Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADmin.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
134.74 Кб
Скачать

59. Організаційно-правові засади державного управління экономичною сферою.

Конституция Украины создала базу для дальнейшего развития экономических отношений * направлении, уравнявшы всех субъектов права собственности перед законом. Государство tfta^ защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики. Основной правовой формой реализации государственной политики в разных сферах экономики является утвержденые Верховной Радой Украины государственные программы экономического, научно-технического, национально-культурного развития, охраны окружающей среды. Главной тенденцией разви тия законодательства в сфере экономики становится комплексный характер регулирования общественных отношений. Кроме того, ГК Украины, ХК Украины, законы Украины «О предпринимательстве в Украине », «Об общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон», «О государственном прогнозировании и разработке программ экономического и социального развития Украины» и другие также предусматривают сохранение регулятивной роли государства в отраслях общественного производства, развитие и усиление контрольно-надзорных функций государства Важным является и разработка публично-правовых норм для надежной зашиты прав граждан, хозяйствующих субъектов Важными в системе правовых предписаний, регулирующих экономические отношения, являются акты Президента Украины. Они в определенной степени восполняют правовой вакуум в этой сфере деятельности, способствуют рыночным преобразованиям, проведению экономической реформы.

Органы исполнительной власти осуществляют организующую, целенаправленную деятельность по обеспечению пропорционального развития экономики Украины. Верховная Рада Украины в пределах своих полномочий, установленных ст. 85 Конституции Украины, законодательное регулирование и контроль за деятельностью органов исполнительной власти в сфере экономики. Президент Украины согласно ст. 106 Конституции Украины определяет основные направления внешней и внутренней, в том числе экономической, политики, влияет на расстановку кадров и образования управленческих структур в этой сфере, обеспечивает государственную независимость, национальную безопасность и правопреемственность государства; и т.п В системе органов управления экономикой наивысшим является Кабинет Министров Украины. Кабинет Министров Украины: обеспечивает государственный суверенитет и экономическую самостоятельность Украины, осуществляет внутреннюю и внешнюю политику государства, исполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины; принимает меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина; и др. Среди министерств, которые существенно влияют на государственное управление экономикой является Министерство экономики Украины и Министерство промышленной политики Украины.

60. Організаційно-правові: засади державного управління у гал комунального господарства. y^wwmSSfe

Жилищная сфера включает управление жилищным фондом и объектами коммунального хозяйства, их содержание, строительство и ремонт. Жилой фонд - это совокупность жилых домов, а также жилых помещений независимо от форм собственности. Он состоит из государственного жилищного фонда, общественного жилищного фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов и частного жилищного фонда.

Коммунальное хозяйство делится на следующие группы объектов; а) санитарно-технические (водоводы, канализация, предприятия по очистке городов), б) энергетические (электростанции, котельные, тепловые, электрические и газовые сети) в) транспортные (троллейбусы, трамваи) г) объекты внешнего благоустройства (шляховоды, зеленые насаждения, мостовые, набережные и др.). Особенностью управления жилищно-коммунальным хозяйством является то, что значительные полномочия по управлению этой отраслью имеют местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, которые в свою очередь принимают региональные программы развития предприятий отрасли и организуют их выполнение. Следует отметить, что постепенно, по мере продолжения экономических реформ, будет осуществляться перераспределение функций между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями в сфере строительства, реконструкции и содержания жилья с целью их децентрализации. Правовые и организационные основы управления строительством и жилищно-коммунальным хозяйством закреплено в ряде актов, среди которых главными являются законы Украины от 16 ноября 1992 «Об основах градостроительства» , от 20 мая 1999 «Об архитектурной деятельности» и от 24 Июнь 2004 «О жилищно-коммунальных услугах» , а также Указ Президента Украины от 13 мая 1997 «О приоритетных заданиях в сфере градостроительства»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]