Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право соц. обеспечения.doc
Скачиваний:
3322
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
2.49 Mб
Скачать

4. Общая характеристика правовой основы социального обеспечения.

Термин «источник права» обычно имеет два значения. Первое раскрывает причину создания права. Второе значение понятия источника права характеризует его юридическую природу, определяет результаты правотворческой деятельности.

Под источниками права понимаются внешние формы выражения правотворческой деятельности гос-ва, с помощью к-рой воля

законодателя становится обязательной для исполнения. Для российского права характерно то, что основными его источниками являются

нормативные правовые акты. В отличие от других правовых актов нормативные акты рассчитаны на неоднократное применение.

Источники права социального обеспечения — это различные норм. прав. акты, регулирующие тот комплекс обществ-х отнош-й, который составляет предмет данной отрасли права. В источниках права соц. обеспечения РФ отражены материальные условия жизни нашего общества; с их изменениями меняются и источники права соц. обеспечения. В настоящее время это происходит довольно часто, в связи с чем законод-во в области соц. обеспечения быстро обновляется. Устаревшие норм. акты права соц. обеспечения отменяются или изменяются, дополняются либо принимаются новые, более прогрессивные, соответствующие рыночным отношениям.

Источники права социального обеспечения можно классифицировать по различным основаниям: 1) по степени их важности и субординации, т.е. по юр. силе; 2) по сфере их действия; 3) по органам, принявшим норм. акт; 4) по форме акта; 5) по правовым институтам.

Среди перечисленных выше классификаций наибольшее практическое значение имеет классификация источников права социального обеспечения по их юридической силе и по органам, которые их принимают.

По степени важности и субординации источники делятся на законы и подзаконные акты законодательства в сфере соц. обеспечения. Законы обладают высшей юр. силой и имеют приоритет по сравнению с любыми другими норм. прав. актами. Это объясняется тем, что законы принимаются высшим законодательным (представительным) органом власти РФ и ее субъектов. По Конституции РФ вопросы регулирования отношений в области социального обеспечения относятся к совместной компетенции РФ и ее субъектов. Законы делятся на конститутивные, кодифицированные и текущие. Основной закон РФ — это Конституция РФ, которая была принята в результате референдума 12 декабря 1993 г.

К конститутивным законам относится Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая 22 ноября 1991 г. постановлением Верховного Совета РСФСР. В ст. 7 говорится, что РФ — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В РФ охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются гос. пенсии, пособия и иные гарантии соц. защиты.

Ст.18 Конституции РФ декларирует, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Кроме того, в ряде статей Конституции РФ изложены основные права граждан в сфере социального обеспечения.

Кодифицированным актом в области соц. обеспечения являются Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.93.

Текущие законы касаются отдельных институтов права социального обеспечения.

По форме акта источники права социального обеспечения делятся на законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления, разъяснения Минтруда РФ, Миграционной службы и др.

По сфере действия источники права социального обеспечения делятся на общефедеральные, республиканские в составе РФ и других субъектов РФ (областные, краевые), отраслевые, муниципальные и локальные.

Право соц. обеспечения в условиях перехода к рын.отношениям располагает довольно сложной системой юр. источников, что обусловлено характером прав. регулирования этой отрасли права. Предмет данной отрасли включает разнообразные обществ. отношения, а именно: отношения по поводу денеж. выплат; отношения по поводу натур. видов соц. обеспечения; отношения процедурного и процессуального хар-ра.

Множество и разнообразие источников права соц. обеспечения предопределяют возможность охарактеризовать только важнейшие, основополагающие акты, в которых закрепляются права граждан на те или иные виды соц. обеспечения, отражаются требования и условия их предоставления, регламентируется организационно-правовой порядок осуществления указанных предписаний соотв-х нормативных актов.

Первую группу источников права соц. обеспечения составляют междунар. договоры и конвенции Междунар. организации труда (МОТ) (Например, Конвенция № 117 « Об основных целях и нормах соц. политики» 1962 г., Конвенция № 118 «О равноправии в соц. обеспечении» 1962 г.). Нормы междунар. договоров должны обладать высшей юр. силой по отношению к законам РФ.

Новыми источниками права социального обеспечения являются нормы соглашений, заключаемые странами СНГ) устанавливающие условия и порядок соц. обеспечения граждан при переезде из одного гос-ва СНГ в др. Первое Соглашение «О гарантиях прав граждан гос-в — членов СНГ в области пенсионного обеспечения» было заключено 13 марта 1992 г.

Вторую группу источников права соц. обеспечения составляют законы РФ. Среди них особое место, занимает Конституция РФ. В действующей Конституции закреплен правовой статус граждан в области социального обеспечения.

Третью группу составляют подзаконные нормативные акты, среди которых особое место занимают Указы Президента РФ в сфере соц. обеспечения. Они имеют нормативный характер и восполняют пробелы ФЗ (например, Указ Президента РФ « О первоочередных мерах по обеспечению выплаты ежемес. пособия на ребенка» от 8 августа 1998 г.; Указ Президента РФ « О доплате к гос. пенсии лицам, замещавшим должности в органах гос. власти и управления Союза ССР и РСФСР» от 1 апреля 1996 г.) или Указ Президента РФ «О повышении размера компенсационной выплаты отдельным категориям пенсионеров» от 1 августа 2000 г.

Четвертую группу среди подзаконных актов занимают постановления Правительства РФ, которые устанавливают порядок применения норм законов по отдельным видам соц. обеспечения (пенсии, пособия, компенсации), например, постановление Правительства РФ от 12 августа 1992 г. «Об утверждении Положения «О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава»; постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г., которым было утверждено положение «О порядке назначения и выплаты гос. пособий гражданам, имеющим детей» в ред. от 28 августа 1997 г.; постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. «О приемной семье»; постановление Правительства РФ от 7 июля 1999 г. «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ» и др.

Важную роль в нормотворчестве по соц. обеспечению в пределах своей компетенции играют министерства и ведомства. Среди них особое место занимает Министерство труда и социального развития РФ (Минтруд), т.к. оно является центральным органом федеральной исполнит. власти, осуществляющим руководство по обеспечению единой гос. политики в области соц. защиты инвалидов, пенсионеров, женщин, детей и др. слоев населения, которые нуждаются в поддержке со стороны гос-ва. Сюда можно отнести Примерное положение « Об индивидуальной программе реабилитации инвалидов», утвержденное постановлением Минтруда РФ от 27 декабря 1996 г., а также постановление Минтруда РФ от 10 февраля 1998 г. «Об утверждении Порядка работы терр-х органов Минтруда по вопросам занятости населения с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Существует ряд нормативных актов других министерств и ведомств. Так, например, приказом Минобразования РФ от 16 февраля 1993 г. утверждено Положение «О порядке назначения и выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой и попечительством» и др.

На совр. этапе развития нашего гос-ва приобретают локальные норм. акты как источники права соц. обеспечения. Главная цель таких источников — это повышение уровня соц. защиты граждан на соотв-х уровнях (региональном, муниципальном), а также на уровне конкретной

орг-ции. Они предусматривают доп., более повышенные меры соц. поддержки граждан по сравнению с федеральными, также к данной группе источников следует отнести коллективные договоры.

Также источники права соц. обеспечения можно также классифицировать в зависимости от вида обществ-х отнош-й, регулируемых ими:

1) по пенсионному обеспечению граждан; 2) по обеспечению граждан пособиями и компенсационными выплатами; 3) по предоставлению социальных услуг по системе соц. обеспечения.

Кроме того, можно классифицировать источники права социального обеспечения в зависимости от организационно-правовых способов осуществления социального обеспечения.