Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право соц. обеспечения.doc
Скачиваний:
3322
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
2.49 Mб
Скачать

2. Понятие социального обеспечения на современном этапе.

Право соц. обеспечения является самостоятельной отраслью в системе российского права, которая сформировалась во второй половине XX в.

Переход РФ к рыночной экономике отразился на системе социального обеспечения. Новая система создается на базе концепций и программ,

утвержденных Правительством Российской Федерации.

Конституция РФ 1993 г. закрепляет права человека в области социального обеспечения.

В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. При этом медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет

соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Соц. обеспечение всегда занимало и занимает одно из ключевых, определяющих мест в жизни гос-ва и общества. Оно непосредственно зависит от разв-я экономики и теснейшим образом связано с политикой и соц. благополучием людей труда и неработающих слоев населения.

Основные современные критерии в соответствии с которыми тот или иной вид обеспечения следует называть социальным:

1) источники финансир-я 2) круг лиц, подлежащих обеспечению 3) усл-я предоставления обеспечения 4) цель предоставления обеспечения.

Предоставляя гражданам тот или иной вид обеспечения, государство преследует определенные цели. Их можно условно подразделить на ближайшие, промежуточные, конечные. Так, при обеспечении женщины пособием по беременности и родам ближайшей целью является материальная поддержка женщины в тот период, когда она освобождается от работы перед или после родов. Промежуточной целью является забота о здоровье матери и ребенка. Конечной целью является воспитание здорового поколения и рост народонаселения страны.

Однако следует полагать, что основной целью каждого вида обеспечения является выравнивание соц. положения отдельных категорий граждан с остальными членами общества. Действительно жизненные ситуации, в которых оказывается гражданин, требуют от него как правило, повышенных матер-х затрат либо доп-х физических, психических, нравственных усилий по сравнению с др. членами общества.

При формировании понятия соц. обеспечения необходимо учитывать также, что оно является выражением соц. политики гос-ва на данном этапе его развития. Изменение соц. приоритетов неизбежно влечет за собой и изменения в содержании понятия соц. обеспечения.

Так, социальное обеспечение как явление общественной жизни можно рассматривать в следующих аспектах: 1) это экономическая категория, один из способов распределения материальных благ между членами общества; 2) это одна из основных внутренних функций государства; 3) это социальная категория, которая гарантирует человеку сохранение статуса полноценного члена общества в тех случаях, когда он по не зависящим от него причинам нуждается в социальной помощи и государственной поддержке; 4) это правовая категория, которая означает субъективное право лица на оказание государственной помощи, и правовой механизм, закрепляющий организационно-правовые способы осуществления социального обеспечения, порядок образования соответствующих финансовых систем, систем управления социальным обеспечением, порядок социального обеспечения, виды и условия предоставления социальной помощи, механизм защиты нарушенных прав; 5) это самостоятельная отрасль российского права, система правовых норм.

Законодатель выделяет формы и виды соц. обеспечения. Так, например, орг.-правовыми формами социального обеспечения являются: * система социального страхования; * система пенсионного обеспечения; * система выплаты пособий и компенсаций; * система социального обслуживания пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми и безработных граждан. В зависимости от источника источника финансирования на социальное обеспечение граждан выделяют следующие его виды: 1) государственное социальное обеспечение — это такой вид социального обеспечения, который осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней (федерального, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов), а также за счет внебюджетных государственных социальных фондов; 2) негосударственное социальное обеспечение — это такой вид социального обеспечения, который осуществляется за счет средств частных физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, предприятий, организаций. В связи с этим право соц. обеспечения как самостоятельная отрасль права состоит из совокупности правовых норм, регламентирующих эффективное функционирование указанных выше форм, видов социального обеспечения, и направлена на создание правового механизма социального обеспечения. Многоплановый характер общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением гражданами своего права на социальное обеспечение, объясняет комплексный характер отрасли права социального обеспечения. Вместе с тем единство права социального обеспечения как отрасли права обеспечивает своеобразные предмет и метод правового регулирования.

Таким образом, под социальным обеспечением в настоящее время следует понимать форму выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств госбюджета и специальных внебюджетных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально значимыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан по сравнению с остальными членами общества.

Исходя из этого определения к системе социального обеспечения современной России следует относить все виды пенсий, пособий, компенсационных выплат, социальное обслуживание, мед. помощь и лечение, а также различные льготы для отдельных категорий граждан.

В понятие социального обеспечения не включается право на бесплатное образование и обеспечение жильем — по причине отсутствия

события как одного из необходимых факторов, с которым связывается социальное обеспечение.

Назначение системы социального обеспечения проявляется в его функциях, которых выделяется 4 основные: экономическая, политическая, демографическая, социально-реабилитационная.

1. Экономическая функция выражается в оказании материальной поддержки гражданам в трудной жизненной ситуации, в содействии развитию общественного производства в целом и отдельных отраслей народного хозяйства, экономическому подъему зон приоритетного развития и т. д.

2. Политическая функция направлена на сближение социального уровня различных слоев населения, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь каждому человеку. Она призвана стабилизировать общественные отношения в сфере социальной защиты населения.

3. Демографическая функция способствует стимулированию роста народонаселения страны, воспроизводству здорового поколения, росту продолжительности жизни граждан и т. д.

4. Социально-реабилитационная функция социального обеспечения связана с удовлетворением специфических потребностей престарелых и нетрудоспособных граждан. Она выражается в создании условий, благоприятствующих сохранению их правового статуса и охране здоровья всех граждан.

+ 5. Защитная функция. Прежде всего, именно эту задачу ставит перед собой общество, предоставляя социальное обеспечение своим гражданам, ибо защита их в трудной жизненной ситуации, помощь в решении различных проблем (материальных, физических, психологических, возрастных и т. д.) являются основным назначением социального обеспечения.