Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет в инвестиционных фондах- шпоры ответы 2012г..doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
415.74 Кб
Скачать

37,38,39. Учет приобретённых облигаций через брокера, самостоятельно на внебиржевом рынке по договору предоплаты и предпоставки.

Облигация – это ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств на сумму, указанную в облигации. Владелец облигации наделяется правом в установленный срок получить номинальную стоимость облигации и фиксированный процент. В условиях выпуска может быть установлена выплата процентов равными платежами до установленного в облигации срока (срока погашения). Такие облигации называются купонными. Доход по ним выплачивается путем оплаты купонов (отрывных частей облигации).

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» № ПБУ 19/02, утвержденному приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н (далее – ПБУ 19/02), вложения средств организациями в виде инвестиций в ценные бумаги в бухгалтерском учете отражаются как финансовые вложения (п. 3).

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Для обобщения информации о наличии и движении инвестиций организации в ценные бумаги предназначен счет 58 "Финансовые вложения". К счету 58 "Финансовые вложения" могут быть открыты субсчета: 58-1 "Паи и акции",

58-2 "Долговые ценные бумаги".

На субсчете 58-2 "Долговые ценные бумаги" учитываются наличие и движение инвестиций в государственные и частные долговые ценные бумаги (облигации и др.).

Первоначальная стоимость ценных бумаг, приобретенных за плату, включает в себя сумму фактических затрат организации на их приобретение (за исключением НДС и иных возмещаемых налогов).

Фактическими затратами на приобретение этих видов финансовых вложений являются :

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, а также посреднические вознаграждения, по договору комиссии, агентирования или поручительства стороннему лицу или организации, которые уплачиваются при приобретении финансовых вложений.

Синтетический и аналитический учет по счету 58 «Финансовые вложения» ведется по видам облигаций и объектам, в которые осуществлены эти вложения (организациям – продавцам облигаций). Построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о краткосрочных и долгосрочных облигациях. проводки:

Д-т 76 К-т 51— перечислены деньги в оплату облигаций;

Т-т 76 К-т — оплачено вознаграждение брокерской компании;

Д-т 19 К-т 76 — отражен НДС по брокерским услугам;

Д-т 58/2 "Долговые ценные бумаги" К-т 76 облигации оприходованы на баланс.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ ценные бумаги НДС не облагаются, поэтому отражать входящий НДС по ним не нужно.

Как правило, большую часть затрат на покупку составляет непосредственно стоимость ценных бумаг. Если доля всех оставшихся затрат не превышает 5% от сумм, уплачиваемых продавцу, то их можно учесть как операционные расходы.

Приобретение облигаций оформляется сначала проводкой: дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Вложения в ценные бумаги») и кредит счетов учета денежных средств (50, 51, 52) в зависимости от формы и валюты оплаты, счетов учета расчетов (60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»). Затем, когда все затраты на приобретение облигаций учтены, делают запись по кредиту счета 08 и дебету счета 58 «Финансовые вложения», субсчета 1 или 2 в зависимости от срока погашения.

Приобретение облигаций, номинал которых выражен в иностранной валюте, отражается в учете в рублевом эквиваленте по официальному курсу, действующему на день совершения операции.

Начисление процентов (доходов) по облигациям отражается записью: Д-т К-т 91

При реализации или погашении купонных облигаций отдельно определяется доход, полученный от продажи (погашения) купона (купонный доход), и отдельно финансовый результат от выбытия ценной бумаги.

При наличии на момент продажи или погашения облигации уплаченного процента (дохода), учтенного в момент получения на счете финансовых вложений, полученные проценты (доход) отражаются К-т 58 Д-т 91

Образующаяся разница между полученным и уплаченным процентом (доходом) по каждому отдельному выпуску облигации подлежит списанию со счета 58 «Финансовые вложения», субсчет «Средства полученные и затраты, произведенные по облигационным процентам (доходам)», на счет 99 «Прибыли и убытки» в день реализации или погашения облигации.

Прибыль инвестора от операций с бескупонными ценными бумагами может отражаться в учете двумя способами:

1) ежемесячно в сумме дооценки финансовых вложений;

2) общей суммой в момент продажи или погашения ценной бумаги.

Оприходование облигаций оформляется записью:Дт счета 58, Кт счета 51

По окончании года начисление дохода с учетом указанных разниц отражается корреспонденцией:

Дт счета 76, субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» на сумму годового дохода

Кт счета 58 – на годовую часть разницы между покупной и номинальной ценами ;

Кт счета 91 – на разницу между доходом и годовой частью разницы.

Дт счета 51, Кт счета 76. – зачисляется начисленная сумма дохода на расчетный счет.