Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADmin.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
134.74 Кб
Скачать

23.Центральні органи державної виконавчо

В систему центральных органов исполнител

комитеты (государственные службы) и центральные органы исполнитель^ специальным статусом. Несмотря на то, что все вышеперечисленные органы Sc^L™ систему, их правовой статус неодинаков. яют «дик!

Министерство — это главный (ведущий) орган центральных органов исполнительной власти, призванный обеспечивать реализацию государственной политики в определенной сфере деятельности. Государственный комитет (государственная служба) является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляет и координирует Премьер-министр Украины или один из вице-премьер-министров или министров. На государственный комитет возлагается внесение предложений по формированию государственной политики и обеспечение ее реализации в определенной сфере деятельности, осуществление управления в этой сфере, а также межотраслевая координация и функциональное регулирование по вопросам, отнесенным к его ведению Центральный орган исполнительной власти со специальным статусом это орган, который имеет определенные Конституцией и законодательством Украины особые задачи и полномочия По содержанию деятельности каждый центральный орган исполнительной власти обеспечивает воплощение в жизнь государственной политики в соответствующей отрасли государственного управления на территории Украины, осуществляет руководство порученной сферой ведения и несет ответственность за ее состояние и развитие перед Кабинетом Министров Украины и Президентом Украины.

Центральные органы создаются, реорганизуются и ликвидируются Президентом Украины по представлению Премьер-министра Украины. Центральные органы исполнительной власти действуют на основании положений, которые утверждает Президент Украины. Они могут иметь свои территориальные органы, которые создаются, реорганизуются и ликвидируются в порядке, установленном законодательством. Для успешного осуществления возложенных на них задач и функции центральным органам предоставлен широкий круг полномочий. Решение центрального органа исполнительной власти вступает в силу, если оно оформлено как правовой акт, изданный в пределах полномочий на основании и во исполнение Конституции и законов, актов Президента Украины и Кабинета Министров Украины. Большинство актов центральных органов издается в форме приказов руководителей этих органов. Они являются обязательными для исполнения всеми органами и организациями, их должностными лицами, которые подчинены соответствующему центральному органу.

Нормативно-правовые акты центральных органов исполнительной власти подлежат регистрации в Министерстве юстиции Украины в порядке, определенном законодательством.

24. Місцеві органи державної виконавчої влади як суб'єкти Исполнительную власть в областях и районах, городах КиевП С^Ї?ВН°Г° районные, Киевская и Севастопольская городские государственные^мини^а^Г^ єдиноначальними органами исполнительной власти, властные полномочия которых t^ZZfL* единолично их руководителями — председателями местных государственных администрашХоки наделены правом представлять интересы государства и издавать от его имени распоряжения, действуки на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Местные государственные администрации действуют по принципу субординации, ответственности перед Президентом Украины и Правительством, подотчетности и подконтрольности органам исполнительной власти высшего уровня, а также районным и областным сонетам. Главными задачами местных государственных администраций являются: — исполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины, Кабинета Министров, иных органов исполнительной власти; — законность и правопорядок; соблюдение прав и свобод граждан; — выполнение государственных и региональных программ социально-экономического и культурного развития, программ охраны окружающей среды; — подготовка и исполнение соответствующих областных и районных бюджетов; отчет об исполнении соответствующих бюджетов и программ; т— взаимод государством, а также делегирован!

местной государственной администрации является исполнительная функция, поскольку этот орган, его деятельность непосредственно связаны с практической реализацией исполнительной власти. В управлении соответствующих местных администраций находятся объекты государственной собственности, инвестиционные фонды, основателями которых являются соответствующие местные государственные администрации; объекты, обеспечивающие деятельность государственных организаций, учреждений и служб, которые финансируются из соответствующего областного или районного бюджета, учебные заведения, учреждения культуры, здравоохранения и др.

Для решения своих задач и выполнения функций местные государственные администрации имеют право: проводить проверки состояния соблюдения Конституции и законов Украины, иных актов законодательства органами местного самоуправления, руководителями предприятий, учреждений независимо от форм собственности и подчиненности; давать обязательные для выполнения распоряжения руководителям предприятий, учреждений, организаций и гражданам по вопросам, связанным с осуществлением государственного надзора; получать необходимую статистическую информацию и другие необходимые данные от государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и религиозных организаций, предприятий, учреждений; ставить вопросы о досрочном прекращении полномочий соответствующих советов, сельских, поселковых и городских голов в соответствии с действующим законодательством и др.

Наряду с этим Президент Украины по представлению КМУ в пределах, определенных Конституцией и законами Украины, может дополнительно передавать (делегировать) местным государственным -министрациям полномочия органов исполнительной власти высшего уровня.

25.Административно-правовий статус органів місцевого сампип ! І МЄСТН0Є самоуправление осуществляется территориадьньти^ГаГм^^ городов как непосредственно, так и через сельский, поселковый, ropwISiSS исполнительные органы, а также через районный и областной совет, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков, городов. Административно-правовой статус органов местного самоуправления характеризуется тем что: а) они отделены от государства, не входят в систему органов государственной власти и взаимодействуют с ними на основе норм права.

б) их общий статус, система и гарантии деятельности, принципы организации и полномочия определяются правом;

в) они могут наделяться делегированными государственными полномочиями. По общему правилу, органы местного самоуправления несут ответственность за свою деятельность перед территориальной громадой в случае выполнения собственных полномочий, перед государством — в случае нарушения ими Конституции Украины или законов Украины. По вопросам осуществления ими делегированных полномочии органы местного самоуправления подконтрольны соответствующим органам исполнительной власти.

К системе органов местного самоуправления относятся также сельские, поселковые, городские головы. Его полномочия начинаются с момента объявления соответствующей сельской, поселковой, городской избирательной комиссией решения о его избрании и заканчиваются в момент вступления в эту должность другого избранного, в соответствии с законом, лица. Он несет персональную ответственность за осуществление предоставленных ему законом полномочий. Сельский, поселковый, городской голова ответственен, подотчетен и подконтролен за осуществление предоставленных ему полномочий перед территориальной громадой, ответственен — перед соответствующим советом, а по вопросам осуществления исполнительными органами совета делегированных полномочий — подконтролен соответствующим органам исполнительной власти. Административная правосубъектность органов местного самоуправления проявляется в том, что сельский, поселковый, городской совет в пределах своих полномочий принимает нормативные и другие акты управления в форме решений. Решения принимаются открытым (в том числе поименным) или тайным голосованием на его пленяв заседаниях. и плен*рных

26.Підприємства та установи як суб'єкти адміністративного^. Предприятие — это самостоятельный уставной хозяйствующий*^^ который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения прибыли. Учреждение является I некоммерческой организацией, выполняющей социально-культурные или административно-политические функции. Учреждениями создаются ценности, в общем, непроизводственного характера. Административно-правовой статус предприятий и учреждений — это комплекс прав и обязанностей, которые предприятие или учреждение приобретает и реализует в процессе осуществления следующих действий:

создания предприятия или учреждения;

государственной регистрации предприятия или учреждения;

получении лицензии на занятие определенными видами деятельности;

определении круга вопросов и полномочий государственных органов по отношению к предприятию;

ведении и предоставлении бухгалтерской и статистической отчетности

и т. п.

Нормы права, устанавливающие административно-правовой статус предприятий и учреждений, можно разделить на три основные группы:

7)нормы, которые касаются предприятий всех форм собственности;

8)нормы, касающиеся государственных предприятий и учреждений;

9)нормы, которые адресуются негосударственным предприятиям и организациям.

27.06єднання громадян як суб'єкти адміністративного права

Объединением граждан является добровольное' общественное формировани основе единства интересов для общей реализации гражданами своих прав и свобод. Объединение граждан, независимо от названия, может быть общественной организацн или политической партией. Специфика объединений граждан как субъекта административного права обнаруживается во взаимоотношениях объединения с государственными органами, прежде всего с органами исполнительной власти. Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов легализованных в установленном законодательством порядке объединений граждан. В отношении отдельных их видов Верховной Радой Украины устанавливаются льготы по налогообложению доходов, предоставляется материальная помошь. Кроме этого, осуществляется и финансовая поддержка деятельности указанных организаций, для чего при утверждении Государственного бюджета в нем отдельно предусматриваются расходы для такой поддержки.

Административно-правовые отношения в деятельности объединения граждан отличаются в зависимости от вида и статуса объединения. Они создаются и действуют со всеукраинским, местным и международным статусом. Специальными законами установлены особенности статуса отдельных видов общественных организаций. В процессе создания и деятельности между объединениями граждан и органами государственной власти возникают разнообразные правоотношения. Условием возникновения административно-правового статуса является его соответствующая легализация.

Административно-правовые отношения возникают также в процессе осуществления контрольных полномочий органами исполнительной власти, которые производят легализацию объединений граждан, по соответствию деятельности объединений их уставным целям. В этом случае предусмотрено не только право органов, осуществляющих контроль, требовать необходимые документы объединений, получать объяснения, но и обязанность последних предоставлять их, а также ответственность объединений в случаях нарушений законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]