Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТУ-ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

1. Система. Система управления. Система организационного управления

Система

Необходимость изучения сложных объектов и явлений окружающего мира породила понятие «система», ставшее в настоящее время одним из основополагающих научных понятий. В самом широком смысле под системой понимают множество, элементы которого закономерно связаны между собой и составляют целостное образование. Элементами множества могут при этом служить те или иные предметы, явления, знания, методы и т.д. Понятие системы позволяет выбрать из окружающей реальности по ряду признаков объект и рассматривать его как совокупность взаимосвязанных частей – элементов и вместе с тем как элемент более общей системы – среды. Системы можно классифицировать по разнообразным признакам. По происхождению их разделяют на естественные и искусственные. К первым относят природные объекты, возникшие и существующие вне зависимости от воли человека. Системное представление этих объектов возникает лишь в процессе их познания. Естественные системы разделяют на системы живой и неживой природы. К искусственным относятся системы, созданные, спроектированные и построенные человеком (абстрактные, технические, биологические, организационные).

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

В свою очередь, на общем множестве систем можно выделить подмножество систем управления (иногда их называют кибернетическими системами). Структура любой системы управления состоит, по крайней мере, из двух элементов: субъекта (управляющего органа) и объекта управления. Процесс управления включает в себя выработку управляющим органом программы управления, передачу этой программы объекту управления, получение и анализ от объекта управления информации о фактическом выполнении программы, а также соответствующую результатам этого анализа выработку и передачу объекту управления регулирующей информации с целью минимизации отклонений фактического состояния от желаемого. Программа действий для объекта или желаемое состояние выходов объекта передается по каналу прямой связи. Информация о фактическом состоянии выходов объекта – по каналу обратной связи. Входом и выходом объекта управления могут быть любые ресурсы, в том числе и информационные. Каналы прямой и обратной связи – чисто информационные. Управляющий орган (субъект управления) – часть системы (подсистема), реализующая процесс управления. Объект управления – часть системы, принимающая управляющее воздействие со стороны субъекта управления. Учитывая, что и субъект, и объект управления в свою очередь также являются системами процесс управления можно определить как целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую, стремящееся изменить ее состояние в заданном направлении.

СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Системы организационного управления (СОУ) – это системы , объектом управления в которых являются не машины или иные технические устройства, а прежде всего люди, человеческие коллективы Такие системы относятся к классу больших и сложных систем, которые невозможно исследовать иначе, чем по составным подсистемам. Другими словами, для анализа присущих СОУ процессов необходима их декомпозиция на составляющие элементы.