Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPU.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
383.28 Кб
Скачать

68.Березневі статті 1654 р., їх хар-ка і значення.

Статьи были утверждены 21 марта 1654. Мартовсие статьи. подтвердили выборность гетмана, сословные права укр. старши́ны, казаков, духовенства, горожан, определили размер жалованья представителям высшей войсковой старшины. Гетман и старшина имели право принимать и отпускать иностранных послов (исключая послов Польши и Турции) при условии, что они прибыли «о добрых делах», сообщая о содержании переговоров русск. правительству. Мартовские статьи. предусматривали вступление России в войну с Польшей, а также организацию совместной обороны против нападений крымских татар. Мартовсике. статьи. русское правительство дополнило 27 марта 1654 грамотами «О правах и вольностях Войска Запорожского», правах православной украинской шляхты. Маровские статьи сохраняли силу до середины 18 века.

69.Органи влади України гетьманщини.

Генеральный совет -общий совет всего Войска, высший законодательный орган государства. Старшинский совет - генеральная старшина и полковники - рассматривала все вопросы международной политики, в частности мира и войны, утверждала городские привилегии и смертные приговоры. Гетман: осущ. Законодат., исполнительную и судебную власть; созывал Генеральный и старшинный совет; выдавал универсалы ; был главнокомандующим вооруженных сил; принимал участие в судопроизводстве (при гетмане действовал Генеральный военный суд) ;занимался финансовой системой; по решению совета начинал войну; вел мирные переговоры 4 руководил дипломатическими сношениями с другими государствами и разведывательной службой

70.Акти про закріпачення укр.. Селян у 18 ст.

Достигшее в России к концу 18-го в. высшей точки своего развития, крепостничество не могло не оказать влияния на соц. взаимоотнош. на Укр., тем более, что к усилению крепостничества стремились и сами укр. высшие классы. В начале 19-го в. широкие массы сельского населения в смысле тяжести крепостного права ни чем не отличались от великорусских крестьян. А на Правобережьи, где сохранилось много из крепостнической практики Польши, положение крепостных было еще тяжелее чем в Великороссии. Счастливое исключение представляли собою казаки Левобережья, не знавшие крепостного права, да некоторые категории сельского населения, усиленно заселявшейся тогда, Новороссии. В 1839 г. была отменена система сдачи в аренду имений с гос. крестьянами, которые взамен были обложены денежной повинностью. Свободных казаков на Правобережьи не было вообще, т.к. Польша успела всех закрепостить. На Левобережьи положение было несколько лучше. Реформа 1861 г. (ликвидация крепостного права) стерла все различия между отдельными категориями земледельческого населения и превратила его в, одинаковую в правах и обязанностях, массу. Масса эта, разумеется, не была однородна в социальном отношении и в ней, наряду с казаками-собственниками десятков, а иногда и сотен десятин, были и крестьяне малоземельные или почти безземельные, дававшие рабочую силу, как в крупных сельскохозяйственных предприятиях капиталистического типа, имениях, так и в, быстро растущих, фабрично заводских предприятиях.

71.Перша малоросійська колегія її компетенція і значення.

В 1727 г. министра-резидента сменяет I Малороссийская коллегия, создание которой официально мотивировалось необходимостью навести порядок в судах и администрации. И хотя коллегия утверждалась как высшая апелляционная инстанция, фактически ей принадлежала вся полнота власти. Гетманы могли только давать советы, им запрещалось выдавать универсалы, отдавать приказы полковникам без согласия коллегии. Финансовые дела Укр также перешли в руки коллегии, отныне все налоги с Укр. направлялись в Россию. В 1727 г., опасаясь народных выступлений в Укр., царское правительство ограничивает властные полномочия коллегии, сохраняя за ней только статус апелляционной инстанции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]