Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право соц. обеспечения.doc
Скачиваний:
3322
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
2.49 Mб
Скачать

40. Фонд обязательного медицинского страхования.

С переходом к рыночным условиям основными источниками социального обеспечения нетрудоспособных граждан являются специализированные (внебюджетные) фонды конкретных видов социального страхования, в основу формирования которых положены страховые принципы ( т.е. уплата страховых взносов). Такими фондами являются:

  • Пенсионный фонд Российской Федерации;

  • Фонд социального страхования;

  • Государственный фонд занятости;

  • Фонд обязательного медицинского страхования.

Принятый 16 июля 1999 г. Федеральный закон « Об основах обязательного социального страхования» в качестве основного принципа осуществления обязательного социального страхования выделяет принцип автономности финансовой системы обязательного социального страхования (ст. 4 Закона).

Бюджеты фондов обязательного социального страхования не входят в состав федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Средства обязательного соц. страхования являются федеральной гос. собственностью, расходуются на цели, устанавливаемые федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, и изъятию не подлежат.

В целях обеспечения конституционного права граждан РФ на медицинскую помощь 28 июня 1991 г. был принят Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ». Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

В соответствии со ст. 12 Закона для реализации гос. политики в области ОМС были созданы федеральные и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.

Фонды ОМС предназначены для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечения финансовой стабильности гос. системы ОМС и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

Законом предусматривается, что финансовые средства фондов ОМС находятся в гос. собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Федеральный и территориальные фонды ОМС являются юр. лицами и осущ-т свою деят-ть в соответствии с законодательством РФ.

Постановлением Верховного Совета РФ от 24 февраля 1993 г. № 4543-1 «О порядке финансирования ОМС граждан на 1993 год» были утверждены Положение о Федеральном фонде ОМС, Положение о территориальном фонде ОМС.

Федеральный фонд ОМС: Устав Федерального фонда ОМС утвержден постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 857, он определяет правовое положение Федерального фонда ОМС: задачи, функции, источники формирования, органы управления, контроль за его деятельностью, порядок ликвидации и реорганизации.

Основными задачами Федерального фонда ОМС являются:

1) финансовое обеспечение установленных законодательством РФ прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования в целях, предусмотренных Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в РФ»;

2) обеспечение финансовой устойчивости системы ОМС и создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории РФ в рамках базовой программы ОМС;

3) аккумулирование финансовых средств Федерального фонда ОМС для обеспечения финансовой стабильности системы ОМС.

Финансовые средства Федерального фонда образуются за счет:

1) части страховых взносов хозяйствующих субъектов и иных организаций на ОМС в размерах, устанавливаемых федеральным законом.

Страховой тариф на обязательное медицинское страхование на 2000 г. установлен в размере 3,6% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансир-я, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам. Из них 0,2% подлежит перечислению в Федер. фонд ОМС;

2) ассигнований из федерального бюджета на выполнение федеральных целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования;

3) добровольных взносов юридических и физических лиц;

4) доходов от использования временно свободных финансовых средств.

Финансовые средства, не израсходованные в истекшем году, изъятию не подлежат и при утверждении ассигнований из федерального бюджета на следующий год не учитываются.

Имущество Федерального фонда является федер. собственностью и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Федеральный фонд вправе осуществлять приносящую доходы деятельность. Полученные от такой деятельности доходы, а также доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, и приобретенное за счет этих доходов имущество в установленном порядке поступают в распоряжение Федерального фонда ОМС, учитываются на балансе и направляются для реализации уставных задач Федерального фонда.

Управление Федеральным фондом ОМС осуществляется коллегиальным органом — правлением и постоянно действующим исполнительным органом— директором. Директор Федерального фонда назначается на должность и освобождается от должности

Правительством РФ. Директор Федерального фонда осуществляет руководство текущей деятельностью; несет персональную ответственность за ее результаты и подотчетен правлению Федерального фонда. Директор решает все вопросы деятельности Федерального фонда, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию правления.

Контроль за деятельностью Федерального фонда осуществляет ревизионная комиссия. Правление Федерального фонда по мере необходимости, но не реже 1 раза в год, назначает аудиторскую проверку деятельности Федерального фонда ОМС, осуществляемую специализированной орг-цией, имеющей соотв. лицензию. Отчет о результатах этой проверки представляется в Правительство РФ.

Ликвидация и реорганизация Федерального фонда осуществляются в случае принятия соотв. ФЗ и проводятся в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Территориальные фонды ОМС. К началу 1995 г. практически во всех субъектах РФ были созданы территориальные фонды ОМС.

Основными задачами территориального фонда ОМС согласно Положению являются:

1) обеспечение реализации Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»;

2) обеспечение предусмотренных законодательством РФ прав граждан в системе обязательного медицинского страхования;

3) обеспечение всеобщности обязательного медицинского страхования граждан;

4) достижение социальной справедливости и равенства всех граждан в системе обязательного медицинского страхования;

5) обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования.

Основными функциями территориального фонда ОМС являются аккумулирование финансовых средств на ОМС граждан и финансирование ОМС, проводимого страховыми медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии (страховщиками), заключившими договоры ОМС по дифференцированным подушевым нормативам.

Территориальные фонды ОМС формируются прежде всего за счет части страховых взносов, уплачиваемых работодателями; средств, предусматриваемых органами исп. власти в соответствующих бюджетах на ОМС неработающего населения, а также за счет других источников.

Руководство деятельностью территориального фонда осуществляется правлением и его постоянно действующим исполнительным органом — исполнительной дирекцией, возглавляемой исполнительным директором.

Для выполнения своих задач территориальный фонд может создавать в городах и районах филиалы. Филиалы территориального фонда осуществляют контроль за сбором страховых взносов на ОМС со всех страхователей города, района и передают финансовые средства в соответствии с дифференцированным подушевым нормативом страховщикам, осуществляющим ОМС граждан города, района.

Контроль за деятельностью территориального фонда ОМС осуществляет ревизионная комиссия.

1из 48