Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право соц. обеспечения.doc
Скачиваний:
3322
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
2.49 Mб
Скачать

28. Досрочное назначение пенсии безработным гражданам.

29. Социальные пенсии.

Социальные пенсии — это принципиально новый институт в российском пенсионном законодательстве. Впервые соц. пенсии вошли в советскую пенсионную систему в связи с принятием Верховным Советом СССР Закона СССР «О пенс. обеспечении граждан в СССР» от 15 мая 1990 г. Основная цель введения соц. пенсий — обеспечение гарантированной гос. мин. денежной помощи лицам, которые не приобрели права на трудовую пенсию в связи с отсутствием у них трудового стажа.

В соответствии с Законом РФ « О гос. пенсиях в РФ» соц. пенсии устанавливаются гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию с связи с трудовой деятельностью. Поскольку, по общему правилу, гражданам, имеющим одновременно право на различные гос. пенсии, назначается и выплачивается одна по их выбору, соц. пенсия может назначаться вместо трудовой пенсии (по его заявлению).

Законодатель четко очерчивает круг лиц, имеющих право на соц. пенсию. Соц. пенсия устанавливается следующим категориям граждан:

а) инвалидам I, II и III групп;

б) детям-инвалидам в возрасте до 16 лет;

в) детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей;

г) гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчинам и женщинам).

В отличие от пенсии по старости право на социальную пенсию признается за лицами с более высокими возрастными границами. Если пенсия по старости на общих основаниях устанавливается при достижении мужчинами 60 лет, а женщинами — 55 лет, то для назначения социальной пенсии возраст увеличивается на 5 лет.

Соц. пенсия не исчисляется из заработка, размер пенсии устанавливается в твердой сумме дифференцированно для различных социальных категорий нетрудоспособных граждан.

Социальная пенсия устанавливается:

в размере минимальной пенсии по старости — инвалидам I и II групп с детства; детям-инвалидам; детям, потерявшим обоих родителей, умершей одинокой матери (детям-сиротам);

в размере 2/3 минимальной пенсии по старости — инвалидам II группы (кроме инвалидов II группы с детства); детям, потерявшим одного из родителей; гражданам, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчинам и женщинам);

в размере 1/2 минимальной пенсии по старости — инвалидам III группы.

К социальным пенсиям начисляется только один вид надбавки — надбавка на уход. Надбавка на уход начисляется только инвалидам с детства I группы, а также детям-инвалидам.

Работающим пенсионерам, получающим социальную пенсию, пенсия выплачивается в полной сумме, без учета заработка.

Основанием возникновения правоотношения о социальной пенсии является следующий состав юр. фактов:

1) заявление нетрудоспособного гражданина, не имеющего для трудовой пенсии трудового стажа или не получающего пенсию по каким-либо причинам, о назначении ему социальной пенсии;

2) данный гражданин: достиг 65-летнего возраста (женщина — 60-лет-него возраста) или признан МСЭК инвалидом одной из трех групп, или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или это ребенок до 18 лет, потерявший одного или обоих своих родителей. Это основной юр. факт для данного вида пенсии;

3) гражданин не имеет какого-либо дохода и нуждается в социальном обеспечении;

4) есть решение комиссии по назначению пенсии о назначении данного вида пенсии в определенном размере.

Измениться пенсионное правоотношение о социальной пенсии может фактом признания пенсионера инвалидом другой группы.

Прекращается это пенсионное правоотношение смертью пенсионера или признанием пенсионера-инвалида трудоспособным или если он не явился в срок на переосвидетельствование в МСЭК, а также когда несовершеннолетний ребенок, получающий эту пенсию, достиг совершеннолетия.