Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет в инвестиционных фондах- шпоры ответы 2012г..doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
415.74 Кб
Скачать

22. Учет сделок по доверительному управлению имущества паевого инвестиционного фонда.

Управляющая компания — юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление деятельности по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, средствами частных и корпоративных клиентов. Это команда профессионалов, состоящая из аналитиков, портфельных менеджеров, трейдеров и других специалистов, чьей профессией является доверительное управление капиталами инвесторов.

Согласно Федеральному закону от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" ПИФ - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией (ст.10). То есть ПИФ – это форма аккумулирования, объединения свободных инвестиционных ресурсов более или менее широкого круга лиц и направление их в объекты инвестирования с целью получения инвестиционного дохода.

Юридически ПИФ – это имущественный комплекс (денежные средства, ценные бумаги, объекты недвижимости, доли в капитале компаний и др.) без образования юридического лица. Это имущество принадлежит пайщикам фонда на праве общей долевой собственности (пайщик может быть и единственным) и находится в доверительном управлении Управляющей компании (УК). Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, обособлено от имущества управляющей компании фонда, от имущества владельцев инвестиционных паев и учитывается управляющей компанией на отдельном балансе.

Раздел имущества, составляющего ПИФ, и выделение из него доли не допускаются. Права пайщиков удостоверяет инвестиционный пай; учет пайщиков ведется в реестре специализированной компанией – регистратором, а учет имущества и контроль за операциями с ним ведет специализированный депозитарий.

23.Бухгалтерский учет сделок, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом.

Правила отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций и составления бухгалтерской отчетности при осуществлении договора доверительного управления имуществом утверждены Приказом Минфина РФ от 28 ноября 2001 года №97н «Об утверждении указаний об отражении в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом» (далее - Указания №97н) и введены в действие с отчетности 2002 года.

Порядок бухгалтерского учета установлен в отношении каждого из участников договора доверительного управления имуществом. Отражение в бухгалтерском учете операции по передаче учредителем управления имущества в доверительное управление и других операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, производится с использованием счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет «Расчеты по договору доверительного управления имуществом».

Напоминаем, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) требуют обособления имущества, переданного в доверительное управление, от другого имущества, как у учредителя управления, так и у доверительного управляющего. В связи с тем, что доверительный управляющий обязан отчитываться по эффективности управления имуществом, переданным ему собственником, ему необходимо вести самостоятельный учет по данному имуществу на отдельном балансе.