Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право соц. обеспечения.doc
Скачиваний:
3322
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
2.49 Mб
Скачать

26. Правила подсчета и подтверждения трудового стажа. См.В.19

Одним из важнейших юридических фактов, с которым законодатель связывает возникновение большинства правоотношений в сфере социального обеспечения, является трудовой стаж. Его наличие существенно влияет на объем прав нетрудоспособных граждан в сфере социального обеспечения.

Под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности (работы, учебы) и иной общественно полезной

деятельности, как оплачиваемой, так и не оплачиваемой.

Трудовой стаж, как особая мера величины трудовой деятельности, имеет количественную и качественную характеристику.

Количественной характеристикой трудового стажа является его продолжительность; качественная характеристика отражает характер и условия, в которых протекает трудовая деятельность ( вредность, тяжесть, опасность и пр.).

В зависимости от качественной и количественной характеристик выделяют следующие виды трудового стажа:

а) общий трудовой стаж; б) специальный трудовой стаж; в) непрерывный трудовой стаж; г) страховой стаж.

27. Порядок, сроки назначения пенсии, перерасчет пенсии.

По общему правилу, в соответствии со ст. 118 Закона РФ «О гос. пенсиях в РФ» пенсия назначается со дня обращения за ней, если законом не предусматривается более ранний срок назначения пенсии.

Порядок представления и оформления документов для назначения пенсии утвержден Минтрудом РФ 13 августа 1992 г. и Минсоцзащиты РФ 14 августа 1992 г.

Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. При направлении заявления и документов по почте днем обращения считается дата их отправления.

Документы, необходимые для назначения пенсии, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке или органом социальной защиты населения. Документы о трудовом стаже представляются только в подлинниках.

Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения на нее права, без ограничения к-л сроком.

Не позднее 10 дней после поступления всех необходимых для назначения пенсии документов орган соц. защиты населения должен оформить расчет пенсии (включая подсчет среднемесячного заработка и трудового стажа), сформировать пенсионное дело и принять решение о назначении либо отказе в назначении пенсии.

Заявление о перерасчете пенсии, о переводе с одной пенсии на другую и о возобновлении выплаты ранее назначенной пенсии подлежит рассмотрению в 5-дневный срок.

Решение по пенсионному делу принимается органом социальной защиты населения на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов.

В случае отказа в назначении, перерасчете, переводе с одной пенсии на другую или в возобновлении ее выплаты орган социальной защиты населения не позднее 5 дней после вынесения соответствующего решения выдает или посылает предприятию или заявителю извещение о принятом решении с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает документы.

Заявление о назначении пенсии со всеми представленными документами, а также соответствующее решение органа соц. защиты населения хранятся в отдельном пенсионном деле на каждого пенсионера. Пенсионные дела находятся в органах соц. защиты населения по месту фактического жительства пенсионеров независимо от прописки.

При постоянном или временном переезде пенсионера в другой район (город) в пределах РФ пенсионное дело пересылается в орган соц. защиты населения, расположенный по новому месту жительства пенсионера.

Закон РФ «О гос. пенсиях в РФ» предусматривает ряд случаев назначения пенсии ранее дня обращения за ней. В этих случаях пенсия выплачивается за прошлое время (со дня назначения). Пенсия назначается ранее дня обращения за ней в следующих случаях:

со дня прекращения работы ( службы) назначается пенсия по старости и пенсия за выслугу лет при условии, что обращение за ней последовало не позднее месяца со дня оставления работы;

со дня установления инвалидности назначается пенсия по инвалидности при условии, что обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с этого дня;

со дня смерти кормильца назначается пенсия по случаю потери кормильца при условии, что обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня его смерти. При обращении за пенсией позднее она назначается на год раньше того дня, когда последовало обращение за ней.

Во всех случаях пенсия назначается не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Выплата пенсии производится за текущий месяц. Доставка и пересылка пенсии осуществляются за счет гос-ва. Суммы назначенной пенсии, не полученные пенсионером своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением. Суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. Суммы пенсии, причитающиеся пенсионеру и недополученные в связи с его смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях. Членам семьи умершего, производящим похороны, эти суммы выплачиваются до принятия наследства.