Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPU.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
383.28 Кб
Скачать

87.Основні риси кримінального права в Укр. У 18 ст.

Источн. уголовного права в Укр. с 1840 г. стали 15-й том Свода законов Росс. империи (1832 г.) и Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, утвержденное в 1845 p.; новые редакции Уложения появились 1866 г. и 1885 законодательство исходило из того, что нет преступления, если на это не указывает закон. Преступлением считалось деяние, которое посягает на неприкосновенность прав власти верховной и установленных ею властей или же права и безопасность общества и частных лиц ". Провозглашался принцип вины в форме умысла или неосторожности. Преступные действия делились на тяжкие преступления, преступления и проступки. Самыми опасными считались политические преступления (покушение на жизнь царя или членов царской семьи, восстания, государственная измена). Феодальными пережитками было выделение преступлений против веры, привлечения детей семилетнего возраста к уголовной ответственности.Устанавливалось 35 видов наказаний уголовных и исправительных - от смертной казни до осуждения. Наказания делились на основные и дополнительные . Суровыми наказаниями считались лишение всех прав состояния. Осужденных на каторгу представителей простых состояний к 1863 клеймили на лбу и щеках выжигали клеймо "кат", то есть каторжный. Длительное время сохранялись телесные и болезненные наказания, правда, от них постепенно освобождались не только привилегированные сословия, а впоследствии, лица с высшим и средним образованием и даже нижние чины, которые имели отличия.

88.Причини скасування гетьманства та полково-сотенного устрою в Україні Гетьманщині

С 1734 до 1750 г. Украина была без гетмана, его функции были переданы Правлению гетманского уряда — коллегиальному учреждению под председательством российского старшины. В 1750 г. на должность гетмана царское правительство назначает Кирилла Разумовского, который стал последним гетманом Украины. В 1764г. указом Екатерины II гетманство в Украине ликвидируется окончательно.

89.Судова реформа К.Розумовського, її суть і значення.

На протяжении 1760–1763 годов при содействии К. Разумовского на Левобережье была проведена судебная реформа. Универсалом от 17 ноября 1760 г. гетман учредил на Левобережной Укр. новый порядок судопроизводства, согласно которому Генеральный суд возглавили два генеральных судьи, в его состав вошли выбранные от старшин десять представит. от кажд. из 10 полков. Суд рассматривал дела генеральной старшины,полковников,бунчуковых и войсковых товарищей, канцеля-ристов и лиц, находящихся под личной опекой гетмана. Этот суд стал орг. надзора за местными судами, а Генеральная войсковая канцелярия была лишена судебных функций.

97.Земська реформа 1864 р.: її хар-ка і значення.

Положение о губернских и уездных земских учреждениях, либеральная реформа,вызванная необходимостью заменить систему бюрократического управления в областных учреждениях, при которой областная жизнь управлялась директивами из центра, что вело к ошибочным и запоздалым решениям. Главным аргументом в поддержку реформы было убеждение, что местные условия хорошо знают только постоянные жители региона, а посылаемые чиновники точно осущ программу, полученную в центре, без учета местной специфики.

90.Ліквідація Запорозької Січі: причини і наслідки.

Проведение губернской реформы на Левобережной Украине в 1783—1785 гг. привело к изменению полкового устройства на общее для Росс. империи административное деление на губернии и уезды, окончательному установлению крепостного права и уравнению в правах казацкой старшины с российским дворянством. С заключением Кючук-Кайнарджийского договора (1774) Россия получила выход в Чёрное море и Крым. Таким образом, отпала необходимость в сохранении особых прав и системы управления Запорожских казаков. В то же время их традиционный образ жизни часто приводил к конфликтам с властями. После неоднократных погромов сербских поселенцев, а также в связи с поддержкой казаками Пугачёвского восстания, Екатерина II приказала расформировать Запорожскую Сечь, что и было исполнено по приказу Григория Потёмкина об усмирении запорожских казаков генералом Петром Текели в июне 1775 года. Сечь была расформирована, большинство казаков было распущено, а сама крепость уничтожена. В 1787 году Екатерина II вместе с Потёмкиным посетила Крым, где её встречала созданная к её приезду Амазонская рота; в том же году было создано Войско Верных Запорожцев, ставшее впоследствии Черноморским казачьим войском, а в 1792 году им была пожалована Кубань на вечное пользование, куда казаки и переселились, основав город Екатеринодар. Реформы на Дону создали войсковое гражданское правительство по образцу губернских администраций центральной России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]