Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADmin.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
134.74 Кб
Скачать

17.Поняття, ознаки та види актів державного управління.

Правовой акт управления - это правовой документ государственно-властного харакгс принимается уполномоченным органом государственного управления или его должностными*™ одностороннем порядке с целью осуществления управленческих задач и функций. Признаки: 1. Правої акт управления принимается уполномоченным субъектом государственного управления в пределах его компетенции. Он может приниматься как единолично, так и коллегиально. 2. Правовой акт управления всегда является управленческим решением, поскольку именно такое управленческое решение и составляет содержание правового акта. 3. Правовой акт управления представляет собой юридическое властное волеизъявление органа государственного управления или его должностного лица. 4. Правовой акт управления устанавливает обязательные правила поведения в сфере государственного управления. Другими словами, такой акт является императивным по характеру правовых предписаний. 5. Правовой акт управления является разновидностью правовых документов, которые используются в деятельности органов государственного управления (справки, акты ревизии, протоколы, докладные записки и т. д.). Однако в отличие от них правовые акты управления характеризуются односторонне властными предписаниями, которые не характерны для других правовых документов 6. Правовой акт управления всегда является подзаконным актом, поскольку он принимается органом государственного управления, осуществляющим подзаконную деятельность, принимается на основании законов и во исполнение законов. 7. Правовой акт управления имеет специальную форму и порядок его принятия. В зависимости от юридического содержания выделяют нормативные, индивидуальные и смешанные правовые акты управления. В зависимости от действия правового акта управления в пространстве различают акты общего и локального характера. Первые распространяются на всю территорию Украины, вторые — на часть территории (область, район, город), на определенное учреждение, государственный орган. В ряде случаев органы государственного управления могут принимать акты, которые регулируют отношения, возникающие внутри данного органа. Их принято называть внутриорганизационными. Такие акты выступают разновидностью локальных актов управления В зависимости от действия правового акта управления во времени принято различать бессрочные, срочные и временные акты управления. В зависимости от формы выражения акты управления делятся на письменные, устные и конклюдентные. В зависимости от способа принятия правовых актов управления они делятся на коллегиальные и единоличные. Основные требования:

а) законность правового акта управления, которая проявляется прежде всего в том, что он должен быть принят уполномоченным государственным органом или должностным лицом в пределах их компетенции.

б) правовой акт управления должен отвечать закону в) правовой акт управления должен быть принят с соблюдением установленной процедуры его разработки, принятия, издания и государственной регистрации г) правовой акт управления должен быть юридически обоснованнымд) правовой акт управления не должен ограничивать или нарушать гарантированные действующим законодательством права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы общественных организаций, предприятий, учреждений

е) должна соблюдаться установленная форма правового акта управления со всеми реквизитами ё) правовые акты управления (если это необходимо) должны пройти государственную регистрацию.

18.Поняття та види методів державного управління Методы государственного управления — это способы и приемы ь целенаправленного воздействия органов государствен^

подчиненные им объекты управления. Г. Атаманчук выделяет такие виды методов: идеологические, социально-политические, экономические, административные. По мнению ю"И Козлова, основными видами методов государственного управления являются две группы, внеэкономического (прямого) и экономического (непрямого) влияния. А. Лунев выделяет морально-политические, экономические, организационные, административно-директивные методы государственного управления. Кроме указанных, в административной науке принято выделять и такие виды методов государственного управления, как; убеждение, поощрение, принуждение, надзор, регулирование, руководство, субординация, координация, реординации и др. Убеждение — это один из основных административно-правовых методов, который проявляется в различных разъяснительных, воспитательных, организационных мерах по формированию волн подчиненного. Способами такого метода являются обучение, пропаганда, разъяснение, обмен опытом и др. Поощрение — это такой способ воздействия, который через интересы, сознание направляет волю людей на совершение полезных, сточки зрения субъекта управления, действий Метод поощрения характеризуется такими признаками, как:

— фактическим основанием для него являются заслуга, действие, которое положительно оцениваются субъектами власти; — связь с оценкой уже совершенных действий;

— персонификация, применяется в отношении отдельных индивидуальных или коллективных субъектов; — моральное одобрение, наделение правами, льготами, материальными ценностями и другими благами. Одним из проявлений метода поощрения являются государственные награды Украины. Методы управления могут быть прямого и непрямого воздействия. Методы прямого воздействия характеризуются следующими признаками: прямое влияние на волю; директивность, приказный характер; однозначность команды, которая, как правило, не дает исполнителям возможности выбора варианта поведения; наличие большого административного аппарата, контролирующего выполнение команды и наделенного полномочиями применять меры принуждения за ее невыполнение Методы прямого воздействия можно классифицировать на виды в зависимости от а) формы выражения, правовые и организационные; б) административно-правовых признаков нормативные и индивидуальные; в) по степени управленческого влияния на объекты управления; императивные, разрешительные, поощрительно-рекомендательные.

Метод непрямого воздействия обеспечивает удовлетворение экономических или материальных интересов субъектов управления при их соответствующем поведении. В отличие от метода прямого воздействия, при осуществлении этого метода властное воздействие на волю и сознание объекта управления не осуществляется.

19. Адміністративні послуги: поняття, правове регулюва, Управленческие (административные) услугиШШЦ распорядительная деятельность управленческих ^гГ^1^^ инициативе физических и юридических лиц и направленная на реализаиикГих пр^? и свобод и законных интересов. Административно-правовое регулирование - это целенаправленное воздействие норм административного права на общественные отношения с целью обеспечения на основе административно-правовых средств, прав свобод и публичных законных интересов физических и юридических лиц, нормального функционирования гражданского общества и государства. Правовое регулирование предоставления управленческих услуг заключается в установлении порядка обращения за услугой, информирование об услугах, подачи заявления и требования к заявителям, определение сроков производств, предоставления управленческих услуг и сам порядок их предоставления.

По критерию платности административные услуги могут делить на платные и бесплатные для лица. В зависимости от субъекта, оказывающего административные услуги, их можно разделить на государственные административные услуги и муниципальные административные услуги. Одним из таких критериев классификации можно назвать уровень установления полномочий по предоставлению административных услуг и правового регулирования процедуры их предоставления, в частности: 1) административные услуги по централизованным регулированием (законы, акты Президента, Кабинета Министров и центральных органов исполнительной власти), 2) административные услуги по локальным регулированием (акты органов местного самоуправления, местных органов исполнительной власти), 3) административные услуги по «смешанным» регулированием (когда осуществляется одновременно и централизованное, и локальное регулирование). Можно классифицировать административные услуги по отраслям законодательства, точнее, по предмету (характеру) вопросов, за решением которых обращаются лица в административные органы. Среди них можно выделить предпринимательские (или хозяйственные), социальные, земельные, строителздо-коммунальные, жилищные и другие виды административных услуг.

20.Поняття і види суб'єктів адміністративного права їхня заг™ В административном праве под субъектом понимают носите п^Жяз?3& сфере государственного управления, которые предусмотрены админис^т^ш правовыми нормами, способного предоставленные права реализовывать, а положенные" обязанности выполнять. Элементами правового статуса являются правосубъектность и определенный круг основных прав и обязанностей. Административная правосубъектность состоит из таких структурных элементов, как административная правоспособность и административная дееспособность. Административная правоспособность — это способность субъекта иметь права и обязанности в сфере государственного управления. Правоспособность появляется с момента возникновения субъекта. Если речь идет о физическом лице, — то с момента рождения гражданина; если о юридическом — с момента государственной регистрации предприятия, учреждения, организации. Прекращается — с момента исчезновения субъекта, то есть с момента ликвидации предприятия, учреждения, организации, а если речь идет о физическом лице, то с момента смерти. Административная дееспособность — это способность субъекта самостоятельно, осмысленными действиями реализовывать предоставленные ему права и выполнять возложенные на него обязанности в сфере государственного управления. Составной дееспособности является административная деликтоспособность, то есть способность субъекта нести за нарушение административно-правовых норм юридическую ответственность. Административная дееспособность возникает позднее правоспособности, хотя возрастные границы ее не установлены. Административная деликтоспособность наступает с 16 лет.

В отношении распределения субъектов административного права — носителей административно-правового статуса — на виды, в юридической литературе также не сложилось единой точки зрения. Так, некоторые авторы учебников по административному праву все субъекты административного права делят на физических и юридических лиц, или граждан и организации, другие — просто дают их перечень, не разделяя на обобщенные виды. Наиболее удачной следует признать точку зрения Д. Н. Бахраха, который предлагает такую классификацию: индивидуальные и коллективные субъекты административного права. К индивидуальным субъектам относятся граждане, то есть индивиды, которые имеют гражданство данного государства, иностранные граждане и лица без гражданства, беженцы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]