налоги на прибыль образует национальный доход (НД). НД показывает, во что обходится создание ЧНП с точки зрения расходов ресурсов. Поэтому НД отражает рыночные цены на экономические ресурсы, использованные на создание текущего объема производства.

Еще один важный показатель системы национальных счетов — личный доход (ЛД). Он получается, если из НД вычесть три вида дохода, которые заработаны, но не получены людьми, и прибавить доходы, которые получены людьми, но не являются результатом их трудовой деятельности.Таким образом, личный доход есть совокупный доход, полученный (выплачиваемый) индивидами и семьями до уплаты ими налогов государству.