Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.doc
Скачиваний:
1098
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
489.47 Кб
Скачать

1. Понятие конституционного права России как отрасли права, как науки и учебной дисциплины.

Термин «конституционное право» употребляется в 3-х основных значениях: как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина.

Конституционное право РФ - ведущая отрасль российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, регламентирую­щих общественные отношения, которые определяют организационное и функциональное единство общества: основы конституционного строя, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, основы организации системы государственной власти и ме­стного самоуправления.

От понятия «конституционное право» как ведущей отрасли национальной правовой системы следует отличать понятие «конституци­онное право» как науки.

Наука конституционного права является составной частью системы юридических наук. Наука конституционного права относится к отраслевым наукам и имеет своим предметом изучения отрасль конституционного права. Она изучает конституционно-правовые нормы, институты, конституционно-правовые отношения, а также практику реализации норм и институтов конституционного права и анализирует закономерности их развития.

Наука конституционного права представляет собой единую систему знаний, включающую следующие разделы: (СИСТЕМА)

1. Исследование понятийного аппарата, определение понятий «консти­туционное право» как отрасль права, наука и учебная дисциплина.

2. Учение о конституции в ее историческом развитии. Сущность и струк­тура, принципы и юридические свойства действующей Конституции Рос­сийской Федерации.

3. Системный анализ норм, закрепляющих основы конституционного строя государства, суверенитет народа и формы его осуществления.

4. Изучение проблем конституционного регулирования взаимоотноше­ний государства и личности, основ правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, проблем закрепления и реализации прав и свобод челове­ка и гражданина.

5. Исследование вопросов национально-государственного устройства Российской Федерации, правового статуса Федерации и ее субъектов, раз­работка предложений по учету национального вопроса в государственном строительстве.

6. Комплексный анализ регулирования формирования и деятельности системы государственных органов Российской Федерации, органов власти ее субъектов и органов местного самоуправления.

7. Анализ основ организации и осуществления судебной власти в Рос­сийской Федерации, а также органов прокуратуры.

Наука конституционного права в своих исследованиях использует сле­дующие научные методы: материалистической диалектики, формально-­логического анализа, системного анализа, исторический, социологический, статистический, а также сравнительный и др.

Конституционное право как учебная дисциплина (учебный курс) – состоит в изучении отрасли конституционного права. Изучение отрасли конституционного права осуществляется на основе теоретических разработок, составляющих содержание науки конституционного права России.

2. Предмет и методы конституционного права России как отрасли права.

Общественные отношения, регулируемые нормами отрасли права, в юриспруденции принято именовать ее предметом.

Особенностью предмета конституционного права по сравнению с другими отраслями является то, что он включает отношения складывающиеся, по сути дела, во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и др. Однако к предмету данной отрасли права относятся только те общественные отношения в этих сферах, которые можно назвать базовыми, основополагающими в каждой из областей жизни. Имеются ввиду прежде всего отношения, связанные с организацией и функционированием общества и с механизмом, посредством которого осуществляется управление всеми сферами жизнедеятельности общества, поддерживается его целостность.

В рамках предмета конституционного права можно выделить следующие группы общественных отношений:

1. Общественные отношения, определяющие принципы, на которых основано устройство государства и общества. В этих отношениях выявляется прежде всего качественная характеристика государства: суверенитет, форма правления, форма государственного устройства, субъекты государственной власти и способы ее реализации и т.д.;

2. Общественные отношения, которые определяют основы взаимоотношений человека и государства, т.е. главные принципы которые характеризуют положение человека в обществе и государстве, гражданство, а также основные неотъемлемые права, свободы и обязанности человека и гражданина;

3. Отношения между Федерацией и ее субъектами;

4. Общественные отношения складывающиеся в процессе организации и деятельности системы органов государственной власти.

Методом конституционного права является совокупность приемов и способов правового воздействия на соответствующие общественные отношения.

В конституционном праве преобладают императивный метод, предписывающий поступать только определенным образом.

Императивный метод правового регулирования выражается прежде всего в следующих способах воздействия на общественные отношения:

1) Запрет - это своего рода юридическая обязанность, выражающаяся в требовании воздержаться от совершения определенного рода дейст­вий, т. е. обязанность пассивного содержания..

2) Предписание (обязывание) - юридическое обязывание, применяется к организа­ции власти, исполнению долга гражданина перед государством.

Помимо императивного метода и в конституционном праве используется и диспозитивный метод правового регулирования.

Дозволение - юридическое разрешение совершить те или иные юри­дически значимые действия в условиях, предусмотренных соответст­вующей нормой, либо воздержаться от их совершения по своему усмот­рению. Метод дозволения означает, что к субъектам конституционного права неприменим принцип «дозволено все, что не запрещено зако­ном», используемый, например, субъектами гражданского права.

Соседние файлы в предмете Конституционное право РФ