Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право соц. обеспечения.doc
Скачиваний:
3322
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
2.49 Mб
Скачать

4. Единовременное пособие военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы.

ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. введено новое ежемесячное социальное пособие. Этим же законом предусмотрено единовременное пособие гражданам, уволенным с военной службы после прохождения военной службы по призыву. Размер пособия установлен в сумме 1 МРОТ, а указанным лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — 5 МРОТ.

5. Социальное пособие на погребение.

На терр. РФ каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление б/пл

участка земли для погребения тела или праха в соответствии с законодательством. В настоящее время действует ФЗ от 12 января 1996 г. «О погребении и похоронном деле». Этот Закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает опред. гарантии.

Указанный Закон предусматривает выплату соц. единовр. пособия на погребение. Он также устанавливает гарантированный перечень 4 видов услуг на погребение, к-рые предоставляются гражданам бесплатно (супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обяз-ть осущ-ть погребение умершего):

1) оформление документов, необходимых для погребения; 2) предоставление и доставка гроба и др. предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); 4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Перечисленные услуги по погребению оказываются спец. службой по вопросам похоронного дела, которая может наделяться органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления возвратными оборотными средствами в размере, необходимом для оказания данных услуг в течение месяца, за счет средств бюджетов субъектов РФ и средств местных бюджетов.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда РФ и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок за счет средств:

- Пенсионного фонда РФ — на погребение умерших пенсионеров;

- ФСС РФ — на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;

- бюджетов субъектов РФ — в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Гражданам, получившим перечисленные выше услуги, социальное пособие на погребение не выплачивается.

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществлять погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг по погребению, но не > 10 МРОТ, а с 1 января 2000 г. — не превышающем 1000 руб.

Выплата соц. пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией, в которой работал умерший, либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

- органом соц. защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращениеза ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Выплата

социального пособия на погребение производится соответственно за счет ПФ РФ, ФСС РФ, бюджетов субъектов РФ.

Гос. фонд занятости населения РФ обязан возместить ПФ РФ расходы, связанные с выплатой соц. пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости. Это правило имеет место тогда, когда смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на пенсию по старости.