Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADmin.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
134.74 Кб
Скачать

35.Колективні відповідальності.

Административную ответственность юридических лиц следует ра< самостоятельный вид административной ответственности. Он тесно переплетае с административной ответственностью физических лиц. Так, в случае совершения административного правонарушения юридическим лицом возможны три варианта правовых последствий: привлечение к ответственности самого юридического лица, как в случае нарушения правил градостроения; привлечения к ответственности одновременно и юридического лица, и должностных лиц, как в случае совершения нарушения в сфере ограничения монополизма; привлечение к ответственности только должностного лица, как за нарушение таможенных правил. Для дальнейшего развития института административной ответственности юридических лиц необходимо проведение кодификации законодательства в этой сфере. Это позволит более эффективно применять соответствующие правовые нормы, а также создаст надежную базу для дальнейшей работы в направлении усовершенствования этого законодательства и практики его реализации. В процессе кодификации следует установить четкий перечень органов, уполномоченных принимать решения о наложении административных взыскании на юридических лиц (сейчас их более 40). Также нужно разработать единый порядок рассмотрения дел о наложении административных взысканий. Сейчас он отсутствует. ^'Кроме того, требует решения вопроса о вине юридических лиц. Традиционно оно оставалось без внимания законодателя. Впервые к нему обратились в Ст. 10 Закона Украины от П июня 2009 «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений»

36. Особливості адміністративної відповідальності неповнолітніх С одной стороны законодательство должно быть гуманным в отношении несоіеі правонарушителей, учитывая особенности психики несовершеннолетнего и его соцй! статус, но с другой - неуклонный рост правонарушений среди несовершеннолетних должї побудить законодателей искать более эффективных методов и средств борьбы с ними. Действующее законодательство по своей сути имеет целью не наказать несовершеннолетнего правонарушителя, а предупредить от совершения правонарушения и воспитать его. На первое место ставится убеждения и воспитания.

Согласно ст. 13 и ст. 241 КоАП, за совершение административных правонарушений к несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет применяются следующие меры воздействия: - Обязательство публично или в иной форме попросить прощения у потерпевшего; -Предупреждение; - Выговор или строгий выговор; - Передача несовершеннолетнего под надзор родителям или лицам, их заменяющих, или под надзор педагогического или трудового коллектива по их согласию, а также отдельным гражданам по их просьбе.

В то же время, несовершеннолетние за отдельные виды административных проступков подлежат ответственности на общих основаниях. За такие правонарушения, как незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах; мелкое хищение, нарушение правил дорожного движения; мелкое хулиганство; стрельба из огнестрельного, холодного метательного или пневматического оружия в населенных пунктах; злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка, военнослужащего, нарушение правил разрешительной системы по огнестрельного, холодного или пневмотичнои оружия и боеприпасов к несовершеннолетним могут быть применены административные взыскания: - Предупреждение; - Штраф, - оплатное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; - Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; денег, полученных вследствие . административного правонарушения; - Лишение специального права, предоставленного данному гражданину (например: права управления автотранспортным средством; - Исправительные работы.р и в этих случаях с учетом характера совершенного правонарушения и личности правонарушителя к указанным лицам (за'исключением лиц, совершивших правонарушения просмотренные ст 185) могут быть применены средства воздействия, предусмотренные.ст. 24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]