Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право соц. обеспечения.doc
Скачиваний:
3322
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
2.49 Mб
Скачать

5. Предмет и метод права социального обеспечения.

Предмет каждой самостоятельной отрасли права составляют обособленные группы обществ. отношений, характеризующиеся определенным внутренним единством, которые наряду со специальными методами регулирования позволяют отграничить данную отрасль права от др. отраслей. Право социального обеспечения имеет самостоятельный предмет отрасли — совокупность правовых отношений, обладающих рядом отличительных признаков. К таким признакам относятся: 1) общая экономическая природа отношений по социальному обеспечению, т. е. указанные отношения носят распределительный характер; 2) специфический круг субъектов отношений соц. обеспечения, одним из которых всегда является государство либо иной уполномоченный государством субъект, другим же субъектом всегда выступает физическое лицо; социальное обеспечение юридических лиц невозможно; 3) объектом отношений социального обеспечения всегда является материальное благо. Формами выражения указанного блага являются: денежные выплаты (пенсия, пособия, компенсации и др.), оказание услуга социального характера (предоставление на льготных условиях медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, содержания детей в образовательных и воспитательных учреждениях и др.); 4) специфические юридические факты, с которыми связаны возникновение, изменение и прекращение отношений по социальному обеспечению. Как правило, это обстоятельства, которые не зависят от воли субъекта отношений и признаются государством социально значимыми (так называемые социальные риски). Предмет права социального обеспечения как самостоятельной отрасли права разделяется на три блока отношений: 1) отношения, возникающие по пов. денежных выплат, которые в зависимости от вида денежных выплат подразделяются на следующие виды:

* по поводу обеспечения пенсиями, * по поводу обеспечения пособиями, * по поводу обеспечения компенсационными выплатами, * по поводу обеспечения страховыми выплатами; 2) отношения, возникающие по поводу натуральных видов социального обеспечения. Данные отношения в зависимости от вида соц. обеспечения подразделяются на следующие виды:

* по поводу предоставления бесплатной или на льготных условиях медицинской (лекарственной) помощи, * по поводу предоставления бесплатной или на льготных условиях социальной помощи на дому, * по поводу предоставления бесплатной или на льготных условиях протезно-ортопедической помощи, * по поводу санаторно-курортного лечения, * по поводу содержания детей в воспитательных и образовательных учреждениях, * по поводу профессионального обучения и трудоустройства молодежи, *по поводу предоставления транспортных средств инвалидам;

3) отношения процедурно-процессуального характера, основной целью к-рых является обеспечение оптимального функционирования первых двух видов отношений по соц. обеспечению. В зависимости от объектов, на которые они направлены, подразделяются на следующие виды:

* по поводу установления юридических фактов, * по поводу реализации права на отдельные виды социального обеспечения, * по поводу защиты нарушенных прав.

Т.о., предмет права социального обеспечения — это комплекс общественных отношений материального и процедурно-процессуального характера, возникающих в связи с наступлением определенных законом случаев (так называемых социальных рисков) и направленных на компенсацию или минимизацию последствий от их наступления путем распределения материальных благ.

Под методом правового регулирования понимается совокупность приемов и способов, используемых законодателем для наиболее эффективного регулирования определенного комплекса общественных отношений. Всякий отраслевой метод правового регулирования общественных отношений характеризуется не одним каким-либо признаком, а представляет собой целый комплекс средств и способов воздействия на общественные отношения, регулируемые нормами данной отрасли права. Особенности метода права социального обеспечения. 1. Сочетание централизованного и локального способов установления прав и обязанностей субъектов.

Статья 72 Конституции РФ закрепляет, что вопросы соц. обеспечения находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. В соответствии с этим регулирование отношений в сфере соц. обеспечения осуществляется как в централизованном порядке посредством принятия ФЗ, а также направленных на их реализацию иных правовых актов центральных органов государственной власти, так и на региональном (локальном) уровне путем издания соответствующих нормативных актов субъектов Федерации. При этом на федеральном уровне в настоящее время закрепляется определенный минимальный социальный стандарт по социальному обеспечению, который не может быть понижен ни при каких условиях субъектами Федерации, ибо предоставление такого стандарта гарантируется средствами федеральных финансовых источников. Субъекты РФ за счет собственных источников и при наличии возможностей вправе устанавливать доп. меры соц. защиты: надбавки к пенсиям, пособиям и т. д. Регулирование в области соц. обеспечения возможно на муниципальном уровне, а также в рамках конкретного предприятия. Оно выражается в том, что на основе нормативных актов, принимаемых собственником соответствующих финансовых источников, в нецентрализованном порядке предусматриваются доп. виды соц. обеспечения с целью повышения степени соц. защищенности человека.

2. Методу права социального обеспечения присущи специфические способы определения содержания правоотношений.

Права и обязанности субъектов в этой отрасли могут устанавливаться не только нормативным, но и договорным путем (например, в рамках к-л предприятия). Условия, достигнутые при договорном регулировании, не должны ухудшать положение работников по сравнению с законодательством, в противном случае они признаются недействительными.

3. В праве соц. обеспечения отражена специфика юр. фактов, с которыми связано возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

В данной отрасли почти все юридические факты — это не действия, а события, возникающие, как правило, объективно и не зависящие от воли людей, в результате которых утрачивается возможность самостоятельного обеспечения необходимыми жизненными средствами либо этих средств становится недостаточно (старость, инвалидность, безработица, потеря кормильца, бедность, рождение ребенка, смерть и т.д.). Правовые отношения по социальному обеспечению в основном возникают при наличии совокупности юридических фактов из сложных фактических составов, которые имеют: правовые основания обеспечения; волеизъявление лица, ими обладающего; решение компетентного органа о назначении вида обеспечения, на который претендует гражданин.

4. В праве социального обеспечения установлен абсолютный характер прав граждан как субъектов социального обеспечения.

Общее юридическое положение субъектов социально-обеспечительных правоотношений характеризуется прежде всего тем, что между ними нет ни отношений власти и подчинения, ни отношений равенства. Государство в лице его органов выступает обязанным субъектом. Имущественные права принадлежат гражданам, а соответствующие обязанности возлагаются на компетентные государственные и иные органы.

5. Для метода права соц. обеспечения характерна специфика санкций, обеспечивающих исполнение обязанностей субъектов, и способа защиты нарушенного права.

* имущественное взыскание может быть обращено только на граждан, которые виновно перепоручили суммы полагающихся выплат. К другому субъекту

правоотношения (гос. или иному органу) имущественные санкции не применяются. В случае неполучения гражданами денежных сумм восстановление прав последних производится путем выплаты причитающихся им средств. Такую принудительную выплату нельзя считать санкцией, потому что орган социальной защиты населения не несет материального ущерба, а лишь выполняет свои обязанности.

* санкции носят право восстановительный, а не штрафной характер: граждане возвращают переполученную сумму в полном объеме и доп. лишений при этом не испытывают. Кроме того, при предоставлении отдельных видов обеспечения применяются и специфические санкции. Так, например, к лицам, систематически нарушающим правила внутреннего распорядка в доме-интернате, может быть применена такая мера, как выписка из этого учреждения.