Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет в инвестиционных фондах- шпоры ответы 2012г..doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
415.74 Кб
Скачать

4. Акционерный инвестиционный фонд, его основное отличие и особенности организации деятельности.

 Акционерный инвестиционный фонд - открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты и фирменное наименование которого содержит слова "акционерный инвестиционный фонд" или "инвестиционный фонд".

Акционерный инвестиционный фонд образуется только в виде открытого акционерного общества, при этом действующие нормативно-правовые акты накладывают ряд ограничений на организацию его финансов, а именно:

  • инвестирование денежных ресурсов, другого имущества только в ценные бумаги и другие объекты, указанные в инвестиционной декларации фонда;

  • государственное регулирование размера собственных средств акционерного инвестиционного фонда, состава и структуры его активов;

  • передача инвестиционных резервов фонда в доверительное управление управляющей компании;

  • ограничение права размещения ценных бумаг обыкновенными именными акциями по открытой подписке.

Акции фонда могут оплачиваться только денежными средствами или имуществом, предусмотренным его инвестиционной декларацией. Неполная оплата акций при их размещении не допускается.

Такие требования обусловлены, с одной стороны, спецификой деятельности фондов как финансовых посредников, с другой — их ролью в обеспечении стабильности финансового рынка, отдельных субъектов хозяйствования.

Источником финансовых ресурсов для фондов в процессе их функционирования являются доходы, полученные от управляющей компании по договору доверительного управления активами фонда.

Деятельность акционерного инвестиционного фонда регламентируется федеральным законодательством 156-ФЗ, в котором четко описываются правила работы подобной компании. Коммерческая деятельность акционерного инвестиционного фонда может осуществляться только при наличии лицензии, которая выдается Федеральной службой по финансовым рынкам.

Имущество акционерного инвестиционного фонда подразделяется на две части – имущество, необходимое для ведения инвестиционной деятельности, и имущество, необходимое для обеспечения управляющих органов фонда. Работа акционерного инвестиционного фонда должна осуществляться в строгом соответствии с уставом организации.

Для получения лицензии на коммерческую деятельность акционерный инвестиционный фонд должен выполнить целый ряд требования, которые предъявляются к подобной организации.  Одним из основных требований, предъявляемых при получении лицензии, является наличие у фонда собственных денежных средств в размере не менее 5 миллионов рублей. Акционерами инвестиционного фонда не имеют права стать регистратор, оценщик или аудитор, которые заключили прямые договора с компанией.

  Кроме того, принимать участие в управлении акционерным инвестиционным фондом запрещено лицам, которые имеют судебные или административные взыскание, которые были наложены на них в связи с финансовыми нарушениями. Также в соответствии  с лицензионным соглашением, управляющие фондом должны четко соблюдать требования по отчетности, раскрытию информации, а также иные требование, выдвигаемые федеральными властями к деятельности акционерных инвестиционных фондов.

Также как и любой инвестиционный фонд, акционерный инвестиционный фонд формирует портфель ценных бумаг на основе инвестиционной стратегии, которая может быть направлена как на сохранение инвестиций клиентов, так и на рискованные операции, которые могут привести как к значительной прибыли, так и к значительным убыткам инвесторов.