Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты языкознание
Скачиваний:
92
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
91.45 Кб
Скачать

Пути пополнения словарного состава.

Словарный состав языка меняется непрерывно, формируется в течении многих веков,основным источником его пополнения является его собственные ресурсы. Переферийные пласты лексики постоянно изменяются и обновляются. В развитии языка постоянно происходят два основных процесса: 

1) пополнение новыми словами, появление новых значений слов;

2)утрата слов или некоторых их значений. Употребляемые в какую либо эпоху языка слова составляют активную лексику. В составе пассивной лексики выделяют слова новые (неологизмы) и устаревшие (архаизмы, историзмы).

В лексике любого языка выделяют исконныеунаследованные с древних времен из языка-источника, образованные позже по законам данного языка, заимствованные слова.

Исконная лексика указывает на генетическую принадлежность языка к определенной языковой семье и группе. Заимствованная лексика отражает историю контактов между народами.

Основные пути обогащения лексики: 1)морфологический – образование новых слов на базе существующих слов и морфем данного языка (компьютерщик

2)семантический – переосмысление слов, появление у слов новых значений, в данном случае слово может переходить из имен собственных в имена нарицательные Ом, Ампер, омы, амперы);

3)заимствование слов из других языков (сайт, курьер).

  • переосмысления уже существующих значений (вторичной номинации). Чтобы сохраняться, по выражению Б. А. Серебренникова, «в состоянии коммуникативной пригодности», язык должен постоянно перестраиваться и развиваться, не теряя при этом своеобразия системы. Не каждое новое слово, созданное каким-либо говорящим, закрепляется в языке. Первоначально это слово — окказионализм, значение которого жестко связано с данным контекстом и не воспринимается за его пределами. Позднее, при наличии целого комплекса предпосылок к этому, слово может постепенно закрепиться в языке на этой стадии оно уже — неологизм, который может либо окончательно войти в лексическую систему, либо прекратить свое существование.

  • 1) собственно неологизмы

  • 2) перенаименования

  • 3) переосмысление

Слог и слогоделение

Членение речевого потока на слоги наблюдается во всех языках мира. Уловить на слух количество слогов не трудно. Даже если язык нам не знаком. Труднее определить, где проходит граница слогоделение.

Слог можно определить как минимальную произносительную единицу речи. Вершину или центр или ядро слога образует гласный звук. А на периферии располагаются согласные.

Щерба рассматривает слог как отрезок звучания произносимый одним импульсом мышечного напряжения произносительного аппарата. В рамках каждого слога мускульное напряжение растёт достигает максимума и затем падает. Именно единством импульса и объясняется отмечаемая исследователями неделимость слога с произносительной точки зрения.

Стетсоне. По его определению слог является единицей в том смысле что он всегда состоит из одного выдыхательного толчка который обычно становиться слышимым благодаря гласному и начинается или заканчивается согласным. Слог не является единицей знакового уровщня языка так как он будучи лингвистически значимым не имеет однако своего значения. Слог не является и фонологической единицей так как смещение границ слога изменение его объёма внутри одной морфемы не вызывают изменения смысла.

Главная функция слога - это организация последовательности звуков в цепочке, являющаяся основой для реализации просодических характеристик (интонация, ударение). Одновременно слог выполняет функцию первоначального членения речи. Некоторые учёные считают, что слог выполняет дистинктивную функцию (различительную)

Различают разные типы слогов

открытый, который заканчивается слогообразующим звуком nice

Закрытый, заканчивающийся неслогообразующим звуком мать