Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право соц. обеспечения.doc
Скачиваний:
3322
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
2.49 Mб
Скачать

7. Юридические факты в социальном обеспечении.

В данной отрасли почти все юридические факты — это не действия, а события, возникающие, как правило, объективно и не зависящие от воли людей, в результате которых утрачивается возможность самостоятельного обеспечения необходимыми жизненными средствами либо этих средств становится недостаточно (старость, инвалидность, безработица, потеря кормильца, бедность, рождение ребенка, смерть и т.д.). Правовые отношения по социальному обеспечению в основном возникают при наличии совокупности юридических фактов из сложных фактических составов, которые имеют: правовые основания обеспечения; волеизъявление лица, ими обладающего; решение компетентного органа о назначении вида обеспечения, на который претендует гражданин.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению являются установленные законом юридические факты и их составы (т.е. их комплекс).

Юр. факты — это жизненные обстоятельства, факты, закрепленные законом как имеющие определенное правовое последствие.

Юр. факты в социальном обеспечении — это конкретные жизненные факты, обстоятельства, закрепленные в законодательстве о соц.обеспечении как имеющие определенное правовое последствие для социального обеспечения по различным видам обеспечения.

С юр. фактами связано и само возникновение права на определенный вид и размер (объем) обеспечения, а также возникновение и движение правоотношения о реализации этого права.

Большинство юридических фактов в социальном обеспечении — это факты-события (инвалидность, нетрудоспособность, смерть и т.п.).

Юр. факты, как и нормы права и правосубъектность, являются необходимыми предпосылками правоотношений по соц. обеспечению. Только при наличии одновременно всех трех этих предпосылок может возникнуть и функционировать правоотношение по соц. обеспечению.

Один и тот же юридический факт в социальном обеспечении может быть в одном случае правообразующим, в другом — правоизменяющим, а в третьем — правопрекращающим; в одном правоотношении он может быть основным, правообразующим, а в другом — правопрекращающим фактом. (Напр., смерть кормильца — пенсионера по старости является основным право-образующим юр. фактом в праве его семьи на пенсию по случаю потери кормильца и возникновении соответствующего пенсионного правоотношения о ней. А в пенсионном правоотношении о пенсии по старости данного пенсионера его смерть является правопрекращающим юр. фактом (уже не основным, а юридически значимым).)

Пенсионные правоотношения могут возникнуть, как правило, при наличии лишь нескольких юридических фактов. Это называется сложным составом их возникновения

8. Юридическая ответственность в социальном обеспечении.

9. Круг лиц, обеспечиваемых за счет средств социального страхования и бюджетных ассигнований.

10. Условия, определяющие право работника на пособие по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности — это денежная выплата за счет средств гос. ФСС, компенсирующая утраченный работником заработок при временном освобождении от работы в связи с болезнью и по иным предусмотренным законодательством социально значимым причинам.

Пособия по временной нетрудоспособности являются основными по системе соц. обеспечения. Они назначаются всем работающим по найму (т.е. на основе труд. договора) независимо от места работы, ее характера, системы, порядка оплаты труда, а также иным лицам (напр., адвокатам, старателям, членам кооперативов, включая членов колхозов, лицам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, включая фермеров и др.), если они в период работы подлежали обязательному гос. соц. страхованию.

Условия возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности:

  1. В случае наступления нетрудоспособности в период работы, включая время испытания и день увольнения.

Пособие лицам, заболевшим после увольнения, выдается в порядке исключения, если: а) временная нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения; б) нетрудоспособность продолжалась свыше месяца; в) работник был уволен по уважительной причине. Начисление и выплата пособия производятся по месту последней работы, исходя из заработка перед увольнением.

При наступлении временной нетрудоспособности в период спора о правильности увольнения пособие выдается в случае восстановления на работе со дня вынесения решения о восстановлении.

  1. В случае подтверждения факта временной нетрудоспособности больничным листком.

Б/листок, выданный в установленном порядке, является единств. документом, на основании которого выплачивается пособие. Справки, выданные в установленных законодательством случаях и удостоверяющие факт нетрудоспособности, права на выплату пособия не дают. В случае утраты больничного листка выдается его дубликат.

Не имеют право на пособие по временной нетрудоспособности лица:

а) умышленно причинившие вред своему здоровью с целью уклонения от работы или др. обязанностей либо притворившиеся больными;

б) временно утратившие трудоспособность от заболевания или травм, наступивших вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением, а также вследствие злоупотребления алкоголем;

в) временная нетрудоспособность у которых наступила вследствие травм, полученных при совершении ими преступлений (кроме лиц, осужденных к исправительным работам);

г) проходящие принудительное лечение по определению суда (кроме психически больных);

д) находящиеся под арестом и проходящие судебно-медицинскую экспертизу.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается:

в случае болезни самого работника; в случае его санаторно-курортного лечения;

при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним; при карантине;

при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профзаболеванием;

при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия.

Сроки выплаты пособия дифференцированы. По общему правилу, пособие выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или установления инвалидности, даже если в это время работник был уволен.

Законом РФ «О занятости населения в РФ» в редакции от 20 апреля 1996 г. (ст. 28) было предусмотрено особое правило об обеспечении пособием по временной нетрудоспособности граждан, признанных безработными. Оплата периода временной нетрудоспособности безработного производилась органами службы занятости в размере установленного ему пособия по безработице, исходя из фактического

количества дней нетрудоспособности, но не свыше 30 календарных дней за весь период безработицы. Период временной нетрудоспособности безработных граждан продлевает общий период выплаты пособия по безработице. Период временной нетрудоспособности оплачивается не всем безработным, а только тем, кто потерял работу и заработок (доход), т.е. уволенным с предприятий по любым основаниям. Поэтому органы службы занятости не осуществляют оплату периода временной нетрудоспособности безработным гражданам из числа впервые ищущих работу, а также стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва. Листок нетрудоспособности, предъявленный безработным гражданином в территориальные органы Министерства труда и соц. развития РФ по вопросам занятости населения, хранится в личном деле безработного и изъятию не подлежит.

При временной нетрудоспособности работника, возникшей в период ежегодного (основного или дополнительного) отпуска, пособие выплачивается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком, и отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности. Однако, если в период отпуска у работника заболел член семьи или ребенок, то пособие не выдается.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы пособие не выдается. Если нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска, то пособие выдается со дня, когда работник должен был приступить к работе.

Если временная нетрудоспособность наступила в период временной приостановки работы предприятия, его подразделения или в период вынужденного отпуска без сохранения заработной платы, то пособие за время приостановки не выдается. Однако исполнительные органы Фонда с учетом фактических обстоятельств и материального положения застрахованного лица могут в виде исключения в таких случаях принимать решения по выплате пособия по временной нетрудоспособности длительно болеющим.