Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPU.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
383.28 Кб
Скачать

16.Джерела Церковного права в Київ. Русі: їх класифікація і значення.

До джерел церковного права Київ. Русь відносить: рішення вселенських соборів; рециповані джерела; номоканони. Номаканони – це збірник законів,яким керувалася грецька церква. (Відомі номоканони.- номоканон н Іоана Схоластіка 6 ст., а також номоканон патріарха Фотія 883 р.) По змісту номоканонои містили не тільки церковні правила, а й окремі світськи закони. Єклога джерело церковного і світського законодавства 740 р. Видана імператором Левом 3 Ісавдяним і його сином Констянтином 5. Складаеться з 18 титулів. 17 титул еклоги присвячений карному кримінальному праву. Прихірон – складається з 40 титулів, з’явився при Василії Македоняніє. Видан імператором Левом 6 на поч.. 10 ст.(норми звичаєвого права).

17.Причини та наслідки феодальної роздробленості Київської Русі

Рубежом распада считается 1132 — год смерти последнего могущественного киевского князя Мстислава. Итогом распада стало возникновение на месте Древнерусского гос. новых политических образований, отдалённым следствием — формирование современных народов: рус., укр. и белорусов. Причины распада. Киев. Русь не явл. централизованным гос.Подобно большинству раннесредневековых гос. её распад был закономерным. Период дезинтеграции обычно интерпретируется не просто как раздоры разросшегося потомства Рюрика, но как объективный и даже прогрессивный процесс, связанный с увеличением боярского землевладения. В княжествах возникла собственная знать, которой было выгодней иметь своего князя, защищающего её права, чем поддерживать великого князя киевского.

18.Хар-ка суспільного ладу Галицько Волинського князівства.

Население Галицко-Волынской земли делилось на свободных, полузависимых и зависимых. К свободным относились господствующие социальные группы — князья, боярство и духовенство, часть крестьянства, большая часть городского населения. Боярская аристократия владела значительными земельными богатствами, селами и городами и имела огромное влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства. Боярство не было однородным. Оно подразделялось на крупное, среднее и мелкое. Среднее и мелкое боярство находилось на службе у князя, часто получало от него земли, которыми владело условно, пока служило князю. Великие князья раздавали земли боярам за их военную службу — "до воли господарской" ,), "до живота" (до смерти собственника), "в отчину" (с правом передачи земли по наследству). К господствующей группе присоединялась верхушка духовенства, которая также владела землями и крестьянами. Духовенство было освобождено от уплаты налогов и не имело никаких обязанностей перед государством. Крестьянство составляло основную массу населения Галицко-Волынской земли. Как и в Киев. Руси, крестьяне назывались смердами. Большинство из них были свободными, имели свое хозяйство и в составе общины платили оброк государству в лице князя. К свободным принадлежала также большая часть городского населения. Зависимые. К ним принадлежали холопы и челядь. Единственным источником холопства был "полон". Образование крупного боярского землевладения было сопряжено с процессом превращения холопов в феодально зависимых людей. Холопы обслуживали двор боярина или использовались на пашне. Бояре сажали холопов на землю, и таким образом возникали новые села с феодально- зависимым населением, а холопы соединялись с крестьянством. Под словом "челядь", в отличие от холопов, понимались зависимые крестьяне, которые захватывались вместе со своим имуществом.

19. Хар-ка державного ладу Галицько Волинського князівства.

Органами власти в Галицко-Волынском княжестве были князь, боярский совет и вече. Князю, который стоял во главе государства, формально принадлежала верховная власть. Он мог принимать законодательные акты, имел право высшего суда, осуществлял центральное управление гос. Князь издавал грамоты о передаче наследства, о наделении своих вассалов землей, крестоцеловальные грамоты, грамоты о пожаловании должностями. Князь обладал верховной судебной властью, хотя не всегда мог ее осуществить. Князь возглавлял военную организацию, через уполномоченных им лиц собирались налоги, чеканилась монета, осуществлялось руководство внешнеполитическими отношениями с другими странами. Опираясь на военную силу, князь стремился сохранить свое верховенство и в области государственного управления. Он назначал должностных лиц (тысяцких, воевод, посадников) в городах и волостях своего домена, наделяя их земельными владениями под условием службы. Кроме того, князь стремился упорядочить также финансово-административную систему, поскольку в это время еще не было разграничения между общегосударственными и княжескими доходами. Боярский совет как постоянный государственный институт действовал в Галицко-Волынском княжестве уже в первой половине 14 в.. В его состав входили зажиточные бояре-землевладельцы, главным образом представители боярской аристократии, галицкий епископ, судья княжеского двора, некоторые воеводы и наместники. Боярский совет собирался по инициативе самого боярства, но иногда и по требованию князя. Однако князь не имел права созвать боярский совет против воли бояр. Совет возглавляли наиболее влиятельные бояре, которые старались регулировать деятельность Великого князя.Вече не оказывало здесь большого влияния на политическую жизнь, не имело четко определенной компетенции и регламента работы. Чаще всего вече собирал князь.

20. Хар-ка джерел права Галицько Волинського князівства.

Среди источников права - обычай, Рус. Правда, церковн. Законод-во. Поскольку эти источники подано раньше, заметим лишь, что их применение в Галицко-Волынском княжестве не имело принципиальных отличий.Дальнейшее развитие древнерусского права происходил в княжеском законодательстве, которое сущ. в виде грамот, завещаний, уставов, договоров . Так, в грамоте князя Ивана Ростиславича (1134 г.) регламентировалось правовом положении иностранных купцов, в частности, порядок их освобождения от уплаты пошлины. "Рукописание" князя Владимира Васильковича (1287) рассматривает организацию управления городами и селами, право наследования и купли-продажи феодального землевладения, порядок передачи князьями права эксплуатации зависимого населения. Уставная грамота князя Мстислава Даниловича (конец 13 века) регулир. размеры и формы повинностей городского населения в пользу князя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]