Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экономической мысли.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
580.21 Кб
Скачать

Г ' tPi'ки васильевич,

- >мических наук, доцент ■-■■..•.ческой экономии >■.-■■> Университета Управления

г ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА И ЕЕ МЕСТО С ПС ТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

характерных черт современного обшеава является ускоренное развитие непроиз- . Л'сры. повышение ее роли в общественном воспроизводстве, в удовлетворении со-

' лс он остей людей.

-апроп родственной сферы: народное образование, здравоохранение, физическая : \ ра и искусство, социальное обеспечение, бытовое обслуживание и др.. удовлетво­ри потребностей населения, оказывают активное воздействие на развитие сферы

производства и повышение ее эффективности. - j мне развития общества оптимальное соотношение сферы материального произ- . ■■ 'Л июлегвенной сферы определяется уровнем развития производства и культуры. . '. раслей непроизводственной сферы па современном этапе отражает, с одной сто- .-: змепнющиеся потребнос ти экономического и социального развит ия общест ва, а с ■тримо возросшие возможности современной экономики.

  • --омического развития и решения социальных задач в условиях зрелого общества более тесной и существенной, так как современные изменения в сфере малери-

:-.олелва сопровождаются возрастанием роди человеческого капитала, что. в свою потребность во всестороннем и гармоничном развитии человека, как одного из производства.

"■ьективно предопределяет повышение места и роли непроизводственной сферы в

'мп кс.

обществе наиболее отчетливо проявляется диалектическое взаимодействие сфе- ■:.то производства и непроизводственной сферы.

. ние определенной пропорциональности в развитии этих сфер происходит на осно- ci sa виси мости. Воздействие непроизводственной сферы на развитие материал ь- .сва опосредуется, прежде всего, человеческим фактором производства. ....: о с производство предъявляет высокие требования к знаниям и обшей культуре ' . ...пческому прогрессу должен соответствовать рост профессиональной подготовки л лвышенпе их обшей культуры. развитие интеллектуальных и моральных качеств. - ■'Ч условии могут бы гь достигнуты высокие темны роста производительности труда.

счь деятельности работников достижим лишь при условии повышения качества их .сб. 1сния. Развитие человека в современных условиях зависит от того, в какой степе- рлются его потребности в нематериальных благах. . л.дробление включается в цель общественного производства. Непроизводственная

  • ■!сi 1 призваны удовлетворять потребности людей в их всестороннем развитии вне „лпого процесса производства.

. "леше материалып.гх и нематериальных благ имеет то обшее. что и те и другие служат .-творения потребностей человека и. таким образом, способствуют реализации вы­л-ел; зводетва.

- л полью общественного производства на достаточно высоком этапе его развития яв- .. .олеине все более полного удовлетворения жизненных потребностей людей и всесто-

л : по личности.

сл.1 формирования всесторонне развитой личности объективно возникает на машин- роп зводства. Уже капитализм свободной конкуренции создает всю полноту матери- ■ ли для целостного, универсального развития произвол и тельных сил индивида.

Возможность же разрешения этой проблемы исторически и логически достигается лишь п современных условиях. Ни на одной ступени общественного развития всестороннее развитие личности не выступало как внутренняя, объективно необходих1ая цель производства. Лишь толь­ко здесь возможность превращается в действительность.

Реализация цели современного производства предполагает производство не только матери­альных, но и нематериальных благ. По своей функциональной роли в процессе реализации (se.ni производства, услуги включаются в фонд жизненных средств.

Роль и значение нематериальных благ в деле повышения благосостояния особенно возраста­ют в современных условиях, когда высокий уровень образования и культуры работников стано­вится необходимой предпосылкой развития производства.

С политико-экономической точки зрения всесторонне развитая личность характеризуется, с одной с тороны, высоким уровнем способностей, условиями и способами их развития, а с другой, уровнем и характером потребностей, совершенствованием их структуры.

Без всестороннего развития личности основная цель общественного производства не может получить полной реализации, и эта его сторона находится в непосредственной зависимости от функционирования непроизводственной сферы.

Содержание развития личности не может быть сведено только к расширенному воспроиз­водству рабочей силы. Помимо труда развитие человека включает в себя время для образования, для интеллектуального развития, для выполнения различного рода социальных функций.

Непроизводственная сфера расширяет свободное время т рудящихся, которое они могут упот­ребить на свое дальнейшее развитие. Формирование потребности в полноценном его использо­вании является одной из основных социально-экономических задач общества. Свободное время следует считат ь общественным богатством лишь в том случае, если оно используется в интересах всестороннего развития человека, развития его способностей и потребностей.

Для его рационального использования человеку необходимо располагать вдослалочном ко­личестве культурно-просветительными и спортивными учреждениями, клубами, библиотеками, базами отдыха и т.д. Как следствие — необходимость материального обеспечения всестороннего развития личности.

Развитие общества неизбежно предполагает такое состояние, когда на базе развитого произ­водства материальных благ получает развитие непроизводственная деятельность людей.

Признание определяющего значения материального производства на индустриальной ста­дии общественного развития не предполагает, однако, что работникам непроизводственной сфе­ры отводится пассивная роль потребителей материальных благ. В ней так же. как и в сфере мате­риального производства, реализуется цель общественного производства, и в особой степени это от носится к современному производству.

Производственные отношения исторически возникают в материальном производстве. Поэ­тому. чтобы понять их сущность, необходимо в первую очередв исследовать отношения, склады­вающиеся непосредственно в процессе производства материальных благ. Однако действие про­изводственных отношений не ограничивается только лишь материальным производством, т.к. движение продукта включает в сферу экономических законов и работников, непосредственно не запятых производством и обменом материальных благ.

Участие непроизводственной сферы в воспроизводстве работника свидетельствует о натичии производственных отношений, складывающихся в ее отраслях. Это. во-первых.

Во-вторых, национальный доход в обществе производится не только работниками, заняты­ми в отраслях материального производства, но и работниками непроизводственной сферы. Та­ким образом, политическая экономия как наука о развитии производственных отношений лю­дей имеет предметом своею исследования экономические законы, управляющие производством, распределением, обменом и потреблением не только материальных благ, но и услуг,

Особо роль непроизводствен ной сферы в системе общественного воспроизводства проявля­ется 15 сфере потребления. Потребительский аспект соотношения материального производст ва и непроизводственной сферы возникает под влиянием растущей функциональной роли нематери­альных благ в достижении наиболее полного удовлетворения потребностей и всестороннего раз­вития членов общества. Неуклонное возрастание нематериальных блат в структуре потребления является устойчивой закономерност ью общественного развития.

Совокупное ль производственных отношений в непроизводственной сфере возникает, прежде

. : реблением благ, созданных в материальном производстве. Участие работников г* . . -ной сферы в воспроизводственном процессе определяется также и тем. что они . -..-лот производителям блага, без которых производство не может осуществляться в

I'-,. . . • : л^ме и на данном производственном уровне.

•-'»-. ■ : - с п ро н з вол с т ве н н о й с фс р ы 11 отре бл я ют п ролукц и ю. со зд а н ну ю р аботн и ка м и м а -

■ь. • ■ л чиводства. В свою очередь, работники материального производства потребляют

■г-» ". . „.3.1 немые им работниками непроизводственной сферы. Они связаны между собой

■.jc: . .жономическими отношениями.

fc -in отношения есть не что иное, как отношения присвоения, представляющие

I» . ...:ого (производст венных отношений). Для того, чтобы человек, не занятый в мате- • зводетве. мог получать и потреблять его продукцию, он должен быть связан с нс- . ми производителями такими экономическими отношениями, которые заставляют

. : передавать ему продукт своего груда.

  • \. участие работников непроизводственной сферы в распределении и потреблении ■ благ зависит и от их труда. В современных условиях труд вне сферы материального подучил такое распространение, что без его учета уже невозможен анализ пронес- мпtux в общественном производстве. Работники непроизводственной сферы, не-

. а участвующие в реал и зации пели общественного производства, вступают в эконо- ■■ошении со всем обществом не только по поводу потребления, по н по поводу затрат своего труда.

лронзводиледьпого и непроизводительного труда позволяет определить способы \iooi пиков непроизводственной сферы в производственные отношения и показать в "появления этих отношений.

v критерием, позволяющим определить различие между производительным и нспро- ■л.лм трудом, является реализация цели общественного производства.

  • • к у труд в непроизводственной сфере служит для реализации высшей цели обше- рои яюлства. постольку труд в пей не только по форме, но п по существу выступает

• л: зводительпый.

: чес кал экономия изучает не сам труд, как таковой, а те общественные формы, в кото- . ■р.ествдяется. Такую форму труда и представляет категория производительный труд, материальном производстве переходит из деятельности в форму предмета. При оказа- ла деятельность потребляется как таковая, не переходя из формы движения в форму

■ас нематериального блага от продукта материального производства состоит в разном -.ютом назначении этих предметов потребления. Они удовлетворяют различные пот- а удовле творяют их иначе.

а непроизводственной сфере включен непосредственно в общественный процесс про- ., Нематериальные блага создаются предприятиями и учреждениями непроизводстве! i- . ад и представляют собой непосредственно общественный продукт. В соииально-эконо- v отношении продукты труда материального производства и непроизводственной сферы ты. их создание подчинено высшей цели общественною производства, жопомичеекая ка тегория непроизводственная сфера выражает производственные отно- аежду обществом и личностью по поводу потребления нематериальных благ, необход и- . ао.тько для воспроизводства рабочей силы, но и для всестороннего развития личности.

а:-.;:>м приложения труда в непроизводственной сфере является сам человек, благодаря рроисссе воспроизводства возрастает его экономическая и социальная значимость, литическая экономия рассматривает личность, во-первых, как носителя рабочей силы: рых. как участника производственного процесса: в-третьих, как составную часть факторов ■одства; в-четвертых, как субъект определенной системы производственных отношений, лчное пот ребление есть момент воспроизводства, включающий потребление материальных услуг. Услуги являются частью общественной организации потребления, воспроизводства :и силы, следовательно, воспроизводства в целом.

овременное производство в отличие от рынка совершенной конкуренции, не может отра- жаться только формированием воспроизводства рабочей силы, последнее ест ь лишь момент ■■го потребления.

Из каких бы источников не осуществлялся процесс личного потребления, в каких бы кон­кретных формах он не выступал, его конечной целью является обеспечение непрерывного фун­кционирования главного фактора производства — работника. Отсюда личное потреблении, как момент общееiвенного воспроизводства, во-первых, является заключительной фазой воспроиз­водства и потому придает завершенность производству; во-вторых, позволяет осуществлять про­цесс производства, формируя его главный фактор - рабочую силу: в-третьих, порождает новые потребности, дает стимул постоянному возобновлению процесса производства, выступая тем самым определяющим фактором в изменении и совершенствовании производственных отноше­ний.

В непроизводственной сфере как самостоятельной сфере общественного производства со­здаются дополнительные жизненные блага, потребляемые населением в форме нематериальных благ, которые входят в фонд личного потребления. Личное потребление есть процесс, в котором формируются и удовлетворяются не только физические, но и духовные потребност и, происходит дальнейшее развитие многогранной жизнедеятельности людей как участников производства и как членов общества.

Общая тенденция совершенствования производительных сил заключается как в росте произ­водства материальных благ, так и в развитии непроизводственной сферы. Это обусловлено тем. что удовлетворение материальных потребностей позволяет переходить к у довлетворению потреб­ностей в услугах.

Производственные отношения в непроизводственной сфере являются составной частью экономических отношений вообще. При этом следует различать отношение непосредственного производства материальных благ и отношение производства, взятого в целом. Первые не включа­ют отношения непроизводственной сферы, oith представляют собой систему отношений произ­водства. распределения, обмена и потребления материальных благ. Отношение же производства, взятого в целом, есть отношение производства, распределения, обмена и потребления как мате­риальных. так и нематериальных блат. Вот па этой стадии и следует включать отношения непро­изводственной сферы в систему производственных отношений.

Воспроизводство работника осуществляется как за счет продукта материального производс­тва. так и за счет продукта непроизводственной сферы. Это единый процесс. Но этого маю. Пот ­ребление нематериальных благ неразрывно связано с потреблением благ материальных, исполь­зуемых в непроизводст венной сфере.

По мере насыщения рынка товарами потребительского назначения и удовлетворения пот­ребностей в материальных благах все более возраст ает' спрос на услуги от раслей непроизводс твен­ной сферы, что является устойчигюй закономерностью развития общества.

Развитие общественного характера производства выражается в углублении общественного разделения труда, характеризующегося тем. что каждый продукт заключает все большую долю труда, затраченного в других отраслях и сферах общественного производства.

Отношение непосредственного производства материальных благ являются первичными и поэтому определяют все другие производстве]тыс отношения, которые являются вторичны­ми (производными) от них. Отношения, возникающие в непроизводственной сфере, являются производными от отношений материального производства и определяются ими. Но они также выражают сущность Toi о или иного общественного производства и в этом смысле не отличают­ся от отношении непосредственно! о производства материальных благ. И было бы не верно сво­дить производственные отношения лолько к отношениям по поводу движения материальных блат.

Итак, общественное производство в широком смысле слова предполагает не только произ­водство материальных, по и нематериальных благ, их распределение, обмен и потребление. Все это и составляет систему произволе гвенных отношений того или иного производства.

Связанные обменом деятельност ью в общественном разделении труда, материальное произ­водство и непроизводственная сфера выражает отношение взаимной зависимости. Отношения в непроизводственной сфере исторически и логически производны от отношений материально­го производства, поскольку развитие и функционирование непроизводст венной сфере связано с материальным производством как необходимой предпосылкой.

Сущность непроизводственной сферы определяется системой производственных отноше­ний, она не может функционировать вне них. Однако она не только характеризуется этими от-