Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPU.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
383.28 Кб
Скачать

8.Органи влади та управління Київської Русі.

К органам власти относились боярский сонет, вече. Боярский совет, а вначале — совет дружины князя — был неотъемлемой частью механизма власти. Советоваться с дружиной было моральной обязанностью князя. Вече представляло собой орган власти, который сохранился с времен родоплеменного строя. В Киеве первое известие о вече предоставляет летопись 1024 г.: победитель Ярослава, Мстислав, не занял киевский престол, поскольку киевляне в лице вече не пожелали этого. Вече имело право избирать князя или отказывать ему в княжении. Избранный населением князь должен был заключить с вече договор — "ряд". Иногда вече созывал князь, чаще оно собиралось без его воли. На вече голосов не подсчитывали, побеждала та идея, которую поддерживало явное большинство. Участие в вече принимали главы семей свободных людей. Ни боярский совет, ни вече в К Р не обрели парламентской формы и не превратились в постоянные гос. органы.

9.Релігійні реформи Володимира великого.

Введение в Киевской Руси в 988 г. князем Владимиром Великим христианства, безусловно, было крупным историческим событием не только для Киева, но и для всей Киевской Руси и окружающих ее других государств. Оно означало победу феодальных отношений Киевской Руси над отживающим родовым строем и сыграло положительную роль в развитии древнерусской культуры и повышении авторитета среди большинства стран, где христианство существовало и было принято ранее.

10.Джерела права Київської Русі та їхня хар-ка

Осн. Источн.права в Укр.-Руси были обычное право, договоры Руси с Византией, текущее княжеское законодательство, каноническое законодательство, Рус. Правда. Древн. источн. было обычное право. Со временем нормы обычного права были санкционированы гос. и стали правовыми нормами. Важными памятниками права были договоры Руси с Византией: 907, 911, 945 и 971 гг. Текущее княжеское законодательство имело место в договорах князей с народом и княжих грамотах. Сами договоры не сохранились, но летописи свидетельствуют, что они существовали. Очень мало сохранилось и юр. грамот князей. Самая ранняя из них — грамота Мстислава I от 1130 г. Церковные уставы содержали нормы канонич. права. Их сохранилось шесть. Важнейшие среди них: церковный устав Владимира и церковный устав Ярослава. Они имели огромное значение прежде всего для церковного судопроизводства. Канонич. право регулировало отнош. между церковью и гос., внутри церкви, между церковью и паствой. Церковной юрисдикции подлежали также брачно-семейные отнош. и все нарушения моральных норм. Важнейшее значение среди правовых памятников К Р имела Рус. Правда. Она дошла до нас более чем в трехстах списках: в составе летописей, в различных юр. сборниках.

22.Загарбання укр.. Земель у 14 ст. Іноземними державами.

В 13—15 вв., ослабленные золотоордынским игом, укр. зем¬ли стали объектом захвата иноземными гос. Захват большей части укр. Земель ВКЛ Осущ. захвата белорусских и укр. земель велось князьями: Миндовгом, Гедимином, Ольгердом, Витовтом. Причины быстрого захвата: а) Русь была ослаблена золотоордынским игом; б) многие княжества добровольно входили в состав Литвы, пытаясь союзом с ней обезопасить свои земли от натиска Тевтонского ордена и монголо-татарского ига. Захват Галичины Польшей. Осущ. польским королем Казимиром III в 1349 г. В 1351— 1352 между В-К-Л и Польшей вспыхнула война за Галицко-Волынские земли. В итоге: Галичина осталась за Польшей, Волынь — за Лит¬вой. Захват Закарпатья Венгрией был осущ. во 2-й половине 13 в. В итоге: обострение классовой борьбы, выступления населения за национальный язык и традиции, неприятие католицизма .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]