Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADmin.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
134.74 Кб
Скачать

21.Адміністративно-правовий статус громадян України

Административно-правовой статус граждан Украины является составной на, общего правового статуса, поэтому и большинство прав и обязанностей toSh «« вторичными, производными от конституционных и конкретизируются во многих это» подзаконных актах.

Но в структуре административно-правового статуса гражданина есть и такие права и обязанности, которые выходят за. пределы конституционного статуса, устанавливаются конкретными нормативными актами в соответствии с общей концепцией положения человека и гражданина. 1

Содержанием административно-правового статуса гражданина является совокупность комплекса прав и обязанностей, закрепленных нормами административного права и гарантий их реализации.

В общем административно-правовом статусе граждан Украины права в сфере государственного управления распределяют по их содержанию на такие группы. — права (и обязанности), необходимые для участия в управлении государственными делами, как опосредованно, так и непосредственно. — право на содействие, помощь от государства, компетентных организаций в реализации гражданами своих прав, свобод и законных интересов. — право на защиту, которое характеризуется тем, что для его реализации от органов исполнительной власти, должностных лиц требуется осуществление разнообразной многофункциональной деятельности по созданию условий для практической реализации, защиты, гарантирования.

Административно-правовые обязанности граждан — это установленные государством и адресованные гражданам требования действовать в определенных границах. В обязанностях закрепляется необходимое, надлежащее отношение к: 1) государству и его аппарату; 2) обществу и его членам; 3) собственным интересам. По своему смыслу административно-правовые обязанности делятся на два вида: а) обязанность осуществлять определенные действия, б) обязанность воздержаться от определенных действий, которые расцениваются как правонарушение. Гарантии реализации административных прав и обязанностей граждан, которые являются неотъемлемым элементом административно-правового статуса, традиционно разделяют на экономические, организационные, политические и юридические.

22.Адм,ністративно-правовий статус іноземців, осіб без громадянств Иностранец - лицо, которое не находится в гра^нстве^к^инь^^^ другого государства или державы. Лицо без гражданства - лицо, какое nnZ™^™" соответственно своему законодательству не признает своим гражданином. Иностранценідсле* правами и свободами, что и граждане Украины. Они выполняют такие же обязанности, если другое не установлено Законами и международными договорами Украины (ст. 26 Конституции Украины). Однако нельзя утверждать, что административно-правовой статус иностранцев и граждан Украины одинаков. Административная правоспособность гражданина Украины возникает с момента рождения и прекращается его смертью. У иностранца, прибывшего в страну, административная правоспособность возникает с момента прибытия и заканчивается, когда он покидает страну. Административная дееспособность иностранца состоит в способности реализовывать своими действиями принадлежащие ему права и выполнять обязанности. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и апатридов содержат в себе ряд ограничений их прав и обязанностей. Правовое положение иностранцев в любой стране является своеобразным. Оно состоит из двух элементов: правового статуса гражданина собственного государства (или статуса лица без гражданства в стране его постоянного местопребывания) и правового статуса собственно иностранца При этом у лица без гражданства этот статус практически един — он устанавливается страной пребывания

Беженцем является иностранец (иностранный гражданин или лицо без гражданства), который вследствие обоснованных опасений стать жертвой преследований по признакам расы, национальности, отношения к религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждении вынужден оставить территорию государства, гражданином которой он является (или территорию страны своего постоянного проживания) и не может, или не желает, пользоваться защитой этого государства вследствие указанных опасений, ив отношении которого в порядке и на условиях, определенных Законом «О беженцах», принято решение о предоставлении ему статуса беженца. Общепризнанных признаков недостаточно для приобретения статуса беженца. Должно быть принято решение Президента о предоставлении убежища, которое и устанавливает соответствующий статус. К правам лица, которое подало заявление о предоставлении ему статуса беженца, относятся:— право на временное трудоустройство и образование; — право на медпомощь и социально-бытовые услуги; — пользование жильем, предоставленным в пункте временного размещения до решения вопроса о предоставлении статуса беженца на срок, который не превышает 3 месяцев; — свободное исповедание своей религии.

К обязанностям указанной категории лиц относиться: — обязанность предоставлять в соответствующий орган миграционной службы сведения, которые являются необходимыми для решения вопроса О предоставлении статуса беженца; — при получении направления органа миграционной службы выехать в определенное место временного проживания в трехдневный срок и зарегистрироваться в местном органе внутренних дел; - придерживаться установленного в Украине порядка пребывания на ее территории - проходить медицинский осмотр по требованию органов охраны здоровья. '

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]