Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право соц. обеспечения.doc
Скачиваний:
3322
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
2.49 Mб
Скачать

15. Компенсационные выплаты по социальному обеспечению.

30. Понятие и виды компенсационных выплат.

Компенсация по социальному обеспечению — это выплата социально-обеспечительного характера как помощь

  • при потере заработка женщиной, находящейся в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трехлетнего возраста или

  • ребенком-инвалидом до 14- летнего возраста, а также

  • работникам, находящимся в вынужденных неоплачиваемых отпусках из-за остановки производства, и

  • гражданам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, беженцам, вынужденным переселенцам.

Это новый вид соц. выплат, появившийся лишь с началом так называемой перестройки и развалом СССР. Эти компенсации надо отличать от компенсаций по трудовому праву повышенных расходов при командировках, переезде для работы в другую местность. Они, как правило,

выплачиваются или в твердых размерах, или в процентах к минимальной оплате труда.

Система денежных выплат гражданам с целью их соц/ поддержки непрерывно расширяется и в настоящее время включает не только пособия, но и новые виды выплат, дополняющих систему пособий. Это компенсационные выплаты, адресованные пока узкому кругу лиц, нуждающихся в социальной поддержке по обстоятельствам, не зависящим от гражданина.

Нормативная база, регулирующая компенсационные выплаты, сформировалась в последние годы и включает следующие виды:

1. В целях матер. поддержки работников, находящихся в отпусках без сохранения з/платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организации, действующим законодательством установлены компенсационные выплаты за счет средств Гос. фонда занятости населения РФ, выделяемых органами по вопросам занятости и по месту нахождения орг-ции на безвозмездной или возвратной основе.

Усл-я предоставления и размеры компенсац-х выплат установлены Положением о порядке и усл-ях предоставления компенсац-х выплат работникам, нах-ся в отпусках без сохранения з/платы в связи с вынужденным врем. прекращением работы организаций, утвержденным приказом Федеральной службы занятости РФ от 6 марта 1995 г.2 Указанные компенсационные выплаты применяются как чрезвычайная краткосрочная мера материальной помощи работникам.

2. Компенсационные выплаты матерям (или др. родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и орг-циями, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, назначаются в соответствии с Указом Президента РФ «О повышении размера компенсационных выплат отдельным категориям граждан» от 30 мая 1994 г. № 1110 1 и Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 12062.

Ежемес. компенсац-е выплаты установлены в размере 50% МРОТ. Для лиц, работающих, проходящих службу, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемес. компенсац-х выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком. Решение о назначении компенсационной выплаты принимается администрацией организации либо руководителем воинского формирования по месту работы (службы) обращающегося за ней.

3. Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г., постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. предусмотрены также ежемес. компенсац. выплаты студентам образовательных учреждений высшего и учащимся среднего проф. образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантурах при образовательных учреждениях высшего проф. образования и научно-исследовательских учреждениях, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям.

Ежемес. компенсац-е выплаты установлены в размере 50% МРОТ. Для обучающихся в р-нах и местностях, где установлены районные коэф-ты к з/плате, размер ежемес-х компенсац-х выплат опред-ся с применением этих коэф-тов независимо от места фактич. пребывания получателя в период академ. отпуска.

4. Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства, назначаются и выплачиваются в соотв. с названными выше Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г., постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г.

Компенсационные выплаты устанавливаются в размере 50% МРОТ. Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер этих выплат определяется с применением коэффициентов. Назначение и выплата ежемесячной компенсации производятся по месту службы лица рядового или начальствующего состава органов внутренних дел на основании его личного заявления.

5. Согласно п.4 ст.10 Закона РФ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания вместе с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также в

период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе, выплачивается ежемесячное пособие в размере установленного законодательством РФ МРОТ. В местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов.

Выплата пособий произв-ся за счет средств Мин-ва обороны РФ, иных федер. органов исполнит. власти, в к-рых з-нами РФ предусмотрена военная служба.

6. Впервые компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, были введены постановлением Совета Министров РСФСР «О выплате компенсации в связи с реформой розничных цен неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» от 28 августа 1991 г. № 446. – 60% МРОТ.

Компенсац. выплаты производятся к пенсиям граждан, за к-рыми осущ-ся уход, и устанавливаются неработающему трудоспособному лицу, к-рое фактически осущ-т уход за нетрудоспособными гражданами, независимо от их родственных отношений и совместного проживания.

7. Компенсационные выплаты на детей, находящихся под опекой и попечительством в приемной семье, предусмотрены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 829 « О приемной семье».

На содержание каждого приемного ребенка приемной семье выплачиваются ежемес. денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные законодательством РФ для воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей.

8. Компенсационные выплаты вынужденным переселенцам предусмотрены постановлением Правительства РФ «О размерах единовременного денежного пособия и порядке его выплаты лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем» от 16 июня 1997 г. № 7242.

Компенсационная выплата в виде единовременного денежного пособия, выплачиваемого каждому члену семьи, устанавливается для:

- лица, получившего свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, и прибывших с ним членов семьи, не достигших 18- летнего возраста, — в размере 1 МРОТ, установленного федеральным законом;

- малообеспеченных лиц (одиноких пенсионеров, одиноких инвалидов, семей, состоящих только из пенсионеров и/или инвалидов, одинокого родителя (заменяющего его лица) с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семьи с тремя детьми и более в возрасте до 18 лет из числа указанных лиц — в размере 1,5 МРОТ.

Выплата пособий производится за счет средств федер. бюджета, выделяемых на реализацию мероприятий федер. миграц. программы.

9. Компенсационные выплаты беженцам предусмотрены ФЗ «О беженцах» от 28 июня 1997 г.

Лицо, получившее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на получение единоврем. денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и размерах, определяемых Правительством РФ, но не ниже МРОТ, установленного федеральным законом.

10. Компенсационные выплаты на питание обучающихся в гос., муницип. общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального проф. и среднего проф. образования — это денежные выплаты, предназначенные для частичной компенсации удорожания стоимости питания.

Источником финансирования являются как федеральный бюджет, так и региональные бюджеты (1,5% из средств федерального бюджета и 1,5% за счет средств соответствующих региональных бюджетов).

11. Отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов выплачивается денеж. компенсация расходов на санаторно-курортное лечение, на бензин или другие виды топлива, ремонт, ТО трансп. средств и на зап. части к ним, а также на трансп. обслуживание в соотв. с постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 г. № 701, утвердившим «Порядок назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение» и «Порядок назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на бензин или другие виды топлива, ремонт, ТО трансп. средств и на зап. части к ним, а также на трансп. обслуживание». Данные нормативные акты приняты на основании ФЗ от 12 января 1995 г. «О ветеранах» и определяют условия назначения, выплаты и источники финансирования денежных компенсаций. Размеры денежной компенсации устанавливаются субъектами РФ, но не менее четырехкратного минимального размера пенсии по старости.

12. Отдельные категории инвалидов имеют право на компенсацию денежных расходов:

- на бензин или другие виды топлива, ремонт, ТО трансп. средств и на запасные части к ним;

- на трансп. обслуживание вместо получения трансп. средства по желанию инвалидов, имеющих мед. показания на его бесплатное получение.

Размеры денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание устанавливаются субъектами РФ.

В случае смерти инвалида назначенные компенсации не выплачиваются. Суммы компенсаций, излишне выплаченные инвалиду вследствие его злоупотребления, могут быть удержаны по решению органов, назначивших их.