Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право соц. обеспечения.doc
Скачиваний:
3323
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
2.49 Mб
Скачать

2. Единовременное пособие гражданам при возникновении поствакционального осложнения.

ФЗ от 17 сентября 1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы гос. политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ.

Ст. 18 Закона закрепляет право граждан на соц. защиту при возникновении поствакциональных осложнений, в частности, граждане имеют право на получение гос. единовр. пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности.

Выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций производятся за счет средств федер. бюджета органами соц. защиты населения в порядке, установленном Правительством РФ.

При возникновении поствакционального осложнения гражданин имеет право на получение гос. единовр. пособия в размере 100 МРОТ. Перечень поствакциональных осложнений, дающих право гражданам на получение гос. единовр. пособий, утверждается Правительством РФ.

В случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакц. осложнения, право на получение гос. единовр. пособия в размере 300 МРОТ, имеют члены его семьи. Круг членов семьи, имеющих право на получение указанного пособия, определяется в соотв. со ст. 50 и 51 Закона РФ «О гос. пенсиях в РФ».

3. Единовременное пособие гражданам, привлеченным для борьбы с терроризмом.

Во исполнение Указа Президента РФ « О мерах по усилению борьбы с терроризмом»1 от 7 марта 1996 г. и в целях обеспечения соц. защиты лиц, привлекаемых к выполнению спец. задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом, 22 января 1997 г. было принято постановление Правительства РФ «О мерах социальной защиты лиц, привлекаемых к выполнению спец. задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом», которым закреплялось, что лицам, привлекавшимся с их согласия к выполнению спец. задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом и не входящих в круг их служеб. обязанностей, в случаях получения ими ранений или признания их инвалидами выплачивается единовр. денеж. пособие в следующих размерах:

а) в случае установления до истечения одного года со дня окончания их участия в выполнении спец. задач инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в период и в связи с выполнением специальных задач:

инвалиду I группы — 75 МРОТ; инвалиду II группы — 50 МРОТ; инвалиду III группы — 25 МРОТ;

б) в случае получения тяжелого ранения ( контузии, травмы, увечья) — 10 МРОТ; легкого ранения (контузии, травмы, увечья) — 5 МРОТ.

Размер единовр. денежного пособия определяется исходя из установленного ФЗ МРОТ на день наступления соответствующего события.

25 июля 1998 г. принят ФЗ «О борьбе с терроризмом», которым определена правовая и соц. защита лиц, участвующих в борьбе с терроризмом. В соответствии со ст. 19 Закона защите подлежат:

1) военнослужащие, сотрудники и специалисты федер. органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, непосредственно участвующие ( участвовавшие) в борьбе с терроризмом;

2) лица, содействующие на постоянной или временной основе гос. органам, осуществляющим борьбу с преступностью, в предупреждении, выявлении, пресечении террористической деятельности и минимизации ее последствий;

3) члены семей лиц, перечисленных выше, если необх-ть в обеспечении их защиты вызвана участием перечисл-х лиц в борьбе с терроризмом.

Соц. защита лиц, привлекаемых к борьбе с терроризмом, осуществляется с учетом правового статуса таких лиц, устанавливаемого федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ.

В случае гибели лица, принимавшего участие в борьбе с терроризмом, при проведении контртерр. операции членам семьи погибшего и лицам, находящимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере 1000 МРОТ, назначается пенсия по случаю потери кормильца, а также сохраняются льготы на получение жилья, оплату жилищно-коммунальных услуг, если такие льготы имелись у погибшего.

В случае, если лицо, принимавшее участие в борьбе с терроризмом, получило увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности, этому лицу за счет средств федер. бюджета выплачивается единовр. пособие в размере 500 МРОТ.

В случае, если лицо, принимавшее участие в борьбе с терроризмом, при проведении контртерр. операции получило ранение, не повлекшее за собой наступление инвалидности, этому лицу выплачивается единовременное пособие в размере 100 МРОТ.