Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADmin.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
134.74 Кб
Скачать

47.3Вернення громадян як спосіб забезпечення, законності т у державному управлінні. Дисии

Одним из важнейших мероприятий по обеспечению законности и дисциплины в государственном управлении является право граждан на обращение в государственные органы власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации различных форм собственности, общественные объединения. Обращения граждан составляют совокупность активных волевых действий физических лиц. Их особенность состоит в том, что не все обращения граждан можно отнести к мерам, которые обеспечивают законность и дисциплину в государственном управлении. Только жалобы и заявления о нарушении действующего законодательства и недостатки в работе тех или иных лиц государственных и негосударственных структур инициируют компетентные органы (полномочных лиц) на проведение контрольно-надзорных действий с целью устранения нарушений и недостатков.

Жалоба на противозаконные действия или решения соответствующих органов и их должностных лиц подается в порядке подчиненности вышестоящему органу или должностному лицу, которое не лишает гражданина права на обращение в суд в соответствии с законом, а в случае отсутствия такого (высшего) органа или несогласия гражданина с принятым по жалобе решением - непосредственно в суд. Итак, защищая свои законные права и свободы, граждане обращают внимание компетентных органов на нарушения законодательства и таким образом защищают существующие в государстве и обществе правоотношения. Такой контроль в некоторых случаях называют еще и индивидуальным.

48.Право громадян на звернення та механізм його реаліза^^Г Одним из важных конституционных прав человека и гражданина яі обращения в государственные органы. Оно закреплено в статье 40 Конститу**° Украины, которая предусматривает, что все имеют право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления, к должностным и служебным лицам этих органов. Данное право не только провозглашается, но и гарантируется Конституцией Украины, поскольку государственные органы и органы местного самоуправления, служебные и должностные лица обязаны рассмотреть и дать обоснованный ответ гражданам в установленный законом срок. Обращения адресуются органам государственной власти и местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от форм собственности, объединениям граждан или должностным лицам, в полномочия которых входит решение поставленных в обращениях вопросов обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, изложена суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования. Обращение может быть устным (изложенным гражданином и записанным должностным лицом наличном приеме) или письменным, присланным по почте или переданным гражданином в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное им лицо, если эти полномочия оформлены в соответствии с действующим законодательством. Обращение может быть представлено как отдельным лицом (индивидуальное), так и группой лиц (коллективное).

Письменное обращение должно быть подписано заявителем (Заявителями) с указанием даты. Обращение, оформленное без соблюдения этих требований, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через десять дней со дня его поступления. Органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия учреждения, организации независимо от форм собственности, объединение граждан должностные лица обязаны рассмотреть обращения и сообщить гражданину о ' результатах рассмотрения. -

49.Поняття та види звернень громадян. Проваджень

' г - .pvivioMMn. провадження по розгляду зверненГ^;

Под обращениями граждан следует понимать изложенные в письменной илиусГ^ск предложения (замечания), заявления (ходатайства) и жалобы. ои формс

Предложение (замечание) - обращение граждан, где высказываются советы, рекомендации относительно деятельности органов

государственной власти и местного самоуправления, депутатов всех уровней, должностных лиц, а также высказываются мнения об урегулировании общественных отношений и условий жизни граждан, совершенствовании правовой основы государственной и общественной жизни, социально-культурной и других сфер деятельности государства и общества.

Заявление (ходатайство) - обращение граждан с просьбой о содействии реализации закрепленных Конституцией и действующим законодательством их прав и интересов или сообщение о нарушении действующего законодательства или недостатках в деятельности предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, народных депутатов Украины, депутатов местных советов, должностных лиц, а также высказывание мнения относительно улучшения их деятельности. Ходатайство письменное обращение с просьбой о признании за лицом соответствующего статуса, прав или свобод и т.п.

Жалоба - обращение с требованием о восстановлении прав и защите законных интересов граждан, нарушенных действиями (бездействием), решениями государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, объединений граждан, должностных человек.

Органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, объединение граждан, должностные лица обязаны рассмотреть предложения (замечания) и сообщить гражданину о результатах рассмотрения.

Органы государственной власти, местного самоуправления и их должностные лица, руководители и должностные лица предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, объединений граждан, к полномочиям которых относится рассмотрение заявлений (ходатайств), обязаны объективно и своевременно рассматривать их, проверять изложенные в них факты, принимать решения в соответствии с действующим законодательством и обеспечивать их выполнение, сообщать гражданам о последствиях рассмотрения заявлений (ходатайств). Жалоба на действия или решения органа государственной власти, органа местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации, объединение граждан, средств массовой информации, должностного лица подается в порядке подчиненности вышестоящему органу или должностному лицу, не лишает гражданина права обратиться в суд соответствии с действующим законодательством, а в случае отсутствия такого органа или несогласия гражданина по жалобе решением - непосредственно в суд.

50.Поняття та правова природа адміністративної юстиції J Административную юстицию можно определить как особый І/ процессуальный порядок разрешения публично-правовых споров, I который осуществляется специализированными административными судами, квазисудебный орган или общими судами в целях защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц от злоупотреблений со стороны представителей власти, уполномоченных на выполнение управленческих функций.

Назначением административной юстиции является решение правовых конфликтов (публично-правовых споров), которые возникают между физическими и юридическими лицами, с одной стороны, и представителями власти - с другой результате осуществления последними управленческих функций. Следовательно, речь идет о решении споров между неравными субъектами права - органами государства и подвластными им лицами. В связи с этим административная юстиция предполагает внедрение таких процедур, обеспечивающих равенство участников спора в судебном процессе.

Административная юстиция включает более менее развитую систему судебных органов или квазисудебных учреждений, специально созданных или приспособленных для решения споров при участии властвующих субъектов.

51.Поняття, задача та правове регулювання адміністративного судочи Административное судопроизводство - это деятельность административных суд», относительно рассмотрения и решения административных дел в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства. Задачей административного судопроизводства является защита прав, свобод и интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, других субъектов при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий. В административные суды могут быть обжалованы любые решения, действия или бездеятельность субъектов властных полномочий, кроме случаев, когда относительно таких решений, действий или бездеятельности Конституцией или законами Украины установлен другой порядок судебного производства. По делам относительно обжалования решений, действий или бездеятельности субъектов властных полномочий административные суды проверяют, приняты (совершены) они: 1) на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренные Конституцией и законами Украины; 2) с использованием полномочия с целью, с которой это полномочие предоставлено; 3) обоснованно, то есть с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для принятия решения (совершения действия); 4) справедливо (беспристрастно); 5) добросовестно; 6) благоразумно; 7) с соблюдением принципа равенства перед законом, предотвращая несправедливой дискриминации; 8) пропорционально, в частности с соблюдением необходимого баланса между любыми неблагоприятными последствиями для прав, свобод и интересов лица и целями, на достижение которых направлено это решение (действие); 9) с учетом права личности на участие в процессе принятия решения; 10) своевременно, т.е. в течение разумного срока. Административное судопроизводство осуществляется в соответствии с Конституции Украины , Кодекса административного судопроизводства и международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украина.

52.Принципи адміністративного судочинства.

Принципами осуществления правосудия в административных судах являются. І) верховен права; 2) законность; 3) равенство всех участников административного процесса перед законом и судом; 4) состязательность сторон, диспозитивность и официальное выяснения всех обстоятельств по делу; 5) гласность и открытость административного процесса; 6) обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решений административного суда, кроме случаев, установленных КАС; 7) обязательность судебных решений. Суд при решении дела руководствуется принципом верховенства права, согласно которому в частности человек, его права и свободы признаются высшими ценностями и определяют содержание и направленность деятельности государства. Суд применяет принцип верховенства права с учетом судебной практики Европейского Суда по правам человека. Обращение в административный суд для защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украина гарантируется. Запрещается отказ в рассмотрении и разрешении административного дела по мотивам неполноты, неясности, противоречивости или отсутствия законодательства, регулирующего спорные отношения.

Суд при решении дела руководствуется принципом законности, согласно которому: 1) суд решает дела согласно Конституции и законов Украины, международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины; 2) суд применяет другие нормативно-правовые акты, принятые соответствующим органом на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренные Конституцией и законами Украины. В случае несоответствия нормативно-правового акта Конституции Украины, Закона Украины, международному договора, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, или иному правовому акту суд применяет правовой акт, который имеет высшую юридическую силу. В случае возникновения у суда сомнения при рассмотрении дела о соответствии закона или иного правового акта Конституции Украина, решения вопроса о конституционности которого относится к юрисдикции Конституционного Суда Украины, суд обращается в Верховный Суд Украины для решения вопроса о внесении в Конституционный Суд Украины представление относительно конституционности закона или иного правового акта. Если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены иные правила, чем те, которые установлены законом, то применяются правила международного договора. В случае отсутствия закона, регулирующего соответствующие правоотношения, суд применяет закон, регулирующий подобно правоотношения (аналогия закона), а при отсутствии такого закона суд исходит из конституционных принципов и общих принципов права (Аналогия права). Все.участники административного процесса равны перед законом и судом. Не может быть привилегий ищ ограничений прав участников административного процесса по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

53.Публічно-правовий спір як предмет адміністративного судочинства. Юрисдикция административных судов распространяется на правоотношения, возникающие в связи с осуществлением субъектом властных полномочий властных управленческих функций, а также в связи с публичным формированием субъекта властных полномочий путем выборов или референдума. Юрисдикция административных судов распространяется на публично-правовые споры, в частности:

споры физических или юридических лиц с субъектом властных полномочий относительно обжалования его решений (нормативно-правовых актов или правовых актов индивидуального действия), действий или бездействия;

споры по поводу принятия граждан на публичную службу, ее прохождения, увольнения с публичной службы;

споры между субъектами властных полномочий по поводу реализации их компетенции в сфере управления, в том числе делегированных полномочий;

споры, возникающие по поводу заключения, исполнения, прекращения, отмены или признания недействительными административных договоров;

споры по обращению субъекта властных полномочий в случаях, установленных Конституцией и законами Украина;

споры относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума.

Юрисдикция административных судов не распространяется на публично-правовые дела:

которые отнесены к юрисдикции Конституционного Суда Украины;

что предстоит решать в порядке уголовного судопроизводства;

о наложении административных взысканий;

4) относительно отношений, согласно закону, уставу (Положение) объединения граждан отнесены к его внутренней деятельности или исключительной компетенции.

«вві

57 - потерял

58. Адміністративне право і адміністративне процесуальне право-, пробив співвідношення.

Относительно места «административного процесса» в административном праве, то его следует определять с учетом реальной специфики предмета регулирования норм административного права. А именно в этой сфере правового регулирования очень трудно (порой невозможно) строго выделить отношения, которые находятся под влиянием исключительно материально-правовых норм и не предусматривают применение норм чисто процессуального (процедурного) характера. Фактически такое отмежевание возможно лишь в случае применения административно-правовых санкций за совершенное правонарушение (деликт). Но если в гражданском и уголовном праве «процессуальная часть» регулированием деликтных отношений (т.е. применением санкций соответствующих норм) обычно и ограничивается, то в административном праве подобные отношения составляют далеко не преобладающую долю предмета регулирования процессуальных норм. Главная юридическая своеобразие здесь состоит в том, что в административном праве требует соответствующей процессуальной (процедурной) формы применения.не только санкции, но и диспозиции любой материальной нормы.

Этому есть убедительное объяснение, так как в противном случае реализация полномочий со стороны субъектов публичной администрации приобретать черты неограниченного административного усмотрения -вплоть до беспредела - в отношениях с другими участниками административных правоотношений. Т.е. процессуально-правовая форма-это необходимое условие правильной работы любых административных правоотношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]